Понедельник, 29 апреля, 2024

Дмитрий Рогозин грозит Спецстрою наказанием за срыв сроков строительства космодрома «Восточный»

9
769

Рогозин. Новости
Дмитрий Рогозин на осмотре объектов.
Как мы уже сообщали, вчера, 16 марта, космодром «Восточный» проинспектировал зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Сначала он совершил осмотр самых главных строительных объектов: технического и стартового комплексов. Также вице-премьер побывал в будущем городе Циолковский, где сегодня ускоренными темпами возводятся новые дома. Вернувшись в Углегорск, Дмитрий Рогозин провёл совещание.

Рогозин. Новости
В оперативном штабе.
Перед этим Дмитрий Рогозин посетил оперативный штаб по строительству космодрома, создать который он поручил во время своего прошлого визита в феврале. В штабе работают представители «Дальспецстроя» из Хабаровска и «Спецстроя России» из Москвы. Часть диспетчеров трудится в круглосуточном режиме. Так, в штабе работает группа, которая занимается ежедневным мониторингом выполнения графиков строительства, ещё одна группа ведёт мониторинг оборудования: отслеживает, что заказано, что не заказано, что находится в процессе оплаты. Отдельная группа следит за оформлением договорных обязательств.

«Несмотря на объективные, но по большей части субъективные трудности, - отметил Дмитрий Рогозин, - стройка должна быть развернута в полном объёме, в установленные указом Президента сроки. Наступил самый критический момент. Либо строители смогут объединить усилия и восстановить координацию своих работ с подрядчиками, субподрядчиками и самое главное - с Федеральным космическим агентством, либо строители не сделают этого и поставят под угрозу сроки исполнения работы.

Зампред правительства потребовал сосредоточить все людские и финансовые ресурсы «Спецстроя России» на космодроме, для того чтобы предотвратить отставание по графику.

Рогозин. НовостиКак сообщили представители генподрядной организации «Дальспецстрой» при «Спецстрое России», сейчас строительная готовность важнейшего объекта нового российского космодрома - стартового сооружения - составляет 76,5%. На объектах «старта» сотрудники Дальспецстроя ведут устройство гидро- и теплоизоляции, вентиляционных каналов, а также монтаж систем водоснабжения, канализации и оборотного водоснабжения. Всего под монтаж уже сдано более 70% помещений.

В монтажно-испытательном комплексе ракеты-носителя ведётся устройство монолитных свай и монтаж инженерных систем. Продолжается создание силовых полов монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для сборки ракеты-носителя «Союз-2». Здесь в круглосуточном режиме производится технически сложная и трудоемкая операция по установке свай. Работы планируется завершить к 20 марта.

Рогозин. НовостиВ трансбордерной галерее ведется устройство чистовых полов под праймер и рельсовых путей. Завершен монтаж несущих и ограждающих конструкций, выполнены черновые отделочные работы, а также прокладка инженерных коммуникаций, в том числе отопления и электроснабжения. Общая строительная готовность объекта - 91%.

На складе блоков ракеты-носителя завершены работы по устройству фундаментов и каркаса здания, наружных стеновых панелей и кровли, витражного остекления и силовых полов здания, монтаж кранового оборудования. Осуществляется бетонирование рельсовых путей и устройство инженерных сетей. Строительная готовность сооружения составляет 89%.

Рогозин. НовостиПродолжается монтаж 85-метровой юстировочной вышки, где работы ведутся с опережением, и строительство комплекса измерительных средств, где разместится командно-измерительный пункт «Восточного». Уже возведен каркас и тепловой контур унифицированного технологического модуля - основного здания комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО), производятся отделочные работы. Для строителей, работающих на этом объекте, оборудован жилой вахтовый городок, рассчитанный на проживание 300 человек: здесь есть столовая, прачечная, баня и другие необходимые объекты инфраструктуры.

В ближайшее время начнется строительство административного комплекса, в административно-инженерном корпусе которого предусмотрено создание убежища для размещения 500 человек, там же появится и первая в Амурской области пятизвездочная гостиница.

Кроме этого, предприятие «Спецстройтехнологии» при «Спецстрое России» начало строительство целого ряда объектов космодрома: метеорологического комплекса, комплекса эксплуатации районов падения, системы телекоммуникации и связи, второй очереди промышленной строительно-эксплуатационной базы, комплекса хранения компонентов ракетного топлива. Работы на этих объектах будут завершены до конца этого года.

Параллельно с созданием наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры «Восточного» ведётся строительство города Циолковский, где будет возведено 40 жилых домов на 12 000 жителей. Общая площадь застройки первой очереди составит более 18 тысяч квадратных метров, строительный объём - почти 400 тысяч кубических метров.

Рогозин. НовостиВ настоящее время специалисты предприятия «Спецстройтехнологии» устанавливают монолитные каркасы 9-ти жилых домов, прокладывают магистрали водопровода, канализации, электро- и теплоснабжения, а также возводят очистные сооружения и котельную.
В настоящее время с учетом межвахты на космодроме работает порядка 10 000 человек, из них ежедневно трудится на объектах около 7000.
В целях увеличения количества задействованного на «Восточном» персонала проводится мобилизация рабочей силы, в том числе и за счёт подведомственных предприятий «Спецстроя России», которые дополнительно направят на космическую стройку 1400 человек.

В связи с увеличением трудовых ресурсов ведётся работа по формированию новых вахтовых городков. Определены места размещения 3-х городков на 7000 человек.

Фото Владимира Межова и пресс-службы правительства Амурской области.

КОММЕНТАРИИ
  1. 1973 полностью согласна,Спецстрой накажут,а в свою очередь Спецтрой накажет Дальспецтрой,ну а те естественно кинут наших работяг с з/п, вот и наказал Рогозин! Только вот не того на деле.

  2. брат, студентам нынче отдыхать некогда — страна ждет ракетный бум (в хорошем смысле этого слова)

  3. Студенты летом все достроят. Хотя можно студентов и не ждать — скоро каникулы у школьников.

  4. спецстрой он планирует штрафовать, т.е. все штрафы будут за счёт работяг. Себя они не обидят.

  5. ЗоЗо, местные специалисты по разрезанию лент тоже точат ножницы=)))) предвижу их лучезарные улыбки, на первой полосе газет

  6. Ну как какое наказание… Конечно же, на крайний север всех сошлют, арктический шельф на газонефтянку разрабатывать: там тоже напилят под прикрытием студентов.

  7. В статье не указано, какое наказание «Спецстрою» пообещал Рогозин. Соглашусь с Вальтером, даже если сдадут в срок, то с масштабными недоделками, которые будут устранять в текущем порядке эксплуатации. Главное же ленту перерезать вовремя !

  8. Началось…
    Главное не количество а качество–я бы такую работу не принял– не судьба значит работать в «спецстрое».