Пятница, 19 апреля, 2024

Прокуратура Свободного: собственник вправе в любое время изменить способ накопления средств на капремонт

5
792

Прокуратура. НовостиПо просьбе редакции прокуратура города Свободного ответила на вопросы о законности взимания платы на капремонт многоквартирных домов, поступившие от посетителей сайта и читателей газеты «Зейские огни». Мы также обращаем внимание свободненцев, что полный список домов по г. Свободному и Свободненскому району, которые вошли в региональную программу, опубликован в газете № 032 за 21 марта 2014 г.

В соответствии с ч. 1 и 3 Жилищного Кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. В соответствии с ч. 3 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включён этот многоквартирный дом. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах опубликована в газете «Амурская правда» 19, 20 февраля 2014 года и размещена на сайте Министерства ЖКХ, сайте Фонда капитального ремонта www.fkramur.ru в разделе «ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО», таким образом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников с 1 ноября 2014 года. Размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлен Постановлением Правительства Амурской области № 23 от 23.01.2014 в размере 6.50 рублей за квадратный метр в месяц.
В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ взнос на капитальный ремонт вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Капремонт. Новости
Список домов и сроки их капремонта опубликованы в этом номере газеты.
Если вы не являетесь собственником (если квартира находится в муниципальной собственности), то оплачивать квитанцию вам не нужно. Заполните Заявление и укажите, что квартира в муниципальной собственности, а вы в ней проживаете по договору найма, при этом нужно указать реквизиты договора найма. Заявление необходимо направить в Фонд капитального ремонта по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 85, любым способом, с приложением копий указанного договора.

Ознакомиться со сроками проведения капитального ремонта вашего многоквартирного дома вы можете в региональной Программе. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах опубликована в газете «Амурская правда» 19,20,26 сентября 2014 года и на сайте Фонда в разделе «законодательство» в подразделе «нормативные правовые акты» по ссылке «Постановление от 15 сентября 2014 г. N 541 Изменения в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в МКД, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2043 годах». На сайте Фонда капитального ремонта в разделе «Законодательство» опубликован приказ 118-ОД об утверждении Краткосрочного плана реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014–2043 годах» на 2014–2016 годы.

В соответствии со ст. 173 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время изменить способ формирования фонда капитального ремонта. Для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственникам помещений необходимо на общем собрании собственников принять решение в установленном законом порядке и сроках, и уведомить регионального оператора. Порядок принятия решения определен ст. 173 Жилищного кодекса РФ путём проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. В течение пяти рабочих дней после принятия такого решения, оно направляется владельцу специального счёта, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счёт которого перечисляются эти взносы. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счёт. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте и формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счёта решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения владелец специального счёта перечисляет средства фонда капитального ремонта на счёт регионального оператора.

В соответствии с ч. 2 ст. 189 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Собственники помещений многоквартирного дома вправе принять решение о замене одного вида ремонта на другой или проведении капитального ремонта в более ранние сроки. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу проведения капитального ремонта принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Копию протокола направить в орган местного самоуправления и региональному оператору, не менее чем за 10 месяцев до начала года, в котором планируется проведение капитального ремонта.

В соответствии с ч. 3 ст. 179 средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. В соответствии с ч. 4 ст. 179 Жилищного Кодекса РФ средства, полученные региональным оператором от собственников помещений одних многоквартирных домов, могут на возвратной основе использоваться для финансирования ремонта в других домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

В соответствии со ст. 17 Закона Амурской области 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области» региональный оператор несёт ответственность перед собственниками помещений, формирующими фонд капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором. В соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона Амурской области 200-ОЗ убытки, причинённые собственникам помещений в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, вытекающих из договоров, заключённых с такими собственниками помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, подлежат возмещению в размере внесённых взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством. В соответствии со ст.188 Жилищного кодекса РФ субъект Российской Федерации несёт субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах, вытекающих из договоров, заключённых с такими собственниками в соответствии с Жилищным кодексом.

Прокурор города А.А. Прохоренко.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да припоминаю я тот списочек, там вроде бы первые дома только на 2018 год стоят, а большинство — только на 20-е и даже на 30-е годы.

  2. Редакторы, опубликуйте, пожалуйста, список домов, очень интересно взглянуть. Боюсь, газетка за март уже не продается.

  3. Очень интересный факт, цитирую ….таким образом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников с 1 ноября 2014 г. На каком основании у жителей злочастного города Свободного эта самая обязанность наступила с 1 октября? Кто ответит за это нарушение законодательства? В том же Благовещенске данный платеж вступил в силу с 1 ноября с.г., размер взноса тот же 6,50. Вопрос в другом, в области с самыми высокими по России тарифами по ЖКХ, установлен максимальный размер взноса по кап.ремонту! Когда этим поборам наступит конец????

  4. А в моей квартире холодно. За что плачу не знаю. Спасибо большое нашим службам за их не пассивный труд.

  5. странно… 6.50 рублей за 1 кв. метр- » размер взноса установлен Правительством Амурской области», а как же получает, что в Благовещенске размер взноса за 1 кв. метр составляет 4.10 руб.??? странно…