Пятница, 26 апреля, 2024

День памяти жертв БАМлага в Свободном вновь отметят у закладного камня на месте памятника

10
441

День памяти жертв БАМлага в Свободном вновь отметят у закладного камня на месте памятника. Новости
Закладной камень на пустыре стоит уже много лет.
13 апреля в Свободном отмечается День памяти жертв БАМлага. В понедельник в 11 часов на привокзальной площади, где установлен закладной камень на месте будущего памятника жертвам политических репрессий, состоится традиционный митинг. Сейчас в нашем городе живёт 236 человек из числа бывших репрессированных. Через Свободный в 30-50-е годы прошлого века прошло несколько сотен тысяч граждан СССР. 115 тысяч невинных политзаключённых были расстреляны.

Лагерное объединение с центром в Свободном одно время было крупнейшим в Советском Союзе. Поэтому письма в свободненскую Ассоциацию жертв политических репрессий из городов России, от родственников бывших политзаключённых, с просьбами помочь найти место захоронения - не редкость.

Ассоциация жертв политических репрессий в нашем городе организована в 1991 году. Мы проводим большую работу с молодёжью. В школах, библиотеках, музеях с нашим участием проходят лекции, беседы. Чествуем юбиляров, организуем митинги. Посещаем репрессированных на дому, интересуемся их проблемами, следим за памятными знаками, погостом, пишем статьи в газеты.

Председатель областной ассоциации Л.М. Журавлёв продолжает сбор материалов для очередных томов «Книги памяти», в них есть имена и свободненцев, о которых собрала сведения городская ассоциация.

В других городах нашей Родины есть практика проведения благотворительных культурных мероприятий - экскурсий, выставок, куда приглашают и категорию реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. В скорбную дату 30 октября - День памяти жертв политических репрессий - для них проводят поминальный обед. Для людей важно, что их помнят и приглашают. На таких мероприятиях люди знакомятся, обмениваются телефонами, завязываются дружеские отношения.

Сейчас членами ассоциации могут быть не только реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, но и их близкие родственники, жёны, совершеннолетние дети, внуки, которые не имеют такого статуса.

День памяти жертв БАМлага в Свободном вновь отметят у закладного камня на месте памятника. Новости
Проект памятника, победивший в областном конкурсе в 2012 году.
На протяжении многих лет Ассоциация жертв политических репрессий добивается сооружения памятника в городе Свободном. С этим вопросом обращались к президенту В.В. Путину, премьер-министру Д.А. Медведеву, бывшему уполномоченному по правам человека В.П. Лукину, бывшему губернатору О.Н. Кожемяко, сенатору В.И. Матвиенко, главе города Р.В. Каминскому... Городские и областные власти уже в течение 20 лет отвечают одно - нет денег. Хотя неоднократно проводились населением и денежные сборы (недостаточные, конечно), устраивались конкурсы на проект памятника, в том числе областной властью, последний в 2012 г. Обращались к председателю Заксобрания Амурской области К.В. Дьяконову. На этой встрече присутствовал и мэр города. Он пообещал в 2015 году подготовить площадь у вокзала для установки памятника.

Мы считаем, что наши правители не прониклись этой бедой. Перед чужими государствами Россия долги СССР погашает. Выполнит ли она долг перед собственным народом?

Чрезвычайно важно, чтобы молодые люди были способны эмоционально сопереживать миллионам людей, пострадавшим в результате террора и ложных обвинений.

День памяти жертв БАМлага в Свободном вновь отметят у закладного камня на месте памятника. Новости
Митинг у камня в октябре 2014 года.
За год до войны в ГУЛАГе по картотеке находилось до 8 млн политических заключённых, которые работали на рудниках, лесоповалах, шахтах, добывали золото, укрепляли обороноспособность своей Родины. Начавшаяся война переориентировала всю деятельность ГУЛАГа на нужды фронта. НКВД из тюрем направил в ряды Красной армии 1 млн 92 тыс. человек, для обороны рубежей - 200 тысяч человек, на железную дорогу - 448 тысяч, инженерами и техниками - 40 тысяч, в аэродромное хозяйство - 268 тысяч и т.д. Оставшиеся в тюрьмах также работали на победу нашей страны. Производили боеприпасы, добывали уран и умирали от облучения, шили форму для армии, работали в сельском хозяйстве. Среди заключённых были и легендарные конструкторы Королёв и Туполев.

За период войны смертность заключённых составила 824 тыс. 418 человек. Как мы видим, очень большой вклад в Победу внесли политические заключённые.

Вот и получается: кому медаль «За доблестный труд» в годы войны, почёт и уважение, а кому-то - справка о реабилитации и свидетельство о смерти. Жаль, что государство несправедливо поступило с этой категорией невинных людей.

Ассоциация жертв политических репрессий.

Историческая справка

БАМЛАГ (Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь) - подразделение, действовавшее в структуре Главного управления исправительно-трудовых лагерей Народного комиссариата внутренних дел СССР (ГУЛАГ НКВД).

13 апреля 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Байкало-Амурской магистрали». В 1932 году был организован и БАМЛАГ. Лагерь подчинялся непосредственно ГУЛАГ НКВД. Управление лагеря находилось в городе Свободном.

В середине 1932 года на строительстве Байкало-Амурской магистрали оставалось всего 2500 человек. Высококвалифицированных специалистов не хватало. Собрать людей и доставить их на строительство БАМа было непросто. Лишённые питания на остановочных пунктах, рабочие либо разбегались, либо прибывали на строительство в нетрудоспособном состоянии. Попытки осуществить набор рабочих в районах развернувшегося строительства вызывали негативную реакцию местных советских и партийных органов.

В октябре 1932 года был найден выход - передача строительства Байкало-Амурской дороги из подчинения Народного комиссариата путей сообщения в ведение Объединенного государственного политического управления при СНК СССР - ОГПУ.

Главными задачами БАМЛАГа стали: строительство БАМа, прокладка вторых путей на Транссибе, лесозаготовка, деревопереработка и добыча золота. Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь стал крупнейшим подразделением ГУЛАГа.

Силами заключённых построена сеть железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В 1939 году введены в эксплуатацию вторые пути от Читы до Хабаровска (2 220 км). Во второй половине 1937 - начале 1938-го - вторая колея линии Хабаровск - Владивосток (уложено 661 км главного пути и 507 км стационарных путей). В 1938 году сдана во временную эксплуатацию линия БАМ - Тында (175 км), открыто рабочее движение на линиях Тайшет - Братск, Известковая - Ургал, Комсомольск - Ургал, выполнены большие объёмы работ на строительных объектах.

Фото Владимира Межова и Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Ну да, под корень! И понастроить там торговых центров. Вот блин не вовремя парк начали делать. А думать как решить проблему можно бесконечно, если нет денег. Но вот насчёт пятачка возле камня согласен. Давно можно было бы несколько аккуратных аллей саженцев высадить, как раз у субботники впереди. А что, сами жертвы ПР с потомками не могли раньше его провести? Наверное, на саженцы и транспорт администрацию можно было бы раскрутить — невелики затраты. Только, чтобы потом поросль монумент не закрывала. Надеюсь, он когда-нибудь всё-таки появится.

  2. Ну правильно! Зачем думать как решить проблему, когда можно вырубить всё к чёрту)) А если вырубили, так хоть бы благоустроили. Парк ведь тоже был, есть и будет рыгаловкой и обсерваторией для некоторых любителей «культурно» отдохнуть. Следуя вашей логике, то и его тогда надо вырубить.

  3. Павлуха, какой сквер ты называешь нормальным? Что там, что напротив испокон веку рыгаловка была и обсерватория, ещё с советских времён, когда пивной павильон работал, традиция и велась — родной дом для маргиналов и периодически для палаток таборных цыган.

  4. Сквер там нормальный был. Помойки и грязь были в горпарк, есть в жд парке, в скверах Дома офицеров, горполиклиники, возле ДДТ. Давайте всё нафиг повырубаем, а потом будем материть космодром, за то что воздух загрязняет. Уже сколько лесов посжигали ради санитарных вырубок с вывозом горелого «мусора» в Китай. Давайте хоть в городе куски леса поберегём от «санитаров» ради хоть какой-никакой фильтрации воздуха. Необходимость вырубки того сквера вообще непонятна. Что камень, что памятник намного лучше смотрелись бы в сквере, чем на пустыре среди сухой травы.

  5. Помню, там был не сквер, а помойка заросшая тополями и кустарником, да еще с болотом — страшно ходить было по темным тропкам ))

  6. Что-то я не помню, чтобы там был необыкновенный сквер. Нужен сквер — перейдите дорогу и гуляйте.

  7. Зачем тогда область конкурс проводила? Пока памятника ждать будем, уже и новый сквер вырастет.

  8. «115 тысяч расстрелянных»… откуда такие цифры? на 1918 год население области было 120 тыс. человек, к 1959 году число населения увеличилось до 717 тысяч, то есть почти в 7 раз, несмотря на войну. Опять сказки про «миллиарды расстрелянных лично Сталиным»?

  9. зaклaднoй кaмeнь нa мecтe бyдyщeгo пaмятникa — 25 лет уже ставят, такой скверик загубили…