Пятница, 19 апреля, 2024

«В раю не распятых нет»

0
414

Пасха. Новости
Священник о. Валерий.
Дорогие братья и сестры, боголюбивые чада нашей Святой Матери Церкви! Наступает Пасха — Светлое Хрис­тово Воскресение. Праздников праздник и торжество из торжеств. Скоро мы соберёмся под сводами нашего хра­ма, чтобы всем вместе соборно прославить Воскресшего Господа. Сможем ощутить невыразимое блаженство это­го величайшего торжества и напитаться его животворя­щей радостью.

И пусть наша радость согреет тех, кто не сможет прийти в храм Божий. Тех, кто живёт в удалении от него, пребывает на одре болезни или в заточении, а, может, ещё не обрёл достаточной веры, а потому не име­ет возможности разделить общее торжество и ни с чем не сравнимое пасхальное ликование.

Но будем помнить и о том, какой ценой была добыта для нас радость пас­хальной ночи. Последуем за Господом в великие и спаси­тельные дни Страстной седмицы из осуетившегося мира. Благоговейное созерцание Голгофы откроет нам един­ство Креста и Воскресения. В раю не распятых нет — учат нас святые отцы. Знание сей богооткровенной истины поможет нам обрести силы для исполнения заповедей Христовых для борьбы с грехами и жизненными трудно­стями, для несения своего креста. Поэтому по слову свт. Иоанна Златоуста: «Прошёл пост, но не должно прохо­дить усердие к добрым делам; прошёл пост, но пусть останется благочестие». Духовное возрастание, очище­ние души, посильный труд во славу Божию — вот на чём должна основываться наша жизнь.

Благодать Воскрес­шего Спасителя, спасительная сила Его Животворящего Креста являются для нас надёжнейшей защитой против любых искушений, скорбий и болезней. Желаю всем бла­годенственного и мирного жития, здравия, спасения и во всём благого поспешения, и неоскудевающей Божией помощи.

Да сохранит Всемилостивый Господь Отечество наше от мятежей, раздоров и междоусобной брани. И да сподобит Он нас во всерадостный день Пасхи привет­ствовать друг друга словами, идущими от апостольских времён и передающимися из рода в род, и поколения в поколение:

Христос воскресе! Воистину воскресе!