Пятница, 19 апреля, 2024

Мэр Свободного рассказал школьникам о перспективах работы в газовой отрасли и прочитал любимые стихи

26
821

Школа № 5 мэр Каминский. Новости
На открытом уроке русского языка.
В средней школе №5 27 января прошло совещание руководителей образовательных учреждений. Как сказала начальник Управления образования Любовь Большакова, теперь такие совещания решено проводить раз в месяц поочередно в разных учреждениях образования города, чтобы все могли посмотреть и перенять опыт, что в данной школе и детском саду есть оригинального, чем славится учреждение, как подходит в решению различных вопросов.

Школа № 5 мэр Каминский. Новости
Экскурсия по школе.
Главным вопросом повестки в этот раз была выработка стратегии патриотического воспитания молодёжи в городе. Поэтому на совещание были приглашены представители городского совета отцов, казачества, военкомата, совета ДОСААФ, а также глава города Р.В. Каминский.

Перед тем как выступить перед педагогами, глава города осмотрел здание школы. Её директор А.А. Шипилова рассказала о мероприятиях по программе инклюзивного образования, по создания доступной среды для обучения детей-инвалидов, в том числе колясочников, для которых оборудуются классы на первом этаже, пандусы, отдельные туалеты. Будут предусмотрены и другие технические решения, чтобы сделать обучение детей с ограниченными физическими возможностями максимально комфортным.

Школа № 5 мэр Каминский. НовостиРоберт Валентинович не упустил случая, чтобы пообщаться со школьниками прямо на уроке. Он побывал в гостях у 6А класса на уроке русского языка, где, несмотря на первую растерянность учеников, «выпросил» прочитать стихотворение из школьной программы, а в ответ сам прочитал стихотворение Михаила Лермонтова «Люблю Россию я». Он также поучаствовал в решении задания по правописанию на интерактивной доске, а напоследок ещё и продекламировал любимый отрывок из поэмы «Мцыри». В следующий класс, где занимался 6Б, мэр зашёл специально, чтобы лично поблагодарить учителя математики Л.Б. Гроссул за многолетнюю и высокопрофессиональную работу в школе, за то, что ни разу ни один ученик Людмилы Борисовны не провалил сдачу ЕГЭ по математике. Ну а ребятам он пожелал усиленно заниматься точными науками – физикой, химией, математикой, чтобы в дальнейшем получить хорошее техническое образование и работать в газовой отрасли, которая сейчас приходит в город.

Когда главе города было предоставлено слово перед педагогами, он начал с главной темы совещания по патриотическому воспитанию молодёжи. Он предложил искать новые методы работы, а иногда вспоминать и хорошо забытые старые, такие как турпоходы, и культпоходы в кино. Фильмы можно заказать из областного фонда на определённую тему, которые школьники не посмотрят по телевизору и тем более в интернете. Нужно детей больше отвлекать от компьютера и конкурировать с другими информационными потоками, чтобы они больше интересовались историей родного края, его природой, историей своей страны.

Школа № 5 мэр Каминский. НовостиТакже необходимо продолжить создание спортивных классов, это даёт больше возможностей растить здоровое и уверенное в своих силах молодое поколение. Глава даже вспомнил, что в его школьные годы в городе тоже были спортивные классы: их выпускники не только достигали определённых спортивных высот, но и многого добились в дальнейшей жизни.

Помимо этого школа тоже может поспособствовать хорошему будущему своих выпускников, помогая определиться с перспективной профессией. У нас главные перспективы теперь связаны со строительством газоперерерабатывающей отрасли, следовательно нужно создавать профильные классы с математическим, химическим уклоном, чтобы в дальнейшем выпускники шли учиться на технические специальности. Этому, кстати, 29 января будет посвящён телемост «Сургут-Амур», в рамках которого пройдёт профориентационная встреча специалистов ООО «Газпром-переработка» с родителями учащихся девятых и одиннадцатых классов и первый этап отбора абитуриентов для обучения в образовательных учреждениях Амурской области по профессиям, востребованным газовиками. Компания «Сибур», например, уже готова оплачивать целевые места для обучения специалистов на свои заводы. Как отметил Роберт Валентинович, наша молодёжь имеет перспективы получить не только достойно оплачиваемую, но и интересную работу. Он впервые сообщил такой факт, что на одном из новых заводов будет выпускаться гелий, и есть проект закачивать его в специальные капсулы и отправлять на экспорт ничем иным, как дирижаблями.

По мнению главы, мы сейчас имеем возможности стать городом будущего, и школа уже сейчас может многое сделать, чтобы наши дети в этом будущем чувствовали себя уверенно и на своём месте.

Владимир АСТАХОВ.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Я не напрашивался вливаться, так что проставу зажлоблю.
    И вообще отвлекли от Мирошина.
    Я ж и говорю, что чудно получается. Событиям столетней давности доказательств нет, зато Мирошин упорно ищет доказательства событиям, которые только будут через 10 лет. В натуре, мистификасьон!

  2. Вот-вот! Глубокомысленные, высокодуховные, корректные и полные остроумия комменты как раз почему-то всегда и не пропечатываются. Сидишь с час выдумываешь как проблему повеселее обрисовать, чтобы герои коммента не обижались, но понимали, что народ негодует. А тут бах.. Технический сбой)))

  3. Ага, блин, обряд инициации. Слава богу, хоть обрезанию не подвергли.
    Кстати, хочу заметить, чтобы лишний раз правдорубы не пылили — комменты тут иногда действительно не проходят, но навряд ли по политическим причинам. Скорее, по техническим. Я тут давеча ночью написал три-четыре коммента в разных темах — как всегда глубокомысленных, высокодуховных, корректных и полных остроумия — но они тоже не прошли чегой-то. Засада.

  4. Неполиткорректор.
    Что-то у вас в голове перемешалось, как в доме у Облонских. Насколько мне не изменяет память сейчас у власти не коммунисты (это к тому — КТО тихой сапой отдает Дальний Восток в концессию китайцам, и не только китайцам).
    Ну а про Парвуса и немцев — этому анекдотцу скоро 100 лет в обед. Даже суперлиберальная газетка «АиФ» и то опубликовала сравнительно недавно статью о том, что доказательств связи Парвуса с руководством партии большевиков НЕТ, и доказательств, что немцы дали деньги большевикам на революцию тоже НЕТ. Как и не было. Это все — давно протухший мистификасьен.
    Мой же предыдущий пост основан на том, что россиянское население Дальнего Востока УМЕНЬШАЕТСЯ. И перспективы изменить эту тенденцию никак не вырисовываются, тем более в условиях затяжного кризиса. Вот поэтому — нет уверенности, что именно мы через 10 лет будем пользоваться тем, что вы нарисовали.

  5. Чудно, однако! Мирошин стал подпевать нигилистам? А вообще откуда у коммунистов такая упадническая тенденция? То Союз сделали супердержавой, то развали, то теперь китайцам отдать вроде как согласны. Это что ж, история повторяется по спирали: если большевики не у власти, то можно хоть немцам продаться, хоть китайцам? Или на горизонте новый Парвус объявился?

  6. Андрей Мирошин, так тебе-то что по этому поводу чего горевать? Ведь в этом случае коммунизм восторжествует, пущай и китайский!

  7. Неполиткорректор.
    Эти 10 лет еще прожить надо. А то реально — все эти описанные вами прелести будут достоянием китайцев.

  8. Ну в районе будущее уже сегодня полным ходом реализуется — наномосты возводят)))

  9. Ой, как представлю, что здесь будет лет через десять: отопление подешевело в два раза, снег белый, дирижабли летают, межпланетные корабли стартуют — Рэй Бредбери курит…. а вы всё так же ноете….

  10. Фиксоед «отдал бы сына». А если сын как рас в пу захочет, а знаю примеры, когда и хорошисты туда шли, то ты не пустишь и станешь навязывать свою точку зрения?

  11. В амурской области к сожалению не учат на «востребованые специальности НГО»
    кому интересно можете сейчас занимать места в трансгаз-томск, а то вакансии 3-й месяц пустуют
    (остальные приехали — у друга квартирку снялм за **тыс в месяц)

  12. Ну, заныли. Что плохого в том, что старшеклассники не в пу пойдут, а по специальностям, которые будут востребованы через 5-10 лет. Отдал бы сына, да маленький ещё

  13. да, а где же красивые истории про корабли, бороздящие бескрайние просторы нашей вселенной??? и про то, как нам обещали сладкую жизнь после его строительства

  14. Вот вы негры… это же МЭР, а не какой-то там СЕР… Хотя я с уважением отношусь к нему…., а вам слабо?
    Сами же его выбрали… и не фиг гундеть..

  15. Давайте, дети, учитесь. НаУчитесь газ китайцам готовить потом.
    А себе, цитирую:» и на плитке сварим!». По новым конским тарифам.

  16. Что-то мне подсказывает,что строить и обслуживать данный завод будут китайцы.На территории,которая будет отторгнута от рашки…Пазлы складываются,что идет конец тысячелетней России.

  17. космонавты уже я так понимаю не нужны? можно бросать учить астрономию и начать заниматься геологией… интересно что дальше)))

  18. Стихи читал с табуретки? Правая ладошка вроде чистая, а левая не видно — есть ли, написанная шариковой ручкой, шпаргалка))) Эх, вспомнились школьные годы…

  19. думаю не сложно найти в этой области механиков, энергетиков, строителей высокого класса, если будут платить больше рудников (т.е 50-60 в месяц), то и учить никого не надо (чему сейчас вузы то учат — в тетрадочке буквы писать и всё). Вот технологов по производству — действительно нет, заводы давно закрыли.