Пятница, 29 марта, 2024

Идёт подготовка Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный — 2015»

6
420

Космодром. Новости
Фото Владимира Межова.
Перспективы дальнейшего сотрудничества между Спецстроем России и Российскими студенческими отрядами (РСО) обсуждались накануне на космодроме «Восточном». Совещание прошло под руководством заместителя директора Спецстроя России Александра Мордовца.

В нем приняли участие руководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев, заместитель руководителя аппарата центрального штаба Геннадий Громяцкий, представители генподрядных организаций, осуществляющих строительство объектов космодрома , - Дальспецстроя и Спецстройтехнологии.

Сотрудничество Федерального агентства специального строительства и общероссийской организации «Российские студенческие отряды» имеет многолетнюю историю. Летом прошлого года на объектах Спецстроя России были организованы две Всероссийские студенческие стройки - «Космодром Восточный» и «Поморье».

Как показала практика, студенческие отряды являются существенным подспорьем при проведении строительных работ. При этом Спецстрой России особое внимание уделяет патриотическому воспитанию молодого поколения, развитию социальной активности и гражданской ответственности.

В ходе совещания обсуждались вопросы долгосрочного сотрудничества по привлечению бойцов студенческих строительных отрядов на объекты Спецстроя, обеспечения строительных отрядов рабочими местами на строительных площадках космической стройки – космодроме «Восточном» в Амурской области. Также обсуждались вопросы организационной, профессиональной подготовки, охраны труда, повышения ответственности и дисциплины стройотрядовцев через оформление договорных отношений.

Космодром. Новости
Фото пресс-службы Спецстроя.
Напомним, что летом 2014 года в строительстве Восточного принимали участие около 500 представителей российского студенчества. Обращаясь к ним, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «Ваша нынешняя работа - уникальный случай. Можно не только на интересном объекте побывать, посмотреть, как это делается, немножко даже подзаработать, но и почувствовать свою профессию, возможную будущую профессиональную деятельность прямо на месте, и с нуля принять участие в грандиозном общенациональном проекте. С учётом того, что здесь планируется работать по дальнему космосу, по Луне, по Марсу, это - перспектива на десятилетия вперед».

КОММЕНТАРИИ
  1. С помощью студентов дыр в нехватке кадров не заткнуть. Надо специалистов привлекать и платить им достойные деньги, а не три копейки, да еще и с задержками и вычетами. Разворовали все, вот и нечем платить рабочим. Хотя к студенческим стройкам отношусь положительно. Ребята могут набраться опыта, правда, при таком, как на Восточном бардаке, этот опыт вряд ли полезен будет.

  2. ромашка в наше время возродить строй отряды возможно только в качестве рабочей силы будут не студенты а репресированные.

  3. для ромашка
    не возрадить. просто на тех стройках где работали родители, как и многих других — платили по 500 р. при советах, при средней зарплате в 120-180 по стране. И еще квартиру в течение 5 лет от предприятия дали.

  4. началось… а про жильё с клопами, еду из помоев почему не написали?