Пятница, 26 апреля, 2024

В детской школе искусств Свободного отметили день рождения Шопена

0
622

Детская школа искусств Гайлеш. Новости
Л. Летова, Е. Медведева, Н. Гайлеш.
Сегодня мир отмечает 205-летие со дня рождения великого польского композитора и пианиста Фредерика Шопена. К этой дате библиотекари Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской Людмила Летова, Елена Медведева, Наталья Зацепина провели в Детской школе искусств музыкальный час «Несравненный маэстро».

На мероприятие были приглашены учащиеся школ города и воспитанники Детской школы искусств. Ребята познакомились с биографией и творчеством Фредерика Шопена. В ходе мероприятия звучали полонезы, мазурки, этюды, вальсы.

Шопен - величайший пианист и композитор, родившийся в Варшаве и покоривший Париж своими великолепными сочинениями. В отличие от многих своих предшественников и современников, Шопен сочинял почти исключительно для фортепьяно. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Тем более поразительно дарование композитора, сумевшего создать так много яркого, нового в области фортепианной музыки.

Ребятам очень понравился ноктюрн Фредерика Шопена в исполнении воспитанницы фортепианного отделения ДШИ Наталии Гайлеш. А в завершении программы школьники отвечали на вопросы викторины.

Л.А. ЛЕТОВА, заведующая отделом обслуживания ЦГБ.

Снимок предоставлен Центральной городской библиотекой.