Пятница, 19 апреля, 2024

Расписание Рождественских служб и мероприятий в Свободном и Благовещенске

2
1 781

Рождество в храме. Новости
Рождество в Свято-Никольском храме.
Празднование величайшего события в истории человечества – Боговоплощения - для христиан начнётся 6 января, в Рождественский сочельник. Расписание служб в свободненском Свято-Никольском храме на всю неделю и подробную информацию о том, как пройдут Рождественские праздники в областном центре, мы предлагаем читателям нашего сайта.

Вторник, 6 января
09:00 Царские часы
16:00 Всенощное бдение. Исповедь

Среда, 7 января - Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа
08:00 Исповедь
09:00 Божественная литургия

Суббота, 10 января
09:00 Собеседование с крещаемыми от 15 лет и крёстными детей до 15 лет
10:15 Панихида
12:00 Крещение детей от 10 лет и взрослых
13:00 Крещение детей до 10 лет
16:00 Всенощное бдение. Исповедь

Воскресенье, 11 января
08:00 Исповедь
09:00 Божественная литургия

Свято-Алексеевская часовня открыта со вторника по пятницу - с 11:00 до 16:00.
В субботу с 11:00 до 14:00.

Рождество. Новости
В Свято-Никольском храме
Утром 6 января во всех храмах будет совершаться одно из самых красивых и торжественных богослужений Православной Церкви – служба Навечерия Рождества. Она состоит из нескольких частей – великих (Царских) часов, чина изобразительных и вечерни с литургией святителя Василия Великого.

Часы, чинопоследование, в текстах которых воспоминаются ветхозаветные пророчества о Рождестве Христовом и его хронология, называются Царскими, так как и в дореволюционной России на этой службе в кафедральном соборе обязательно присутствовал император, для того оставлявший все государственные дела. На первом часе читается вся первая глава Евангелия от Матфея (Мф 1:18–25), включающая родословие Христа и рассказ о его Рождестве в Вифлееме. На третьем часе звучит Евангелие от Луки (Лк 2:1–20) о рождении Иисуса Христа в яслях, о пещере, пастухах и ангелах. На шестом и девятом часе читается Евангелие от Матфея о рождении Спасителя (Мф 2:1–12) и рассказ об Иосифе Обручнике, об убиении невинных младенцев, о бегстве в Египет (Мф 2:13–23).

Царские часы совершаются при открытых Царских вратах. Посреди храма на аналое лежит раскрытое Евангелие. Священник начинает каждение храма и прихожан, и этим вспоминаются ливан (ладан) и смирна, принесённые восточными волхвами новорождённому Христу.

После часов следует вечерня – служба, во время которой звучат паремии на праздник Рождества, ветхозаветные пророчества об этом событии. Восемь основных пророчеств приводятся в хронологическом порядке – от обетования об искуплении, данного Адаму и Еве после грехопадения, до слов пророка Исайи о том, что знамением исполнения этого обетования станет рождение Спасителя от Девы.

Навечерие Рождества – один из десяти дней в году, когда в православных церквях служится «праздничная» литургия святителя Василия Великого. Привычные песнопения службы поются более сложными и протяжными напевами с тем, чтобы священник мог прочитать особо торжественные молитвы, составленные великим епископом Кесарийским – поэтом, богословом и подвижником. Молитва «Достойно есть», посвящённая Божией Матери, заменяется другой Богородичной молитвой – «О Тебе радуется».

В конце службы на середину храма выносится зажжённая свеча – она символизирует собой Вифлеемскую звезду. После этого верующие могут подкрепить свои силы в день особо строго поста сочивом – кашей из обваренных зёрен пшеницы или ячменя, приправленной медом и орехами (отсюда народное название этого дня – Сочельник). В некоторых храмах сочивом угощают всех прихожан, которые присутствовали на богослужении.

Праздничная рождественская служба может совершаться в ночь с 6 на 7 января (начало в 22 или в 23 часа), либо разбиваться на два дня – вечером 6 января служится всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, литии и утрени, а утром 7 января – Божественная литургия. В 2015 году в большинстве храмов Благовещенска, включая кафедральный собор, будет проводиться ночная служба. По традиции, за праздничной литургией причастниками Святых Христовых Таин станут все, кто соблюдал Рождественский пост, исповедовался и причащался в течение этого подготовительного времени.

До и после рождественского богослужения духовенство и прихожане будут петь колядки у вертепа – «пещеры» из хвойных веток, в центре которой установлена икона праздника Рождества Христова. Такое народное славление продлится всю Святочную неделю – с 7 по 17 января.

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в Благовещенск съедутся священники и прихожане со всей Амурской области – поздравить друг друга, обменяться подарками, вместе помолиться и причаститься из одной Чаши. Традиционное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе начнётся в 10 утра, возглавит его епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

В этот же день, 8 января, в 17 часов в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Красноармейской, 53 для всех горожан и гостей Благовещенска рождественские духовные песнопения и колядки исполнит архиерейский хор. Вход свободный.

7 и 9 января в Благовещенске пройдут архиерейские елки для воспитанников воскресных школ, детей прихожан и детей из малообеспеченных и многодетных семей. Вход на мероприятия в Амурском областном кукольном театре и Дворце культуры профсоюзов – по пригласительным билетам, которые распространяются в храмах.

По информации Благовещенской епархии.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. А он что, не человек что ли? Вот блин, батюшка в магазине! Везде какой-то умысел мерещится. Наверное приходил не службу нести, а подарки детям купить. Что тут такого?

  2. Сегодня наблюдал нашего батюшку в «Островах», наверное, отоваривался в «Спортмастере»)