Пятница, 26 апреля, 2024

В Париже террористы расстреляли журналистов сатирического еженедельника

10
288

В Париже террористы расстреляли журналистов сатирического еженедельника. Новости
Фото Вести.ru.
В среду, 7 января, в Париже, в здании еженедельника «Шарли эбдо» (Charlie Hebdo) неизвестные устроили стрельбу, в результате чего погибли 12 человек, в том числе двое полицейских. По предварительным данным, двум нападавшим удалось скрыться с места происшествия. В связи с произошедшим терактом уровень террористической угрозы поднят в столичном регионе Франции до максимального.

По сообщениям очевидцев, нападавшие были хорошо вооружены, стреляли из автоматов и имели при себе гранатомет. Как сообщил корреспондент канала «Россия 24» из Парижа, стрелявшие называли многих журналистов по имени и фамилии. Кроме того, они, судя по всему, знали расписание журналистов, которые работали в день нападения. Следовательно, они прекрасно знали, за кем они пришли. Это все говорит о том, что злоумышленники тщательно спланировали свою атаку.

Президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное совещание в связи с этим происшествием. Глава государства назвал случившееся варварским терактом. В Париже введен наивысший уровень террористической угрозы, введено чрезвычайное положение.

В данный момент всех интересует, кто совершил это нападение. По словам парижских корреспондентов, ждать официальных заявлений в ближайшие часы не стоит. Однако все версии местной прессы пока сводятся к тому, что это были некие радикалы мусульманского толка. Их нападениям офис журнала уже подвергался – речь идет о ряде пожаров, которые там происходили. И эти пожары были на совести исламистов.

По данным очевидцев, нападавшие, чьи лица были скрыты масками, говорили на плохом французском. Некоторые из свидетелей слышали крики «Аллах акбар!» и призывы «отомстить за пророка». Известно также, что утром 7 января журнал опубликовал у себя в «Твиттере» карикатуру на лидера «Исламского государства» Абу Бакра Аль-Багдади. Кстати, микроблог издания в данный момент недоступен, как и сайт журнала.

Глава независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский считает, что использование террористами автоматов и гранатометов свидетельствует о том, что атаку совершили «ветераны джихада», которые были в Ираке и в Сирии. И французские службы безопасности, по его словам, ничего не могут с этим поделать.

В Париже террористы расстреляли журналистов сатирического еженедельника. Новости
Фото Вести.ru.
«Дело не в исламе, дело в той ультраортодоксальной группе, которая ведет сегодня войну за захват всего исламского мира. Эти люди чувствуют себя абсолютно свободно на территории Западной Европы и используют ее институты. Даже самая большая мечеть Парижа сегодня контролируется радикалами, – отметил Сатановский. – А французское законодательство не предполагает таких мер, как превентивная ликвидация террористов, лишение не только их самих, но и их семей гражданства, не предполагает высылки из страны, немедленной казни террористов, сидящих в тюрьме, в ответ на любой теракт». А это, по его мнению, единственные действенные меры в борьбе с терроризмом подобного типа.

Писатель и публицист Александр Проханов назвал теракт в Париже «страшным ударом для христиан». «Удар наносится по ядру всей европейской цивилизации», – отметил он. По мнению Проханова, террористическая угроза сегодня уже не связана с отдельными группировками или кланами. «Она связана с мировым террористическим интернационалом, с террористическим государством, у которого не просто есть автоматы Калашникова и гранатометы, у них есть артиллерия, тяжелые вооружения, может, у них есть и «грязные» ядерные бомбы», – отметил Проханов. По его мнению, в такой ситуации Россия и Европа должны сесть за стол переговоров, чтобы «соединить усилия перед лицом этой грозной опасности».

Проханов добавил, что «версия, связанная с исламским следом, вполне рабочая, она похожа на правду». И все же, по его мнению, сотрудники издания, которые «высмеивают всё – и смешное, и трагическое», совершили ошибку, публикуя некоторые свои карикатуры. Более того, они допустили «провокацию против собственной культуры и собственного народа».

Дело в том, что журнал «Шарли эбдо» в 2006 году оказался в центре скандала. Журнал перепечатал 12 карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты «Юлландс-постен». К этим изображениям авторы французского издания добавили десятки новых карикатур, персонажами которых наряду с Мухаммедом стали представители и других религий.

В ноябре 2011 года редакция подготовила специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения «Ан-Нахда» на выборах в Тунисе. По этому случаю название газеты было изменено на «Шариат эбдо» («Еженедельник шариата»), а главным редактором данного номера был объявлен пророк Мухаммед. Тогда редакция подверглась нападению, в здании начался пожар, уничтоживший две трети помещений, атаке подвергся и веб-сайт газеты. В сентябре 2012 года журнал вновь опубликовал карикатуры на пророка. На этот раз публикация была посвящена скандальному американскому фильму «Невинность мусульман».

Источник: Вести.ru.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вчера из-за 17 погибших миллионный митинг собрали. Не спорю, люди не виноваты, людей жалко. Но почему их, европейцев, не интересуют погибшие на Донбассе? Там что не люди? И там уже не 17 человек, а тысясячи погибших, которые так же не с кем не воюют, а сидят мирно у себя дома, а по их дому артподготовку начинают проводить. По поводу кораблей- они действительно наши. По идее можно огромную неустойку за срыв контракта запросить, но видимо эти вертолётоносцы нам слишком нужны.

  2. Это не сатирический еженедельник, а гадюшник какой-то, судя по их карикатуркам!

  3. _у нас что? своих проблем нет?… чтоб за всяких идиотов переживать… что хотели, то и получили…

  4. Кадыров что ли своих заслал?
    Умен этот нохчо, и в родном краю покой, нефть льёться рекой и урус как брат родной.

  5. они наши корабли не отдают подальше Россию посылают, а вы печатаете что у них проблеммы нам вообще до фанаря что и как. О своём надо заботиться.

  6. отечественным СМИ поддерживающих государство стоит об этом задуматься