Суббота, 27 апреля, 2024

60 лет назад в свободненском оркестре народных инструментов играли почти 50 музыкантов

3
397

Оркестр. Новости
Если вы узнали на этом снимке себя или своих родственников, напишите нам об этом.
В редакцию пришло письмо от жительницы города Свободного Любови Алексеевны Башкатовой. Она рассказала историю старой фотографии, сделанной 60 лет назад в нашем городе. На снимке - оркестр народных инструментов клуба Управления Амурской железной дороги. Почти 50 музыкантов самых разных возрастов - от детей до дедушек - держат различные струнные инструменты. Оказывается, и такое было в Свободном!

Вот, что пишет Любовь Алексеевна: «Мой бывший муж Валерий Сергеевич Марыгин рассказывал, что в детстве он был участником оркестра народных инструментов, играл на домре пикколо. Как они с братом Геной между собой называли его «струнный». Я спросила его: «Как ты мог играть в оркестре, ведь ты нот не знал?» Он ответил, что руководитель Охотский детей обучал по цифровой системе. И вот, готовясь к переезду на новую квартиру, моя золовка Мария Сергеевна Волчугова в старом альбоме нашла эту фотографию.

Внизу на полу сидят второй слева Геннадий с балалайкой, четвёртый - Валерий с домрой, рядом с девочкой. В центре фотографии в очках и с нотами в руках сидит руководитель оркестра Охотский, все остальные на фото держат в руках инструменты.

Может, кто-нибудь узнает себя и своих родных на этой фотографии, вспомнят, как звали Охотского. В сборнике амурских композиторов за 1956 год я нашла песню «Над Зеей рассвет» - музыка Н. Охотского.

Вот уже подходит к концу 2014 год, объявленный в России Годом культуры. Ровно 60 лет назад сфотографировались эти люди. Они тоже стали частью истории культурной жизни города, в котором было очень много талантливых артистов, музыкантов, композиторов. Об этом должна помнить наша молодёжь и продолжать их дело».

Фото предоставлено автором письма.

КОММЕНТАРИИ
  1. По цифровой системе — это табулатуры что ли?
    А вообще интересная ритм-секция. Насчитал минимум четыре бас-балалайки. Вот это, наверное, «кач» был — «Металлика» нервно курит.

  2. Охотского Звали Николай Владимирович. Если смотреть на фото, то справа от него через одного человека сидит старшая дочь Охотская Нина Николаевна

  3. Вообще-то Охотский давно известный городской музыкант, о нем есть статья в словаре «Музыканты Приамурья»