Суббота, 27 апреля, 2024

Новогодняя ёлка поднимет урожай на вашем дачном участке

4
544

После празднования Нового года и Рождества люди оставляют лесных красавиц у мусорных контейнеров, у подъездов или в сугробах неподалеку от дома. В нашей стране «правильная» утилизация ёлок пока не слишком развита, поэтому хочу дать несколько советов амурским огородникам, как поступить с использованным новогодним деревцем.

Лучше всего, сняв с ёлки игрушки и мишуру, увезти её на дачу или в загородный дом. Если есть возможность, заберите также выброшенные деревца у соседей и друзей. Сейчас, пока всё в снегу и нет угрозы возникновения пожара, самое время на садовом участке нажечь золу из древесных отходов. Весной при посадке картофеля бросьте в лунку полную горсть хвои, затем половину стакана древесной золы, потом семенную картофелину.

Рыхлая хвоя будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Сосновые иголки благодаря выделяющимся из них фитонцидам и другим биологически активным веществам хорошо отпугивают вредителей картофеля-проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибковых заболеваний.

Хвоя также является эффективным мульчирующим материалом. Примерно, с середины мая закройте грядки с луком-севком, чесноком, редисом, салатом хвойным покровом. Иголки можно использовать как подстилку под побеги земляники, насыпать в междурядье клубники, чтобы ягоды оставались чистыми, т.к. при поливе они не будет соприкасаться с землей и гнить. Хвойный покров будет задерживать влагу в почве и не даст расти сорнякам, при этом, выделяя летучие фитонциды, предотвратит заболевание грибковыми и бактериальными болезнями, защитит растения от вредителей-насекомых. В конечном счёте это сократит ваши затраты времени на прополку и поливку, а также увеличит урожайность культур.

Все вышеуказанные агроприёмы испытаны нашими специалистами на собственных огородах и могут быть рекомендованы амурским садоводам.

Екатерина Галсанова, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области специально для «Зейских огней».

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Не к каждой даче сейчас проберёшься. К нашей метров 700 пешком надо идти, т.к. даже вэдовая машина дальше не пролазит. А тут ещё ёлку свою и соседей нести)) Да и хвою в горсть набирать больно однако будет. Итак постоянно и золу разбрасываем, и удобрения, и яичную скорлупу, и заварку. А если не урожайный год — то сыпь хоть что, а если урожайный — то плоды собирай. У нас огород на возвышенности и урожайность зависит от погоды. В позапрошлом году, когда наводнение было урожай был очень хороший — половину его этой осенью ещё свиньям на корм отдали.

  2. Да согласен, когда жили на северах печку лиственницей да сосной топили – золу на огороды, в общем картошка росла, даже большая, остальное в теплицах.

  3. Добавлю, из моей практик на огороде, Кол-во клубней в такой лунке чють-ли в 2 раза больше чем в обыкновенной земле. Проверенно.