Пятница, 29 марта, 2024

Школа из Свободненского района заняла первое место в областном конкурсе «Память в камне и бронзе»

0
682

Загорная Селитьба памятник. НовостиТакая радостная новость пришла по электронной почте от нашего постоянного автора, учителя средней общеобразовательной школы села Загорная Селитьба Любови Ивановны Поповой:

«…Всё дальше и дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Уходят ветераны, исчезают материальные свидетельства той войны, и с этим, с болью в сердце, приходится смириться. В то же время на протяжении уже многих лет мы сталкиваемся с явлением, с которым согласиться невозможно: сначала на Западе, в Европе и США, стараются переосмыслить, а фактически переписать, извратить историю Великой войны, а вслед за ними, вскормленные на заокеанских грантах псевдоисторики вещают с экранов телевизоров, страниц СМИ, называя Великую Отечественную войну просто - Второй Мировой. И уже оказывается, что Жуков Г.К. воевал не так, и его полководческий талант, как и других советских военачальников, под сомнением. И воевали мы не своими родными трёхлинейками, ППШ, «максимами», Яками, Илами, «катюшами», а ИХ аэрокобрами и другим забугорным вооружением. И уже оказывается, что основные битвы, позволившие разгромить и уничтожить фашистскую чуму, произошли не в Сталинграде, не на Курской дуге и не в Берлине, а у арабской деревушки Эль-Аламейн и в Южной Италии.

Загорная Селитьба памятник. НовостиНо, слава Богу, есть в России здоровые силы, которые не кривятся от слова патриотизм, а ненавязчиво, без суеты и трескотни, сохраняют ПАМЯТЬ о Великой войне. Своими поступками, взглядом на историю воспитывают в молодёжи интерес к событиям войны, а через него и понимание той великой роли в спасении человечества от ужасов фашизма, которую сыграл народ, называвшийся тогда СОВЕТСКИМ.

Примером такого воспитания является модернизация в нашем селе памятника односельчанам, погибшим на фронтах Отечественной войны, который уже достаточно обветшал и выглядел уныло. Инициативу в этом благородном деле, а по существу всю организационную работу взяла на себя учитель истории Загорненской школы Ольга Анатольевна Иванова, ей помогали учащиеся школы, учителя, жители села. Проект по благоустройству памятника реализовывался в период с апреля по октябрь 2014 года на территории села Загорная Селитьба. Отправной точкой стал объявленный областной конкурс «Чтобы помнили…» в рамках акции «Память в камне и бронзе»

Загорная Селитьба памятник. НовостиНачали с обращения к односельчанам, где подробно объяснили цели, задачи, предполагаемый результат этого довольно сложного проекта. Следующим этапом был сбор средств на добровольной основе. Эти деньги пошли на благоустройство самого памятника: проведение цветочно-декоративных работ, оборудование клумб, приобретение вазонов, изготовление и приобретение мемориальной доски с именами погибших на войне односельчан. Откликнулись многие. Не остались в стороне и местные индивидуальные предприниматели: Г.П. Александрова, А.А. Гулиев, Ю.В. Жмачинский, В.А. Гулиев. Общими усилиями в итоге удалось собрать более 33 тысяч рублей.

Загорная Селитьба памятник. НовостиОдновременно велась поисковая работа, в результате которой смогли получить дополнительную информацию о погибших односельчанах. В архивах школьного музея были найдены записи, из которых следует, что погибших загорненцев было больше: на старых табличках не было имён С.Е. Ухина, Ф.С. Токарева, Т.П. Кононова, Ю.И. Хренова. В Книге Памяти следопыты нашли этих людей, они действительно уходили на войну из Загорной Селитьбы и назад не вернулись. Теперь до юбилейной даты ещё предстоит исправить эту ошибку и восстановить справедливость, пополнив список погибших односельчан.

Загорная Селитьба памятник. НовостиДень за днём в течение лета преображался наш памятник. Особенно красиво стало здесь с появлением декоративного фонаря, который пришелся очень кстати. С наступлением темноты он зажигается, и памятник в его неярких лучах кажется еще более монументальным и величественным.

Не осталась в стороне и районная администрация. Приступить к выполнению последнего пункта проекта удалось только в сентябре: не хватало средств на покупку пиломатериала. Еще в июне Ольга Иванова обратилась к главе района Ю.П. Романову с просьбой помочь финансами. Помочь обещали, и помогли! На установку ограждения в сентябре район выделил 35 тысяч рублей (большое спасибо за это Эльвире Сергеевне Агафоновой!), и работа вновь закипела! В выходной перед Покровом собрались мужики и построили заборчик, то, что надо: простой, крепкий, лёгкий - загляденье! Огромное им спасибо!

Загорная Селитьба памятник. НовостиМногие жители села приняли самое активное участие в обустройстве памятника. О них хочется сказать особо.

Людмила Яковлевна Варава, наш учитель географии, предложила проект модернизации. Вадим Дмитриевич Петров, руководитель структурного подразделения села, установил декоративный светильник, а также своим примером побудил участвовать в работе по замене ограждения коллег-электриков: это А.С. Копылова, А.Н. Ларичкина, Д.В. Бабкина. Не считаясь с личным временем, большое участие в благоустройстве памятника приняли и другие жители села: С.В. Головков, А.В. Минеев, А.Н. Армянинов, С.В. Ефимов, А.Ю. Нестеренко, А.И. Галкин и, конечно, учащиеся школы: Иван Минеев, Артём Ухин, Сергей Носов, Марина Михолап, Иван Шарпило, Дмитрий Самохвалов, Геннадий Текоцкий, Ольга Куницына, Таня и Ксения Тихоновы, Ксения и Кирилл Кирилловы.

В День народного единства, 4 ноября, Ольга Анатольевна выпустила газету для односельчан. В ней она выразила благодарность своим землякам. «Дорогие односельчане, загорненцы! Спасибо вам всем! Всем, кто откликнулся, не остался в стороне, кто внёс свою посильную лепту (делами, деньгами) в благоустройство нашего памятника!

Загорная Селитьба памятник. НовостиСпасибо вам за ваших деток, которые с радостью и желанием с весны до осени ухаживали за этим Священным местом села! Дай вам Бог здоровья, оптимизма, успехов!» А еще Ольга Иванова очень признательна организаторам акции:

- Конкурс дал нам возможность реально улучшить внешний вид любимого уголка Загорного, и не как-нибудь, наспех, за неделю до праздника, а действительно заранее, накануне юбилейной даты Победы! Конкурс помог всколыхнуть и объединить благим делом почти всё население нашего маленького и, увы, исчезающего села! Свой долг перед павшими мы выразили не только словами, но и делом и как будто стали ближе к тому Великому дню! Спасибо вам!

И действительно, благодаря этой акции мы почувствовали какое-то единение, что бывает сегодня нечасто...

Школьный проект преобразований на мемориале в этом году завершился субботником, но и на весну задач уже немало: покрасить ограждение, посадить цветы и, конечно, продолжать заниматься поисковой работой.

В начале декабря Загорненская школа получила приказ из областного Министерства образования о присвоении школе, военно-патриотическому клубу «Рекрут» I места в конкурсе «Память в камне и бронзе»! Мы все были очень рады, но сказать, что удивились, будет неправильно. Видя, как преобразился наш памятник, как Ольга Анатольевна хлопотала и болела за начатое дело всей душой, как горячо она обсуждала многие вопросы, неясности со своим наставником Сергеем Леонтьевичем Поповым, в душе была почти уверенность, что заслуженная победа в областном конкурсе будет за ней!

От жителей села, от коллег огромное спасибо Вам, Ольга Анатольевна! Побольше бы таких людей, инициативных и главное, неравнодушных.

Л.И. Попова, с. Загорная Селитьба».

Фото автора.