Четверг, 25 апреля, 2024

В Свободном помогают повзрослевшим сиротам делом и советом

2
2 415

Детский дом вывеска. НовостиНачало взрослой самостоятельной жизни - серьёзное испытание для подавляющего большинства выпускников учебных заведений. Часто ребята до конца не осознают, что им теперь предстоит быть ответственными за себя и за свои поступки. Поэтому молодым людям нужна поддержка родных и близких. Любой родитель в этот нелёгкий период для ребёнка старается быть рядом с ним. В ход идут советы, связи, жизненный опыт... А как быть выпускнику детского дома?

Чтобы такой ребёнок не остался один в сложной жизненной ситуации, чтобы помочь ему освоиться в самостоятельной жизни, на территории Амурской области на базе семи учреждений и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы службы (отделения) по сопровождению выпускников детских домов в возрасте от 16 до 23 лет.

В городе Свободном в структуре ГАУСО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом» в конце 2014 года открылось отделение постинтернатного сопровождения и социальной адаптации.

Целью деятельности отделения является осуществление комплекса мер, направленных на оказание социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки выпускникам детских домов в возрасте от 16 до 23 лет по вопросам трудового, семейного, жилищного и иного законодательств, а также формирование у выпускников навыков, необходимых для независимого проживания и решения основных жизненных проблем, профилактики их социальной дезадаптации.

- Ребёнок-сирота так же, как и любой другой человек, живёт в мире отношений между людьми, в котором каждый человек играет несколько ролей, - говорит заведующая отделением постинтернатного сопровождения и социальной адаптации ГАУСО АО «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом» О.П. Быковская. - У детей-сирот представления о той или иной социальной роли часто бывают искажены, а значит, и усвоение той или иной роли оказывается затруднительно. В результате выпускники детских домов не могут воспользоваться предоставленными льготами и гарантиями, защитить собственные права, установить контакт с окружающими, создать полноценную семью. Часто вчерашние дети ведут асоциальный образ жизни, вовлекаются в противоправную деятельность, становятся жертвами насильственных преступлений, мошеннических действий, в результате которых остаются на улице, без документов.

Поэтому одной из основных задач в области социальной адаптации является организация деятельности детских домов, направленной не только на воспитание и обучение, но и подготовку воспитанников к самостоятельной жизни после выпуска из учреждения.

Но и во «взрослой жизни», если вы являетесь выпускником детского дома, школы-интерната, воспитывались в приёмной семье или находились под опекой, имеете статус ребёнка-сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей, являетесь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вы имеете право на заботу и поддержку государства. Обращайтесь в наше отделение, если у вас возникла трудная жизненная ситуация.

Специалисты отделения: юрисконсульт, педагог-психолог, социальный педагог - окажут квалифицированную помощь.

Если вам одиноко и не с кем поделиться своими переживаниями, мы будем рады общению с вами. А может быть, станем друзьями или вы найдёте новых друзей и поддержку среди сверстников, которые обращаются к нам за помощью.

Уважаемые жители г. Свободного, Свободненского района и ЗАТО Углегорск!

Если рядом с вами проживает гражданин из вышеназванной категории и вы понимаете, что он нуждается в помощи, не оставайтесь равнодушными к его проблемам, протяните руку помощи, сообщите нам. Чужих детей не бывает.

График работы отделения: понедельник - пятница с 8.00 до 17.00.

Тел.: 5-44-26, 5-44-27, 8-914-616-27-76.

Адрес: ул. К. Маркса, 27.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Вот уж понагородили каких то не понятных структур, зав.отделением выдаёт набор общих фраз, а чем конкретно занимаются не поймёшь! Опека сидит ни за что не отвечает, детей шпыняют как котят, то в одну семью, то в другую, теперь и эта организация в бывшем детдоме будет строчить отчеты и бумажки на столе перекладывать, а сироты самостоятельно воевать с чиновниками за свои квадратные метры, как братья Тулимовы…