Пятница, 26 апреля, 2024

Фигурант нового уголовного дела на космодроме «Восточный» два года назад убеждал свободненских журналистов в неподкупности

12
1 874

Фигурант нового уголовного дела на космодроме «Восточный» два года назад убеждал свободненских журналистов в неподкупности. Новости
А.А. Голуб на строительстве космодрома. 2012 год.
На космодроме «Восточный» вновь возбуждаются уголовные дела. На этот раз в поле зрения Следственного комитета РФ попал руководитель одного из подразделений «Дальспецстроя», которого подозревают в коммерческом подкупе. С фигурантом дела Андреем Голубом свободненские журналисты познакомились в августе 2012 года, после того, как в «Зейских огнях» была опубликована вызвавшая недовольство руководства «Спецстроя» статья «Космодром строят «рабы?».

Тогда Андрей Анатольевич обвинил газету в необъективности и попытался доказать, что нарушений на стройке нет. Журналисты и предположить не могли, что руководитель, заявлявший о честном отношении к делу и неподкупности, будет в скором времени замешан в финансовых махинациях. В интервью газете Голуб особо подчёркивал, что доверяет руководителям подрядных организаций, с которыми работает: «Своим партнёрам я стараюсь внушить мысль, в истинности которой давно убедился сам: «Не начальник кормит работника, а работник начальника». Журналистам он показал обнадёживающую картину большой стройки.

Фигурант нового уголовного дела на космодроме «Восточный» два года назад убеждал свободненских журналистов в неподкупности. НовостиПо официальной информации, размещённой 17 февраля этого года на сайте Следственного комитета РФ, уголовное дело в отношении заместителя начальника филиала «Строительное управление № 701» ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства России» Андрея Голуба возбуждено по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, с июля 2013 по января 2014 года между строительным управлением и ООО «Добрострой» (подрядчик) заключены договоры на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте космодром «Восточный» на сумму свыше 20 миллионов рублей. При заключении указанных договоров Голуб сообщил представителю подрядчика Олегу Родионову, что он будет своевременно подписывать акты выполненных работ, организовывать первоочередное финансирование за 10 процентов от переводимых на счета общества денежных сумм по условиям договоров подряда.

Опасаясь создания препятствий со стороны Голуба при заключении последующих контрактов, Родинов, убедившись в поступлении перевода 5 млн рублей на счёт организации, передал Голубу 10 процентов от данной суммы т.е. 500 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК РФ.

А.А. Голуб был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД совместно с УФСБ России по Амурской области, военно-следственными органами 16 февраля в ЗАТО Углегорск.

17 февраля, на следующий день после задержания Голуба, на «Восточный» прибыла делегация Спецстроя во главе с директором агентства Александром Волосовым. Кроме знакомства с ходом строительно-монтажных работ Волосов заслушал отчет аналитической группы, которая работает на объектах строительства космодрома в рамках сверки расчётов по строительству Восточного. Поездка состоялась вскоре после заявления главы Счетной палаты Татьяны Голиковой о завышении стоимости строительства наземной инфраструктуры космодрома на 13 млрд руб и размещении бюджетных средств на банковских депозитах с целью получения прибыли.

Напомним, что 30 октября 2014 года СКР предъявил обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц в особо крупном размере) экс-главе «Дальспецстроя» Юрию Хризману. А 30 ноября в рамках этого же дела Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего бухгалтера «Дальспецстроя» Владимира Ашихмина. Следователи считают, что в период 2012–2013 годов они были причастны к хищению не менее 1,8 млрд руб., выделенных на строительство космодрома. Основной причиной для возбуждения уголовного дела стали результаты проверок Счётной палаты.

Фото из архива газеты «Зейские огни».

КОММЕНТАРИИ
  1. Фигурант сбежал. Дочь замначальника СУ-701 Дальспецстроя Андрея Голуба, которого на этой неделе задержали на космодроме Восточный, не знает где искать отца. Дежурный военного следственного отдела СКР по Благовещенскому гарнизону не подтверждает, что Андрей Голуб находится в ИВС. Сотовый телефон задержанного сначала работал, но никто не брал трубку. Теперь аппарат отключен.

  2. Август, 2006 В Свободном открылся новый асфальтовый завод. На оснащение асфальтового производства современным оборудованием свободненское муниципальное предприятие «Теплоэнергосервис» потратило почти десять миллионов рублей . Оборудование предприятие закупило на собственные средства на Украине, у асфальтобетонного завода «Кредмаш».
    Почему его уже нет у города?

  3. Злые вы! И нетерпеливые. И нифига по-государственному мыслить не умеете. Ну сорвал бы чувак ещё пару колосков — так, глядишь, и у района бы крузак выкупил. А на эти деньжищи бузулинцам бы такой мост насыпали, что остров Русский нервно курил бы.

  4. всё правильно в 2012 году он был честным и неподкупным, а вот потом испортился.

  5. да вы подождите будет как с сердюковым, хорошие адвокаты выиграют суд, а те кто его обвинял так и окажутся желтыми газетчиками

  6. 10% — это еще по божески . Или такой случай, устроился 1 человек на строительство моста на о. Русский, а через месяца 1,5 ребятки из службы заказчика требовали подписать акты выполненых работ, работ которых то и небыло, еще и бесплатно.

  7. А вы главу района за какие то 3800 миллиона ругаете! Ну и ещё столько же за мост в бузулях! Ну, разве это сумма?

  8. Бгг… станрдартная схема отката, используется на всех крупных стройках. И неважно, бюджетная или коммерческая организация строит. Было и на стройке федеральной трассы «Амур», и на стройке ВСТО, и на строительстве к саммиту АТО — каждый раз садят кого-нибудь. При этом обычно мелкие сошки попадаются — козлы отпущения. Счетная палата сказала, что стоимость стройки Восточного завышена на 13 млрд.рублей — вот тут нужно копать. А здесь, блин — 20 млн * 10% = 2 млн.рублей всего отката, по сравнению с вышеуказанной суммой — считай, человек колосок с пшеничного поля унёс 🙂

  9. ну все, товарищ Чмаров опять обрушится с критикой на зейские огни, обвиняя корреспондентов в излишнем негативе, кислых новостях и прочих космических неудачах=))))) товарищ Волошина уже в предвкушении к очередной командировке на coвeщaниe кoopдинaциoннoгo цeнтpa?