Пятница, 26 апреля, 2024

Специалисты амурского правительства обсудили меры поддержки сельского хозяйства

0
135

Специалисты амурского правительства обсудили меры поддержки сельского хозяйства. НовостиСтроительство молочного комплекса, фермы для коров и откормочных площадок для свиней поможет остановить тенденцию к уменьшению поголовья скота в хозяйствах Амурской области.

Развитие агропромышленного комплекса и меры его поддержки обсудили участники заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Специалисты отмечают, что по состоянию на 1 января текущего года крупного рогатого скота в Приамурье насчитывалось 80,5 тысячи голов. Это на 7,5% меньше уровня прошлого года.

При этом поголовье скота уменьшается именно в личных подсобных хозяйствах. В крестьянско-фермерских хозяйствах падения показателей не регистрируется. Комментируя эту ситуацию, заместитель министра сельского хозяйства Андрей Таран выделил несколько причин.

— Сельское население стареет, также идет процесс урбанизации. Мы понимаем, что ведение личных подсобных хозяйств связано с серьезными трудовыми затратами. Многим легче приобрести сельхозпродукцию, чем заниматься хозяйством самостоятельно. Это естественный процесс. Но для уменьшения негативных тенденций мы строим молочный комплекс на 2400 голов в Ивановском районе и ферму на 1200 коров в Белогорском районе. Также в 2015 году нужно построить десять откормочных площадок для свиней, — отметил замминистра.

Что касается мер господдержки АПК региона, то из областного бюджета на эти цели в 2014 году было выделено более 900 миллионов рублей и более миллиарда рублей — из федерального бюджета. Большая часть средств областного бюджета направлена на поддержку растениеводства — 57%, доля поддержки животноводства составляет 21%, 12% средств пойдет на техническую модернизацию машинно-тракторного парка.

С целью развития малых форм хозяйствования на селе в области приняты и реализуются ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. За три года работы 54 фермера стали получателями грантов.

В 2014 году в жилищных мероприятиях участвовали 11 районов области. В них построено и приобретено около 6000 квадратных метров жилья для 73 семей, проживающих в сельской местности, и более 2600 квадратных метров жилья для тридцати молодых семей и молодых специалистов.

Автор: Инга Хромова