Вторник, 23 апреля, 2024

Содержание лесных насаждений в Свободненском районе обходится почти в 80 раз дешевле, чем в Подмосковье

1
221

Савельев. Новости
Николай Савельев.
Этот пример привёл, выступая на совещании в Совете Федерации 25 марта, сенатор от Амурской области Николай Савельев, когда обсуждался вопрос об объёме субсидий, направляемых из федерального бюджета в регионы. Николай Анатольевич акцентировал внимание участников дискуссии на том, что методика распределения финансов устарела и ее необходимо менять.

«Для Амурской области на содержание 1 гектара выделяют 12 рублей, в то время как в Подмосковье – 920 рублей. Это колоссальная разница, которая ведёт к неким «перекосам», – сказал сенатор.

Для примера он привёл Свободненский район, в котором 550 тысяч гектар лесных насаждений обслуживают 7 лесничих; такой же объём леса во Владимирской области обслуживают порядка 140 человек. Руководитель Рослесхоза заверил, что методику обновят до конца текущего года.

Авиалесоохрана. НовостиЕще одним предложением сенатора стало увеличение объёма субсидий, выделяемых на авиапатрулирование лесной зоны с целью обнаружения пожаров. Сенатор пояснил, что в Амурском регионе работу авиаслужб финансируют в размере 800-900 часов полёта в месяц, в то время, когда необходимый минимум для эффективной работы составляет 4500 часов.

«Важно не только тушить вовремя, но и проводить своевременное предупреждение пожаров. Летчики-наблюдатели таким образом способны заметить дым, начавшееся возгорание. Появляется возможность оперативно сообщить координаты расположения задымления наземным службам, предупредить начало более серьёзного пожара. Это очень сложная и профессиональная работа, на которой экономить нельзя», – завершил выступление Николай Савельев.

Вопросы, связанные с прогнозами рисков и готовностью регионов к ликвидации лесных пожаров в 2015 году, рассматривались на совещании под председательством заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева. Выступая по другим вопросам сенатор от Амурской области Николай Савельев в очередной раз поднял вопрос об имеющихся долговых обязательствах перед авиабазами России. Ранее сенатор неоднократно озвучивал проблему невыплаты денежных средств, в частности Амурской области.

«Министерство финансов обещало решить вопрос с долгами в конце 2014 года. Время идет, а подвижек никаких нет. В Приамурье начинается пожароопасный период. Вскоре появятся первые очаги возгорания. Как мы будем их тушить – непонятно», – напомнил о проблеме член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Николай Савельев. Он добавил, что долг перед амурским регионом составляет порядка 128 миллионов рублей; и авиалесоохрана вместе с лесхозами ждет эти финансы до сих пор.

Фото gzt-sv.ru

КОММЕНТАРИИ
  1. Зарплата в лесхозе 10тыс со всеми надбавками. Дальнейшая дискуссия на эту тему не имеет смысла