Суббота, 27 апреля, 2024

Свободненские энергетики принимают поздравления с профессиональным праздником

0
743

Свободненские энергетики принимают поздравления с профессиональным праздником. Новости
Ю.Г. Максюта.
22 декабря в России свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Накануне этой даты свободненских энергетиков поздравил директор СП «Западные электрические сети» амурского филиала ОАО «ДРСК» Ю.Г. Максюта. В интервью газете «Зейские огни» он рассказал об истории и перспективах отрасли в Свободном.

Сегодня мы не представляем своей жизни без электричества. А ведь ещё в середине 20 века это благо цивилизации было роскошью. До Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке только началась работа по электрификации, и реализовать все планы просто не успели. А после войны только в ноябре 1949 г. Совет Министров СССР обязал Минэнерго приступить к возобновлению крупного энергетического строительства на Дальнем Востоке. Это и положило начало новому этапу в становлении региональной электроэнергетики.

Строительством электростанций и сетей в сёлах занималось «Сельэлектро». 19 октября 1951 года газета «Амурская правда» сообщила, что с начала 1951 г. областная контора «Сельэлектро» ввела в действие 12 электростанций в колхозах и МТС. В городах городские электрические сети были созданы после строительства Райчихинской ГРЭС, новых высоковольтных линий и подстанций, обеспечивающих поставку дешёвой электроэнергии.

Свободненские энергетики принимают поздравления с профессиональным праздником. НовостиВ апреле 1960 года постановлением Совнархоза № 56 были организованы электрические сети «Амурэнерго». В его состав вошли электрические сети городов Благовещенск, Свободный, Белогорск, Райчихинск. Две крупные организации «Амурэнерго» и «Сельэлектро» строили и развивали распределительный сетевой комплекс.

Облисполком передавал на обслуживание в «Амурэнерго» построенные ещё в дореволюционное и довоенное время сети. Изношенные сети напряжением 3,6 кВ, 0,4 кВ, выполненные в дереве с различными проводами, вплоть до колючей проволоки, требовали больших финансовых и материальных затрат.

А в 1964 г. Амурское эксплуатационное управление сельского хозяйства «Сельэнерго» было ликвидировано. Все распределительные сети сёл переданы в «Амурэнерго» (Центральным, Восточным и Свободненским электрическим сетям). За счёт государственных капиталовложений строились новые линии. Но уже в апреле 1971 при облкомхозе организованы Областные коммунальные электрические и тепловые сети. И распределительные сетевые комплексы сёл «Амурэнерго» передало на обслуживание в эту организацию. Возвращение бывшего имущества «Амурэнерго» началось уже в 2000-х годах.

Свободненские энергетики принимают поздравления с профессиональным праздником. Новости
Работа на просеке.
- Правопреемник «Амурэнерго» - ОАО «ДРСК» продолжило эту политику по консолидации сетевых активов. Жизнь уже показала значимость этого решения. Ещё многое предстоит переделать в распредсетях и в г. Свободном, и в г. Шимановске, вывести сетевые комплексы на современный уровень, - рассказывает директор СП «Западные электрические сети» амурского филиала ОАО «ДРСК» Юрий Максюта. - Мы видим все проблемы и постепенно их решаем.

Шесть районов электрических сетей входят в состав СП «ЗЭС»: Селемджинский, Серышевский, Мазановский, Шимановский, Центральный и Городской. В 2014 году в ремонт и реконструкцию сетей этих шести районов вложили около 195 миллионов рублей. Всего установлено 952 опоры, заменено 67 км проводов, смонтировано и введено в эксплуатацию 12 трансформаторных подстанций 10/04 кВ, отремонтировано 19 силовых трансформаторов.

Свободненские энергетики принимают поздравления с профессиональным праздником. Новости- Этот год в г. Свободном отмечен строительным бумом многоквартирных жилых домов, - продолжил Юрий Геннадьевич, - для подключения к электроснабжению новостроек ввели в эксплуатацию 3 новых подстанции и ещё подключили одну ведомственную подстанцию для здания торгового центра «Пассаж». Подключение новых потребителей расширяет зону обслуживания нашей организации и увеличивает количество потребителей. Всего в 2014 г. было подключено 480 новых потребителей на общую мощность 5109,62 кВт. Особое внимание было уделено технологическому присоединению частных домов граждан, пострадавших от наводнения в 2013 г.
Для ещё более эффективной работы СП «ЗЭС» ежегодно пополняется автопарк, в этом году приобретены 4 единицы автотракторной техники, в том числе уникальный самоходный гусеничный мульчер, который позволит содержать просеки ЛЭП в чистоте от древесной и кустарниковой растительности, при этом вопросы пожарной безопасности в лесах будут соблюдены.

Одним из направлений работы СП «ЗЭС» является учёт электроэнергии и выявление её хищений. В 2014 г. по СП «ЗЭС» активно проводилась работа подрядным и хозяйственным способом по замене приборов учёта электрической энергии на современные многофункциональные электронные. Всего по СП в рамках статьи инвестиционной программы по потребителям гражданам было установлено 2125 приборов учёта.

- Сегодня, в День энергетика, - обратился к коллегам Юрий Геннадьевич, - выражаю искреннюю признательность коллективу нашего предприятия за добросовестный труд, за высокий профессионализм. Хотел бы поблагодарить ветеранов за вклад в развитие нашего производства, пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, пусть работа приносит радость, новых достижений, неиссякаемой энергии, счастья и добра.

Профессия энергетика из категории вечных. Это - как сеять и печь хлеб, строить дома, учить, лечить… Во все времена главной задачей энергетиков было бесперебойное и надёжное обеспечение людей электро- и теплоэнергией. Без вашей чёткой и слаженной работы были бы невозможны ни одно строительство или производство. Вашими руками, умом и неустанным трудом создаётся одно из высших благ нашего общества - энергия!

Фото Владимира Межова.