Пятница, 26 апреля, 2024

Амурчане готовятся к огненному маю

0
355

Пожары. НовостиНа майские праздники специалисты прогнозируют повышение и без того высокого уровня пожарной опасности в ряде субъектов РФ, в числе которых – Приамурье. Амурская область и Якутия в настоящее время остаются в зоне риска в ДФО по ряду факторов, среди которых – располагающие к возникновению природных пожаров погодные условия и человеческий фактор. Об этом накануне говорили на совещании в Ситуационном центре Правительства России. Провел видеоселектор Александр Хлопонин.

В совещании приняли участие руководители Минприроды, Минсельхоза, МЧС, МВД, других профильных федеральных ведомств, а также главы российских регионов. От Амурской области с докладом о готовности и обстановке выступил и.о. губернатора Александр Козлов, присутствовал на совещании зампред Правительства области Алексей Венглинский, сообщает пресс-служба Правительства Амурской области.

Совещание было посвящено вопросам прохождения весеннего пожароопасного периода и лесным пожарам, возникающим по вине человека. В настоящее время помимо Хакасии лесными пожарами охвачены Забайкальский край и Амурская область. Факты возгораний зафиксированы и в соседних с ними субъектах.

Неоднократно выступающие возвращались к трагедии в Хакасии, где накануне в результате природных пожаров, из степи перекинувшихся на населенные пункты, сгорели сотни жилых домов и погибли 23 человека. Кроме того, в Забайкальском крае от лесных пожаров также пошёл счёт на человеческие жертвы. В том же Забайкалье уже возбуждено 10 уголовных дел.

Как отметил Александр Хлопонин, сегодня назрела необходимость принять решение, чтобы неконтролируемые сельхозвыжигания, начинающиеся одновременно с посевной, стали не только экономически невыгодными, но и уголовно наказуемыми. Виновные в таких случаях должны быть найдены и наказаны. Ведь выжигать сухую траву при штормовом предупреждении сродни самоубийству или убийству, – приводили сравнения специалисты. Поэтому запрет всех огневых работ, будь то сельхозпалы или сжигание мусора на дачах, на противопожарный период должен быть исключительно полным.

При этом большая персональная ответственность за пожарную безопасность в населённых пунктах лежит и на главах муниципальных образований; в частности, именно главы отвечают за результаты разъяснительной работы с населением. Также на совещании говорили о необходимости так называемой «паспортизации» муниципалитетов: насколько районы и поселения готовы к случаю возникновения ЧС в результате природного пожара. Такие специальные «паспорта» готовят заблаговременно перед началом зимнего отопительного периода.

О проводимых противопожарных мероприятиях в Приамурье на совещании рассказал Александр Козлов. Так, пожароопасный период в субъекте официально начался 3 апреля, тогда же был введён полный запрет всех огневых работ на амурских полях, а уже 13 апреля было принято решение ввести ЧС на территории всей Амурской области. В этом году в регионе возникло 83 лесных пожара, 15 из которых – только 13 апреля. 366 административных протоколов было составлено на момент доклада. Кроме того, на одном из сельхозпредприятий области проводится проверка с участием контролирующих органов о причастности к возникновению природного возгорания.

Вместе с тем, амурские предприятия, в том числе и аграрные, формируют добровольные народные пожарные дружины и готовы оказать посильную помощь профессиональной группировке из числа специалистов лесного хозяйства, авиалесохраны, противопожарной службы, спасателей. В настоящее время все пожарные спасательные подразделения переведены на усиленный режим несения службы. Часть специалистов включена в работу по тушению лесных пожаров, другая - занимается «прикрытием» населённых пунктов и тушением возникающих вблизи палов сухой травы.

Фото Анны Прудниковой.