Среда, 24 апреля, 2024

Владыка Лукиан привёз в Свободный частицу мощей святителя Николая Чудотворца

0
239

Мощи. Новости19 декабря православные свободненцы отмечали Престольный праздник в честь Святителя Николая Чудотворца. Мы уже сообщали, что в нашем храме находится местночтимая чудотворная икона святителя Николая Мирликийского, а в этот день сюда привезли из Благовещенска и частицу его святых мощей. О том как проходил праздник рассказывает прихожанин Максим Шевчук.

- Престольный праздник это всегда большое событие в жизни православного прихода. Однако, день святителя Николая Мир Ликийского, отмечавшийся 19 декабря, был для прихожан Свято-Никольского храма особенно ярким.

Мощи. Новости
Прихожане храма встречают епископа Лукиана.
В этот день нас посетил правящий архиерей – епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Помимо архипастырского слова и архиерейского благословения, владыка привёз великую святыню – частицу мощей святителя Николая Чудотворца. Несмотря на рабочий день, встретить архиерея и поклониться святыне пришло множество верующих.

Мощи. Новости
Рукоположение во диаконы.
Вместе с владыкой служил собор священников – протоиерей Валерий Сырцов, игумен Платон (Норматов), иерей Виктор Коваль, иерей Евгений Поляков и диакон Вячеслав Малков. В храме царила праздничная и торжественная атмосфера, но особую радость доставило свершившееся таинство рукоположения. Во диакона был произведён Андрей Гросул – церковный староста и первый помощник отца Валерия. Теперь отец Андрей будет помогать батюшке и в священническом служении.

Мощи. НовостиПосле богослужения епископ Лукиан обратился к верующим с архипастырским словом. В нём он поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместную молитву, сказал о важности церковного служения. У Владыки нашлось доброе слово для молодого диакона и его супруги. Кроме того, правящий архиерей поблагодарил отца Валерия за очередного ставленника в священный сан и в подтверждение своей благодарности подарил настоятелю карманные часы.

Мощи. Новости
Во дворе храма стояла полевая кухня.
Получив архиерейское благословение, православные ещё долго не расходились, поздравляли друг друга и радовались прошедшему торжеству. А на улице все желающие могли угоститься гречневой кашей из полевой кухни и выпить горячего чаю.

Кстати, для священника нашего Свято-Никольского храма отца Валерия День Святителя Николая Чудотворца вдвойне особый: год назад, 19 декабря, у него родился сын, которого, конечно же, назвали Николаем. Сейчас у отца Валерия и матушки Ирины четверо детей. Старшему Алексею уже 12 лет, Ольге - 11, Григорию - 9.

Мощи. Новости

Фото Владимира Межова.

Мощи. Новости Мощи. Новости Мощи. Новости Мощи. Новости Мощи. Новости Мощи. Новости Мощи. Новости