Четверг, 25 апреля, 2024

Мэр Свободного объявил выговоры руководителям «Теплосети» и «ЕРКЦ» за «неправильные» январские счета

13
933

Мэр Свободного объявил выговоры руководителям «Теплосети» и «ЕРКЦ» за «неправильные» январские счета. НовостиПо требованию главы города Свободного проведена проверка порядка выставления счетов за коммунальные услуги жителям многоквартирных домов согласно показаниям общедомовых приборов учёта. По результатам проверки установлено, что выставление счетов за январь произведено с нарушением действующего законодательства, в связи с чем руководителям ООО «Теплосеть» В.В. Дорошкевичу и ООО «ЕРКЦ» Л.Д. Горбачёвой объявлены выговоры.

Реакция последовала после громкого скандала со счетами, которые получили в начале февраля жители 68 многоквартиных домов, в которых установлены общедомовые приборы учёта. В них начисление за тепло было произведено по фактическим показателям. Соответсвенно суммы выросли в два-три раза. Прокуратура дала разъяснение, что «исчисление теплоснабжающей организацией платы за «отопление» помесячно, исходя из фактического потребления тепловой энергии (по показаниям счётчика в период отопительного сезона) будет производиться с 01.07.2016, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Мэр Свободного объявил выговоры руководителям «Теплосети» и «ЕРКЦ» за «неправильные» январские счета. Новости
Переплата пошла в зачёт следующего месяца.
В настоящее же время, Правилами № 307 предусмотрено внесение платы за «отопление» равными долями в течение всего отопительного периода, с проведением по итогам года корректировки, при которой учитываются коммунальные услуги, фактически поставленные в многоквартирный дом.

В начале марта свободненцы, оплатившие январские счета в полном объёме, уже получили квитанции с перерасчётом. Однако следует помнить, что подобная система оплаты будут узаконена в следующем году.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Уважаемые господа, глава администрации вправе объявить выговора и другие административные меры, хоть они и частники, они находятся на территории веренного ему муниципального образования. А что касается квитанций, полностью согласна, что в них должны указываться все данные, чтобы было все прозрачно. И вообще предприятия ЖКХ расписались и должного контроля за ними нет. Потому они тварят, что хотят, во благо себя родненьких.

  2. Версии — ни к чёрту. Но мне думается, было бы очень странно и опасно, если бы мэр не имел никаких мер воздействия на руководителей или учредителей предприятий. Они бы тогда чего, творили бы что хотели? Ценник бы взвинчивали или услуги навязывали? А так, если арендуете гор.имущество, так и будьте добры…

  3. Смех на палке. Развели очереди огромные. Какие инкассации в самое проходное время, когда люди с работы идут. Всё для людей. Угу. Гнать в шею надо

  4. Вот ловкачи, полгода брали равными долями в том числе и летом, а потом решили брать по показаниям счётчиков в самые холодные месяцы. Кармашки не треснут, господа Дорошкевичи ?

  5. Глава города объявил им устный выговор — «без занесения в личное дело»! ))
    Вот бы еще Прокуратура, городская власть, и редакция разобралась с этими «частниками» в другой проблеме — в «мутных квитанциях» — они так составляются, что, многим трудно разобраться в них.
    Ну, вот если, например, у человека какие-то долги, то они указываются просто общей суммой без росписи непосредственно под видами полученных услуг. Думается, что обязательно нужна графа «Задолженность» расписанная по всем пунктам, а не указываться одной общей суммой. И это ОЧЕНЬ важный момент…
    Бывает совершенно непонятно почему сумма «Общего начисления» по тем или иным услугам подчас превышает сумму исходящую из норматива и тарифа.
    Так , к сожалению, всем и непонятно, существует ли процентное ограничение по ОДН — могут начислить и 5 процентов от суммы, а могут и 20 процентов? Т.е. все «потери» ( в виде ОДН) по-прежнему «вешают» на жильцов, а Управляющая компания как-бы в стороне ? (Особенно это касается электроэнергии). Просто беспредел ( но узаконенный ли?) ! Уверен, что многие могут высказать и свои претензии к КВИТАНЦИЯМ и выставляемым в них суммам платежей. Квитанция — это очень серьезный ФИНАНСОВЫЙ (!!!) документ на немалые для людей суммы и в ней все с первого взгляда должно быть без вопросов — и понятно, и ПРОЗРАЧНО!!!
    Уважаемая Прокуратура, депутаты, редакция, проанализируйте квитанции, выскажите по ним свое суждение — какими они ДОЛЖНЫ БЫТЬ! Да и думаю, что их форма должна официально утверждаться, это не должно быть только прерогативой сборщиков платежей, делающих квитанции под себя, а не для прозрачного отчета перед людьми!

  6. Вот это дело! Хотя не выговоры нужно обьявлять, а сразу под суд. Этими вопросами должна заниматься прокуратура.