Четверг, 18 апреля, 2024

Свободненцев удивила необычно светлая ночь после снегопада

0
461

Свободненцев удивила необычно светлая ночь после снегопада. НовостиЦиклон, пришедший два дня назад на территорию Приамурья, пока не особо осложнил жизнь свободненцев. Снега выпало в пределах нормы, да и обещанной синоптиками метели не было. Но одно интересное природное явление жители города всё же отметили.

Многие свободненцы обсуждали сегодня утром необычно светлую прошедшую ночь. Хотя до полнолуния ещё далеко, да и на затянутом снежной пеленой небе не то что узкий серп Луны, звёздочки нельзя было увидеть, к полуночи всё вокруг словно сияло. При этом очень низко над землёй проносились лёгкие белые облачка, больше похожие на дым. Самое удивительное, что глубокой ночью небо было не чёрным, как обычно, а синим до самого горизонта.

Сегодня ночью небо уже выглядело совсем иначе, хотя также как и вчера шёл мелкий снег. Один из звонивших в редакцию жителей города предположил, что это была разновидность северного сияния. Однако информации об этом природном явлении от метеорологов не поступало.

Циклон будет гостить в области до вторника. По прогнозу завтра будет также облачно, в большинстве районов слабый и умеренный снег, в южных и центральных районах днём мокрый снег. Сотрудники МЧС предупреждают об опасности налипания мокрого снега, образовании на дорогах снежного наката, гололедице. Госавтоинспекция Амурской области просит водителей и пешеходов быть внимательными и осторожными на дорогах.

Завтра в Свободном днём температура не опустится ниже минус 3 градусов, продолжит идти снег, ветер будет слабым.

Фото Анны Прудниковой.