Четверг, 25 апреля, 2024

Ночной парк в Свободном засиял огнями среди зимы

50
1 685

Ночной парк в Свободном засиял огнями среди зимы. НовостиВ самый разгар зимы, в середине января, городской парк засиял яркими светодиодными фонарями. На фоне белоснежных троп и деревьев, покрытых инеем, мягкий свет создаёт красивую сказочную атмосферу. Теперь вечерами сюда с радостью идут многие горожане, чтобы прогуляться по свежему воздуху в этой зимней сказке.

Реконструкция парка - дело затратное и трудоёмкое, а потому при скромных средствах местного бюджета растянулась на 4 года. С 2010 года, когда было принято решение за счёт городских средств реконструировать парк, здесь ежегодно проводились определённые виды работ в зависимости от имеющихся финансовых средств.

Всего в 2010-2011 годах из городского бюджета было выделено 7,3 млн рублей, на которые по периметру парка было оборудовано 1,5 км ливневой канализации и установлено 1,7 км металлического ограждения с обустройством центрального входа. В 2012-2013 годах было выделено 14 млн рублей областных и городских средств для улучшения дорожно-уличной сети, были заасфальтированы и освещены улицы вокруг парка, сделаны тротуары, в том числе со стороны ул. Ленина, велосипедная дорожка, уложено 859 бордюрных камней. Всё это время производилась очистка территории парка от сухостоя и мусора, планировка будущих мест отдыха.

Ночной парк в Свободном засиял огнями среди зимы. НовостиВ 2014 году губернатором области Свободному на парк было выделено 20 миллионов рублей, на которые произведено асфальтирование тротуаров, установка ста скамеек и ста урн, обустройство спортивных площадок, также в тёплое время года ycтaнoвлeны 108 cвeтoдиoдныx cвeтильникoв, произведённых на юге КНР. 1,5 миллиона рублей из городского бюджета направлены нa установку 108 жeлeзoбeтoнныx oпop и проведение кабельных линий.

Ночной парк в Свободном засиял огнями среди зимы. НовостиКак рассказал газете глава города Р.В. Каминский, импортное оборудование успели закупить ещё до падения курса рубля, по старому курсу, что и позволило полностью осветить парк. Некоторое время было затрачено на все согласования с энергетиками, и вот теперь вечерний парк встречает своих посетителей яркими огнями. Но, конечно, на этом работы не закончены: с наступление тепла продолжится обустройство зон для размещения аттракционов, летних кафе, зонтиков от солнца, обустройство садово-парковых скульптур.

Ночной парк в Свободном засиял огнями среди зимы. НовостиБудут также огорожены все муравейники - всего их около 70-ти, трудолюбивые насекомые традиционно живут здесь, так как лес в нашем парке реликтовый, а не искусственно посаженный. В целом же, отметил глава, парк будет облагораживаться и обустраиваться ежегодно, и работа эта будет продолжаться всегда. Ну а пока городской парк снова становится для свободненцев местом семейного отдыха и неспешных прогулок на свежем воздухе.

Фото Владимира Межова.
Владимир Астахов.

КОММЕНТАРИИ
  1. Кстати, что от Оганесяна тоже уже открещиваешься? Как и от Озеровой. И чем тебе статьи про ваши митинги не понравились? По-моему они были вполне политкорректными))

  2. Анонимом и Следопыт был раньше, пока тебя не рассекретили. Меня, если помнишь, тоже позавчера разузнали. Возможно и некоторые журналисты догадались, кто я есть такой. Это неудивительно, столько уже про себя рассказал — хоть биографию пиши. Пожалуй, кроме фамилии-то остальное всё известно. Так и быть, как-нибудь сделаю тебе подарок. Жаль до 22 сентября далеко))) Да и потом, все ли, условные комментаторы, указавшие имя-фамилию, указали реальные данные, а не какого-нибудь Петю Васечкина? Да и мне собственно пофиг, кто скрывается за ником. Что касается организовать дело, то как-то раз горку, детьми, начинали строили и без дяди Жоры (вполне реального, а не условного). Он присоединялся на этапе заливки. Возможно когда-нибудь что-то подобное и на этапе организации начну делать, почему нет? Но участие в обустройстве двора принимал постоянно — и летом, и зимой (кроме этой). Что касается твоих подписей — сейчас вот Путин за электрички Правительству разнос сделал. Не скромничай. скажи честно — твоя работа?

  3. Павлуха.
    Вот сразу видно — ни на одном митинге коммунистов не был, а «россказни» на основании слухов да газетных статей сочинять мастак. Еще раз повторяю — будешь выглядеть «слухачом», сочиняя «сказки» на основании пересудов и пересказов. Коммунисты проводили митинги и по дорогах (не мифическим во Вселенной, а именно свободненским), и по ДК ЖД, переезду и пригородным поездам (не ДК ЖД в Москве, а свободненском), и против строительства тюрьмы в Свободном. В январе этого года собирали подписи под обращением против платы за капремонт (или в Свободном за капремонт никто не платит?) и по росту цен именно в Свободном (а не ВООБЧЕ). Да много было конкретных свободненских проблем, которые на митингах поднимались и доводились до вышестоящей власти. А про «мухобойку» в очередной раз мимо кассы — подними хотя бы статью про тот митинг в «Зейке», это С.Р. Оганесян с мухобойкой. «Мухобойка» — это не мой метод. И с людьми я встречаться и разговаривать открыто (а не анонимно) не боюсь.
    А твои анонимные стоны здесь — это так «постебаться». Сидишь и ждешь, когда условный дядя Жора реальное дело организует. А без дяди Жоры — сам можешь организовать?

  4. Андрей Мирошин, ни в одной из перечисленных тобой организаций право принятия самостоятельного решения не имеют. А ты ближе всех к мозговому центру. Но вопрос был задан не как к чинуше, а как к жителю города. Многие тут негодуют, а комуняка, что странно, воды в рот набрал. Фраза «ты не поймешь, что на КОНКРЕТНЫЕ вопросы может ответить только тот, кто ВЛАДЕЕТ информацией, будешь и дальше про ВООБЧЕ пописывать безадресно» развеселила. Ты ведь описал свою модель поведения на митингах. Ведь всё прям с данным форумом сходится. Также 7-8 постоянных критиков приходят высказать своё негодование. И там и тут побурчим и расходимся восвояси. Если мы тут ВООБЧЕ пописывать безадресно, то зачем вы там собираете подписи, лижите конверт и отсылаете адресно, но туда, где таких как вы миллионы? Митингуешь, как на Руси жить плохо, а рассказываешь ли ты своим единоверцам, как в Свободном зашибись живётся? Может мухобойки для этого и приносишь, чтобы от гнилых помидоров отбиваться)) Коммунист, блин…

  5. Слушайте, вот меня лично зимний парк мало как- то интересует, а вот появившаяся вверху страницы реклама нового «Шерлока», пожалуй, больше. Тем более что обсудить это чудо- заведение (судя по рекламе) не представляется почему- то возможным. Поэтому, люди, уже сытно там поевшие, что можете сказать? Ну ооочень интересно, стоит ли нести пол своей зарплаты туда или лучше дома, на диване, с пельменями…

  6. Павлуха.
    С тобой все ясно — доводов нет, начался виртуальный нигилизм в форме «сам дурак». А про вопрос о квитанциях — так я не команда знатоков из ООО «Теплосеть», ООО «ЕРКЦ», ООО «Жилсервис УК», чтобы на твои «Что? Где? Когда?» отвечать. Я ооошками не руковожу, учредителем их также не являюсь. Кто является владельцами ОООшек — секрет полишинеля, про это многие жители города знают. Но это не значит, что жители города должны по стойки «смирно» встать перед тобой и отчитываться, почему такие цифры в квитанциях. Пока ты не поймешь, что на КОНКРЕТНЫЕ вопросы может ответить только тот, кто ВЛАДЕЕТ информацией, будешь и дальше про ВООБЧЕ пописывать безадресно. Так понятно?

  7. Андрей, виляешь ты. Тебе задали вопрос про квитанции и про парк. Ты съехал с одного и с другого. Зюга бы уже матом тут всех начал покрывать, вспоминая горкомы и обкомы, а ты только стрелки переводишь. Вот тебе и конкретные факты.

  8. Павлуха.
    Уже не первый раз замечаю, когда от тебя требуют предъявить конкретные факты, то оказывается, что фактов у тебя нет. Твои возгласы «что-то вроде «Это совсем не так. Вы не так поняли» не прокатывают — я такие штамповки не использую. Приведи мои КОНКРЕТНЫЕ фразы, а не виляй как маркитанская лодка в бурную погоду

  9. Неполиткорректор.
    Лады. Как там в августе 44-го «ну, если ты Ваську не убивал, тогда живи, только дышать будешь как я скажу». Это аллегория. Ты пошутил, я тоже посмеялся. Ни хао

  10. Не правда Ваша, гражданин Соврамши! Эт с какого перепугу я с ООО-шниками один протез должен был делить на курортах идеологически враждебных. ты ещё скажи, что я обязан знать кто из ЖКХ-шников с кем спит. Вот мне — прости, господи, — другого геморроя нет , как за ними с канделябрами гоняться. Короче, Остапа понесло.
    Мало того, так я даже в силу природного скудоумия на Вашем эпическом фоне сразу даже и не вкурил, про какого это депутата сага всё время слагается, хотя предположения есть, только мне до ваших межпартейных тёрок дела нет.
    А что до казачка от КП в ЕР — это штамп уже, хрен с ним, согласен: предъява хлипкая, но, блин, такая вкусная, так уж и быть — трудись во благо будущего узкоглазого коренного населения. Я ж однако не сказал ни разу, что Мирошин — редиска, даже во всяческих спортсостязаниях тебя видел — молоток! Только ты прекращай по всякому безобидному поводу «все мозги разбил на части,все извилины заплёл, и Канатчиковы власти колют нам второй укол». Будь проще. Ты ж, как никто из нас, в курсе, что самые великие глупости в истории совершались с серьёзным выражением лица.
    А если по сабжу… Тебе парк нравится? Ну вот и не трынди! (тьфу ты, блин! — там же китайский рынок… И здесь он почву подготовил для своих умозаключений).

  11. Да постоянно тебе это говорят. Постоянно в темах про местное самоуправление от тебя звучит что-то вроде «Это совсем не так. Вы не так поняли», да ещё и с хамством. Кстати, в последнее время более доброжелательным стал. Молодец)) Помню, в 2012 мы с тобой спорили по поводу будущих президентов. Критика из тебя сыпалась как из рога изобилия. В адрес местного самоуправления (вроде и партия у них подходящая для критики) я не припоминаю когда уже коммунист Андрей Мирошин что-то плохого говорил. Даже сейчас попросил прокомментировать твоё отношение к квитанциям за тепло, а ты стрелки на Корректора и ЖКХ-шные ООО переводишь. А кому, как ни тебе знать кому эти ООО подчиняются? Понять тебя можно — всем известно правило «Не нравится — увольняйся», а тебе наверняка твоя должность нравится. Но коммунистом в таких обстоятельствах оставаться тяжело. Уже в зависимости от своей работы.

  12. Павлуха.
    Опять ты мимо кассы. Где это и чем это я хвастаюсь и кого защищаю? Окстись. Приведи конкретные мои слова, а не свои надуманные фантазии братца Троллика. Все то у тебя не в лад, не впопад, ни толку, ни проку. А про квитанции пусть тебе Политкорректор расскажет — он с жкхашными ООО-шками на короткой ноге, всех знает, кто куда отдыхать ездит, кто где лечится.

  13. Красивый городской парк Свободного- хорошо. Теперь будет где детям города во время каникул играть.

  14. Мирошин, достал ты со своим депутатом))) Кому из нас только дружбу с ним не примазал уже?! Работай себе сколько влезет в своих органах власти. Теперь коммунисты властью хвастаются!А ведь раньше своей народностью козыряли, даже выражение «власть народа» выдумали. Очень сильно видно как ты эту самую власть защищаешь. Поэтому и читать кого-то не нужно, чтобы понять, что коммунизма в тебе осталось только с мухобойками митинговать для галочки. Иди в соседнюю ветку и поведай народу про квитанции от лица власти!

  15. Неполиткорректору.
    Вот ты личико свое уже и приоткрыл. Вон сколько буковок от бессильной злобы нацарапал. На деле оказалось, что ты любитель гряземетания. И перл твой можно было свести к одной фразе «нету про Мирошина дурных известий, в сомнительных делишках не замечен, однако подозрительно как это коммунист столько лет в органах власти работает — вот это мы ему и пришьем». Как в известном фильме — «так пистолет, Володя, важней всех других улик будет». Только в том фильме, как известно, оказалось, что пистолет уликой не был, а герой фильма — не прав, и при этом еще и не извинился перед измазанным подозрениями человеком.
    Только ты уже не первый про этот штамп пишешь, до тебя про это писано переписано именно 359 раз одним известным депутатом-гряземетателем. Но вижу, ты по его стопам идешь как верный ученик.
    И за людей, к которым надо «помягше», не прячься. Те, которые от лица народа, людей анонимно начинают по-писывать, как правило, далеко не из простого народа, также как и далеки от народа.

  16. Извините, может я не в тему…. Люди!!! Вы видели счета на квартплату??? Квартплата подорожала почти в 2 раза!!!! Почему СМИ молчат??? Почему не предупреждают заранее???? Как жить то бедным пенсионерам???????

  17. Ой, госпыдя! Мирошин, а я уж было вены резать хотел от отчаяния, что ты про меня вероломно позабыл! Да свой я, братцы, свой, не то что в доску, а иногда и в стельку… от упоения некоторыми перлами иных идеологов. Только вот это… того… ты бы чего пооригинальней придумал, чем стоически апеллировать к анонимности собеседников. Раз уж предусмотрен такой формат общения, то люди им и пользуются, и не тебе его менять. А заодно уж определись, каким богам служишь, а то уж прям смешно: в администрации служишь (это не в упрёк, если действительно спец хороший) и в то же время «когда космические корабли бороздят просторы Большого театра», а твое дражайшее руководство в поте лица и, даже часто небезуспешно, думку думает о развитии города, ты подвергаешь сии благовидные деяния оппозиционной обструкции, рассуждая о скором пришествии китайцев. Это ж в принципе ужо на антигосударственную политику тянет. И сдаётся мне, мил человек, что и не коммунист вы, батенька, а казачок…
    Но это одна крайность, а тут я смотрю, появилась и другая: экие залихватские панегирики начали появляться в адрес местной власти — заслушаешься, напускав дыму с кровопивцами. Ну это кому как по вкусу. Но у меня ощущение, что 2015-й дюже изощрённо стебается, а бдительная общественность, проявляя излишнюю бздительность, так остро реагирует на этот тест, аки бык на цветастое пончо. Но меж тем, надо признать, что и в этих цветистых тирадах есть доля истины. Не, нуачо, стройки-то действительно имеют место быть, как далеко не во всяком подобном городке. А если так навскидку прошвырнуться по городским форумам не то что ДВ, а даже средней полосы, то картинка вырисовывается несколько оптимистичней чем у многих. И как-то глупо было бы широко закрывать на это глаза. А вот за «косяки» уже спрашивать конкретно с фактами и может быть даже с предложениями (да хоть по тем же дорогам), а не елозить порожняками 359-й раз об одном и том же и ни о чём. Взвешенней надо быть, объективней. Кароче как в любимом кине «на проблемы смотреть ширше, а с людями помяхше» (и ради Бога, поменьше гуано на вентилятор!)
    Хао!

  18. раздули тему про парк! Красиво и хорошо, народ посещает его, ДА! Все что надо еще ? Давайте весь город затянем оградой, все равно все будут не довольны, специфика у РУССКИХ людей такая , ругать местную власть! власть всегда мешает жить народу, а если ее убрать, то запоют все!! Я рад что парк все таки через 5 лет но ожил после обещания РВК !!!!!!!! УРА ТОВАРИСЧЧИИИИ))

  19. Ну да за 27 миллионов ещё не только муравейнике оградками огородить можно а ещё и каждого муравья посчитать и порядковый номер нарисовать

  20. Наверное! Оберегает же безголовый постамент напротив Локомотива. А в парке спёрли не только голову, а всего вождя. Стало быть надо хотя бы место под ним беречь, для очистки коммунистической совести.

  21. Неполиткорректор.
    Личико-то открой, а то скрываешься под маской и выдаешь себя за этакого «своего парня в доску». Хотя, сдается мне, это далеко не так.

  22. Озабоченный вы наш Витюня, а чего так мало хочешь проси уже больше ….. проси чтобы тебя сделали царевной морской…. а то всего-то все скверы в городе разом требуешь перестроить ….. ты право дружок не в себе!!!!
    В властям большое спасибо за такие стройки как парк!!!! И вообще чиновники наши хорошо рулят! !! И дома строят десятками и бассейн и детсады и вот уже парк подоспел!!!!! Властям города Свободного зачет респект и уважуха! !!!!!!!

  23. Павлуха, общение с Мирошиным вызвало у тебя необратимые мутации?

  24. Павлуха, ты про безголового всадника?) его уж поди на щебенку перемололи, да в эти же дорожки и закатали
    а так да, каток, единственное веселое зимнее развлечение, но без теплого помещения, детям будет крайне не комфортно

  25. Кто про что, Виктор — про кладбище! Бред сумасшедшего просто, извините за резкость! Детей летом на кладбище будем на колясочках возить гулять, да? Сами бы там не гадили. Понатащут языческой мишуры и рады — покойнику веселее, да ещё снеди всякой, чтоб поел… Столы, лавки… Диваны туда ещё бы натащили с телевизорами. Все стараются кусок земли отхватить, да на чужую могилу нагадить. Там никакие заборы не помогут с нашим-то менталитетом! Культуру надо менять, прежде всего. Есть места для покоя, есть для развлечений. И не нужно их путать, господа. Кто не был мамой маленького ребёнка, не поймёт, зачем нужен зелёный парк со светом и скамейками. Так что от мам спасибо!!!!

  26. Неполиткорр, постыдился бы предлагать танцевать на костях! Там же вождь мирового пролетариата стоял)) То место теперь должно находиться в первозданном виде, а ты каток заливать…

  27. действительно, зачем ночью, зимой в парке освещение, в котором кроме деревьев и холодных лавок ничегошеньки нет? к тому же ворота в парк со всех сторон закрыты на замок. в чем фишка? я понимаю лето, ансамбль, прогулки по воздуху до 22-00. а так, лучше бы в данный момент, осветили проблемные улицы. в общем, очередная бестолковая чушь

  28. Швондендер, нафиг считать сколько наматывает? Наброс на ВЛ сделать и всё)) Реальная экономия))

  29. Боже мой, какой стыд — сначала спокойно взирать на разрушение горпарка, а потом вбухивать в него миллионы и ставить это себе в заслугу. ((( Кстати, в городе одновременно были уничтожены и все другие, некогда благоустроенные «зеленые островки»: Железнодорожный парк, Сад Дома офицеров, Сад ЗСК ( в Суражевке), Михайло-Чесноковский сад…
    Но главное, вкладывая миллионы в этот мало кому НЫНЕ (!) нужный парк и делая пиар на этом, городская власть ничего не делает по благоустройству других «парков» — священных и святых мест города — городских Кладбищ, которые стоят без заборов и находятся просто в ужасающем состоянии… Сначала бы этим совестливо занялись…

  30. Строили, строили и наконец — построили! Действительно, приятно! А Виктору-Шапокляку не нравится, что о хорошем пишут, вот бы про каку какую написали тогда было хорошо.

  31. Сколько его раз освещали, в том числе и сами энергетики, а он через пару недель опять погасал. Охрану там тоже выставили, чтобы прогуливающимся по зимним дорожкам безопаснее бродилось?

  32. Сколько интересно за свет наматывает этот оазис зейской ГЭС?
    Не могу понять-сейчас для чего и КОГО он светится?На лицо разбазаривание средств!
    Не затратно для дефицитного бюджета?

  33. Спасибо, хоть и за малую, но » приятность»! Хочется верить, что фонари так и останутся целыми и невредимыми! Может, нам и далеко до благоустроенных столиц , но уже появилось небольшое облагороженное место в центре города!

  34. Здесь бы каток залить бесплатный — вот это дело было бы, с таким освещением куча народу пришла бы. А так, на морозе, что делать, на скамейке поговорить не присядешь — холодно. Ждем обещанного продолжения…

  35. и еще дожились — 21 век а мы лампочкам установленным радуемся которые как должное должны быть. Давайте РВК дадим героя россии за эти сверхвеликие достижения, а еще и создателям мостика через горбольницу причем дважы.

  36. Вот это да!!!!! Красотища то какая!!!! И это Свободный????!! Побольше бы таких новостей.
    Молодца власти так держать слов нет спасибочки. !!!:))))))