Пятница, 29 марта, 2024

Китайцы массово покидают Свободный и увозят свой товар

27
2 655

Китай. Новости
Рынок опустел уже через несколько часов.
В среду, 11 февраля, свободненцы обратили внимание на суету около китайского рынка. Местные торговцы выносили из помещения огромные баулы с упакованным товаром, загружали стоявшие рядом микроавтобусы. К тому, что в начале года китайцы традиционно покидают Россию и уезжают отмечать свой Новый год, мы уже привыкли. Однако увозят с собой товар торговцы из Поднебесной впервые.

Более того, последние два года китайцы, торгующие в Свободном, вообще не спешили домой – старались, как сами объясняли, больше заработать. Но на сей раз практически все уехали на родину, при этом увезли с собой часть товара и личных вещей. Видимо, назад ехать планируют не скоро.

Директор ООО «Мидина» Надежда Николаевна Рудь рассказала нашим журналистам о том, что несмотря на экономические трудности, с которыми руководство рынка и работники стараются справляться, всё-таки ожидается, что 1 марта большинство китайцев вернётся в Свободный и рынок вновь откроется.

Наши соседи за Амуром верят, что рубль вскоре подрастёт и торговля в России пойдёт как прежде. Наверняка, отмечая свой Новый год, многие из них загадают такое желание. Ведь от западных санкций страдает не только экономика нашей страны, но и Китая.

В магазинах, торгующих китайскими овощами и фруктами, ситуация более оптимистичная. Продавец одного из них рассказала нам, что её «деловые партнёры-китайцы», занимающиеся поставками продукции, уезжать из Свободного не собираются.

- На китайском рынке просто ситуация сложная, китайцам стало не под силу оплачивать аренду, товаров продают мало, выручки практически нет, вот и загружают грузовик за грузовиком, надеясь реализовать хоть что-то у себя на родине. Вполне возможно, что эти торговцы в наш город уже не вернутся. Может, другие рискнут приехать, но пока рынок закрывается. Те, у кого свой бизнес, намерены работать и дальше. Фрукты-овощи будут завозить. Может, и цена упадёт ближе к лету...

Китай. Новости
В соседнем Хэйхэ идёт активная подготовка к Новому году, все магазину увешаны традиционноми украшениями.
Напомним, что в 2015-м Новый год по восточному календарю отмечается 19 февраля. У него нет постоянной даты, поскольку он основан на лунном цикле. В Китае в эти дни идёт активная подготовка к большому празднику.

Кстати, соотечественникам, желающим отправиться через границу на противоположный берег Амура, стоит поторопиться. 18, 19, 20 февраля в Хэйхэ таможня работать не будут.

Олеся Василькова, Татьяна Волошина.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. китайцы вообще не торгуются.с ними тяжело разговаривать.лучше уж купить что то нужное в магазине.выйдет не дороже!

  2. Патриот, только дурак считает себя самым умным! Не огрызайся тут, а расскажи нам, что тебя тревожит? Тебе и мой товарищ Татьяна Дубчак написала выражайся яснее, а не паникуй.

  3. Павлуха, да ладно! Че правда есть? Ты реально поверил в то, что ты здесь самый умный?

  4. Патриот, наверное, слышит по телику, что Углегорск бомбят, и думает, что хохлы уже на подступах к Свободному))) А такой город и в Украине есть. Да и война грозит Украине, а не нам. Этой ночью 15 часов президенты совет вели — о чём-то вроде договорились. Как только Украина договорённости соблюдать будет — это большой вопрос.

  5. Ну вот и ещё одна ниша открылась для российского производителя, как для фермеров)

  6. Наобум (кстати, пишется именно так) только недалекие и безграмотные и пишут, умные сначала думают.

  7. патриот — выражайтесь яснее. Я что прочитала у вас? Война на пороге!Какой вы патриот? паникер!

  8. Давно ничего не беру на китайском рынке, действительно в магазинах города намного дешевле можно найти всё тоже самое и ещё лучше, пускай едут домой))

  9. Инна и здесь «блеснула» остроумием))) А сама- то «склонить» сможешь? Тоже иносранка?

  10. Дубчак, читайте всегда внимательно, о чем здесь пишут, китайцы мне вообще по боку и не о них я пекусь вовсе, а о ситуации в мире.

  11. Патриот, не сей панику, откуда ты знаешь о войне? Тебе походу сам В.В.Путин звонит на личный мобильный , и предупреждает что скоро война?

  12. Патриот! Какая война. В мозгах? Поехали к семьям на Новый год!

  13. А ещё смотрела новости ещё до нового года,что иностранные граждане,что работают в России,обязаны сдать экзамены по рус.яз.,может уже ввели этот закон. Я представляю,вопрос- склоните по родам слово друг)

  14. Все из-за курса рубля,наш друг семьи-китаец,сказал,что пока в Россию не вернётся,потому что сдесь оплачивают работу рублями,а китайцам работающим на него,приходиться оплачивать юани,то есть не выгодно. И в наш город китайцы вряд ли вернутся. Слух кстати, давно прошёл, что они покинут Россию на оооочень большой период.

  15. 1973 ++++++++ Этакая акция протеста свободненским кинопрокатчикам)) А может, наоборот, обиделись, что порнуху не отменили и это оскорбило их чувства)) Во Владике вроде суеты нет. Меня вчера один китаец стриг, сказал, что всё зашибись, клиент прёт и вообще ему тута нлавится. Да и шмотками торгуют без суеты.

  16. Цены у китов больше чем в магазинах,поэтому толку от них никакого нет… Пусть уезжают,сто лет не ходил на рынок и не собираюсь.

  17. это они узнали что новый фильм не привезут в город на прокат, вот и погнали в благу смотреть.

  18. Да они на новый год уехали)))) Каждый февраль такая финя, что панику наводить? или ЗО требует эксколации конфликта?

  19. Все загнемся мы без китайских шмоток)))))) Хотя есть магазины с более дешевым товаром чем у китов!!! Это киты загнутся без нас))))