Пятница, 19 апреля, 2024

Детская библиотека Свободного присоединилась к всероссийской Неделе детской и юношеской книги

0
178

Библиотека книжкина неделя. НовостиОткрытие прошло торжественно в дни весенних каникул. После приветственных слов директора библиотеки Т.С. Шелухиной юные читатели отправились в литературное путешествие с библиотечным капитаном (О.Н. Пьянкова). Штурманы флажками прокладывали маршрут путешествия по карте.

Дети побывали на Острове сокровищ, где узнали удивительные факты о книгах; на Таинственном острове вспоминали названия книг со словами «приключение» и «путешествие». Остров детства познакомил их с книжками - игрушками и весёлыми играми «Морской узел», «Яблочко» и др. В конце путешествия обе команды получили из рук капитана заслуженные призы.

Библиотека книжкина неделя. НовостиОсобенно насыщен мероприятиями был день 25 марта. Ребята попали в видеогостиную «Чудеса Конька-горбунка». Эта встреча была посвящена 200-летию со дня рождения П.П. Ершова и его знаменитой сказке «Конёк-горбунок». Открыли праздник весёлые скоморохи (О.Н. Пьянкова и Е.М. Сыч). Из рассказа ведущей (Т.С. Шелухиной) дети узнали о жизни писателя, историю создания сказки, а также о том, что в ней спрятано настоящее сокровище - выразительный, живой язык русского народа. Ребята с удовольствием смотрели видеофрагменты известного мультфильма о Коньке - горбунке, разгадывали тайну чёрного ящика, на скорость складывали пазлы в конкурсе «Рыба-кит» и даже скакали на своём Коньке-горбунке. А затем состоялось подведение итогов конкурса рисунков «По страницам «Конька-горбунка». В нём активное участие приняли учащиеся гимназии №9 2А класса и школы-интерната для слабовидящих детей. Победителем была объявлена учащаяся школы-интерната Михайленко Сулико.

Во второй половине дня для читателей и ребят из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей был проведён краеведческий час «7 чудес Земли амурской». Библиотекарь С.Г. Любушкина с помощью слайд-презентации рассказала подросткам об Албазинской чудотворной иконе, о динозаврах, живших в древности на территории Амурской области. После рассказа о писаницах (наскальных надписях) ребята попытались сами написать послание друг другу рисунками и знаками. Дети с удивлением узнали, что в нашей области есть и такое чудо, как Горящие горы, а всем известное здание Амурского областного краеведческого музея на угловой башне имеет часы, которые исправно отмеряют время с начала прошлого века и ласкают слух горожан и гостей города любимой в Приамурье мелодией «Амурские волны». Героями этого мероприятия стали и чудесные представители животного и растительного мира.

27 марта юные читатели совершили заочную экскурсию под названием «Памятники литературным героям». На слайд-презентации ребята увидели необычные памятники известным героям книг. Они установлены в разных странах мира. Вспоминая Тома Сойера, дети разбившись на команды, на скорость красили забор, а говоря о бароне Мюнхаузене, пытались полетать на ядре.

Завершилась Неделя мероприятием, посвящённым Дню водных ресурсов. Час экологических открытий под названием «Чистая водица - всему царица» был проведён 29 марта для читателей, детей их соц. приюта и школы-интерната для слабовидящих детей. Ведущая Е.М. Сыч рассказала о необыкновенном веществе под названием «вода». А затем, разбившись на две команды, дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о воде, ставили с ней опыты. В конце встречи они единодушно сказали о том, что вода действительно самое большое богатство и её нужно беречь.

Библиотека книжкина неделя. НовостиНа весенних каникулах дети активно посещали библиотеку: читали, играли в настольные игры, смотрели мультфильмы. Помимо мероприятий для них проводились обзоры книжных выставок, экскурсии по библиотеке. Сотрудники библиотеки готовят новые интересные мероприятия и всегда рады встрече со старыми и новыми друзьями книг.

Из истории. Впервые День детской книги был организован в Москве в тяжёлый военный 1943 год. Немецкая армия приближалась к столице нашей Родины, а писатели, поэты и композиторы решили устроить детям праздник. И он удался на славу. Авторами идеи и организаторами первой Недели в СССР стали маститые детские писатели: Лев Кассиль, Самуил Маршак, Корней Чуковский и Сергей Михалков. Счастливые ребята уносили на память об этой удивительной встрече тоненькие детские книжки, отпечатанные на серой бумаге. В военные годы это был сказочный подарок. День детской книги решено было проводить ежегодно и не день, а целую неделю.

Снимки предоставлены Центральной детской библиотекой.