Суббота, 20 апреля, 2024

После вмешательства городской прокуратуры свободненские инвалиды получили путёвки на санаторно-курортное лечение

2
406

Прокуратура. НовостиТрое свободненцев, имеющих вторую группу инвалидности, в течение прошлого года обращались в местное управление социальной защиты с заявлениями о предоставлении им путёвок на санаторно-курортное лечение. Справки о нуждаемости в таковом предоставляли, от набора социальных услуг не отказывались.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» (№ 178-ФЗ от 17 июля 1999 г.) определил, что периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. А Постановлением Правительства Амурской области от 4 апреля 2011 г. № 219 утверждён Порядок предоставления отдельным категориям граждан путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно. В соответствии с пунктом 4 Порядка предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется министерством социальной защиты населения Амурской области, разъясняет прокуратура г. Свободного.

Так как по состоянию на 31 декабря 2014 г. Министерством социальной защиты населения Амурской области путёвки не были предоставлены, прокурор города Свободного обратился в Благовещенский городской суд с заявлением о возложении обязанности на Министерство социальной защиты населения Амурской области выдать гражданам путёвки на санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендуемым профилем лечения.

Исковые заявления прокурора города удовлетворены в полном объёме. Решение вступило в законную силу и находится на исполнении.

Таким образом, все граждане, обратившиеся с заявлением на получение путёвки на санаторно-курортное лечение в 2012-2014 годах и не отказавшиеся от набора социальных услуг в Пенсионном фонде, в настоящее время должны быть обеспечены путёвками.

В случае если это не произошло, граждане имеют право обратиться в суд с заявлением о защите своих прав самостоятельно либо через прокуратуру.

По информации прокуратуры г. Свободного.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ