Четверг, 25 апреля, 2024

Свободненская управляющая компания «Жилсервис УК» сделает вторую попытку получить лицензию

17
984

Левин. Новости
Г.С. Левин.
По итогам лицензирования жилищных управляющих компаний в Амурской области 10 из них с 1 мая не смогут заниматься обслуживанием своих домов. В их число попала и самая крупная УК Свободного «Жилсервис». Почему так произошло, что будет с «осиротевшими домами» и возможна ли повторная попытка пройти лицензирование? На эти вопросы отвечает директор ООО «Жилсервис УК» Геннадий Сергеевич Левин.

- В августе прошлого года, был принят федеральный закон о лицензировании жилищных управляющих компаний. Такое решение было продиктовано довольно частыми случаями прихода в эту сферу некомпетентных недобросовестных компаний, желающих «навариться» на квартплате. Такие компании брали под своё управление дома, собирали с людей плату и растворялись в неизвестном направлении. В результате тепловики и водоканалы оставались без денег за поставленные услуги, дома без надзора, а люди оставались с долгами.
Вот для того, чтобы исключить подобное беззаконие, по замыслу его авторов, и был создан этот закон.

А примеров злоупотреблений сколько угодно. В том же Благовещенске сейчас банкротится «управляйка» и уводит с собой в никуда более 500 млн. рублей!  В прошлом году общие долги благовещенских управляющих компаний поставщиками услуг оценивались почти в миллиард рублей. Даже в небольшом Райчихинске одна управляющая компания, пройдя процедуру банкротства и снова зарегистрировавшись под тем же названием и с тем же руководством, «накопила» перед ресурсоснабжающей организацией ОАО «БуреяГЭСстрой» СМЭУ примерно 200 миллионов, а вместе с другими «управляйками» долг потянул почти на полмиллиарда. И таких примеров - что по области, что по стране - достаточно много. Поставщики не получая своей оплаты, просто не могут предоставлять услуги, то есть проблема это острая и повсеместная и ведёт к самым неприятным последствиям для рядовых граждан, потребителей ЖКУ. Причём речь, как правило, идёт о достаточно крупных «управляйках», мелкие же ещё проще и чаще исчезают со средствами жильцов, которым приходится рассчитываться с чистого листа. Прецеденты по стране сплошь и рядом.

У нас же в Свободном ООО «Жилсервис УК» успешно трудится и совершенствуется уже 8 лет. Да, наша работа нередко подвергается критике со стороны квартиросъемщиков, и её мы тоже учитываем, тем самым накопив бесценный опыт и знания о техническом состоянии каждого дома, проводим всё больше работ по обслуживанию МКД и ремонтам. Особенно плодотворное сотрудничество ведётся с активными гражданами, старшими домов, когда различные разногласия и недочёты устраняются в спокойном рабочем порядке. И результат виден: с каждым годом наши многоквартирные дома всё увереннее проходят зимний период в безаварийном режиме. А самое главное, что никогда наша компания не собиралась, да и не может исчезнуть с чужими деньгами, мы работаем строго в рамках действующего законодательства, наши сотрудники чувствуют свою ответственность перед жильцами многоквартирных домов, хотя бы потому, что и сами проживают в этом жилфонде.

А теперь о главной на данный момент проблеме. В январе была направлена соответствующая заявка, и в конце февраля текущего года генеральный директор предприятия успешно прошёл аттестацию. Только после этого «Жилсервис УК» имел право подать заявку на лицензирование. Что и было сделано 26 марта.

При этом в первой половине марта, мы, подчиняясь требованиям лицензионной комиссии, отчитывались (предоставляя справку установленного образца) о наличии договоров управления, их численности и соответствии законодательству. Мы предоставили справку, в которой значилось 369 договоров. То есть все дома, которые обслуживались нами на тот момент. Правда, в их числе были и ТСЖ (с которыми у нас договора уже расторгнуты, но мы не можем просто бросить эти проблемные дома из-за отсутствия компании, которая приступила бы к этим обязанностям, как и требует закон), а это 93 дома. Эти дома на сайте Реформирования ЖКХ внесены самими ТСЖ. В этих условиях, посчитав неуместным двойной учёт домов на одном сайте, «Жилсервис УК» не стал размещать их на своей странице. Неожиданно для нас это оказалось первой нашей ошибкой. Оказывается, надо было размещать. А еще были допущены досадные ошибки в номерах домов - вместо дома № 7А, был указан № 07А; вместо №1 – №01. Да еще и напутали в годах постройки и площадях. Например, вместо требуемой площади вместе с общедомовой, указали только площадь квартир. Эти ошибки, из разряда курьёзных, тем не менее, были признаны лицензионной комиссией чрезвычайно серьёзными, делающими невозможным управление домами. И нам отказали в выдаче лицензии!!!

Так что же делать? Прежде всего, не паниковать. Автоматического аннулирования договоров управления не будет. Дома без обслуживания не останутся. Продолжаем жить обычной производственной жизнью и жителей города без обслуживания не оставим.

Но нам придётся ещё работать и работать! Письменный отказ в лицензировании мы пока ещё не получили, и когда он будет получен, мы намерены опубликовать этот документ, чтобы жители города сами могли убедиться в масштабе «нарушений», из-за которых нам отказали – скрывать нам нечего, мы всё делали по закону в соответствии с требованиями контролирующих органов. Тем более, что у жилищной инспекции и у лицензионной комиссии при отказе не было претензий к нашей управляющей компании ни по качеству управления и обслуживания домов, ни по финансовой деятельности, а это самое главное!

Все указанные нам ошибки уже исправлены. Повторную заявку на получение лицензии мы уже направили. Коллектив у нас опытный и профессионально подготовленный. С начала действия программы реформирования в рамках 185-ФЗ, «Жилсервис УК» успешно в них участвует, не имея никаких претензий со стороны контрольных органов. Финансовые потоки организованы так, что поступающие деньги от населения день в день перечисляются поставщикам ресурсов. Считаем, что за опечатки и нестыковки отстранять «Жилсервис УК» от управления домами просто не по-хозяйски.

Мы уверены в успешном завершении получения лицензии «Жилсервисом УК» и в продолжении сотрудничества с квартиросъёмщиками.

Г.С. Левин, директор ООО «Жилсервис УК».

КОММЕНТАРИИ
  1. Таша молодчина! Сам накувыркался досыта с этим «ЖУКом», сплошной обман и грабёж. А уж лапшу навешать он мастер и ещё навешает!

  2. petrov, я не бывшая сотрудница данной компании. К ней я имею отношение только лишь, как старшая по своему дому.

  3. Эти управляйки вредны, обычные посредники, которые просто снимают деньги, делая при этом минимум. Закрыть их полностью, руководителей посадить с конфискацией. Надо закрывать институты посредников, тот же сбыт например. ТОварища Левина за несоответствие занимаемой должности…

  4. вот это Таша поддала газу=)))) случайно, не бывшая сотрудница данной компании?

  5. Компания то исчезнуть с деньгами не может, вот только деньги в вашей компании со слов ваших экономистов являются абстрактной массой, вроде бы на бумаге есть, а в природе нет. Интересные вы фокусы вытворяете. Получается, что платежеспособный дом с собираемостью 95% накапливает денежные средства, а когда проводится собрание собственников и большинством голосов принимается решение выполнить ту или иную работу, рассчитывая на деньги, которые находятся долгое время в распоряжении вашей компании, то выясняется, что работы и услуги выполнены быть не могут, так как у вашей компании большая дебиторская задолженность. Простите, но как это понимать? Получается, что вы игнорируете решение собственников и тратите деньги дома неизвестно куда.
    Перечень необходимой для раскрытия информации в соотвтетствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»:
    9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
    б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
    в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).
    10. В рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) услуги, оказываемые управляющей организацией в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, из числа услуг, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491;
    б) услуги, связанные с достижением целей управления многоквартирным домом, которые оказываются управляющей организацией.
    11. В рамках информации о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) проект договора управления, заключаемого с собственниками помещений в многоквартирных домах, который должен содержать все существенные условия договора управления;
    б) сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать:
    план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;
    сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме за последний календарный год;
    сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества коммунальных услуг и (или) за превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год;
    сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ не в соответствии с устанавливаемыми Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
    11(1). В рамках информации о порядке и об условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме товариществом или кооперативом раскрытию подлежат следующие сведения:
    а) годовой план мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг, а также описание содержания каждой работы (услуги);
    б) отчет о выполнении годового плана мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг;
    12. В случае привлечения управляющей организации, товарищества или кооператива в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
    13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
    а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
    б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
    Большинства из этого до сих пор нет на сайте.
    Стесняюсь спросить, а где весь набор этой информации? Ее как не было на официальном сайте администрации в разделе «управление МКД», так и нет. В чем исправились то? За что вам нужно торжественно вручить лицензию, непонятно.
    Где ж набрали 93 дома в ТСЖ. На данный момент их не более 10.
    Путать площади вы мастера. Когда незаконно начисляли два месяца ОДН по электроэнергии с учетом подвалов и чердаков видимо тоже что-то напутали с площадью. Вообщем не впервой.
    А вы вообще жителей города спросили, нужно ли им такое ваше обслуживание.
    Интересно, какие претензии должна была предъявить лицензионная комиссия к вашей финансовой деятельности, они вроде бы не аудиторы, чтобы проверять ваши финансы.
    А финансовые потоки вы организовывать умеете, вам этого не занимать. Только вот все мимо собственников. Дома в убожество превратили.
    с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии не может осуществляться, тогда какую вы производственную жизнь продолжаете непонятно? Администрацией города вам дано право на заключении временных договоров с собственниками или нет?
    И в заключение. Куда делся дефис, который был в названии компании с утра? Как-то он резко испарился. Чудеса, да и только!!!
    Вы то уверены в продолжении сотрудничества, а вот собственники как-то нет.

  6. Жили мы на хуторе — всё поперепутали. Интересно, как остальным 109 компаниям области удалось обойтись без очепяток и путаницы? Может быть, они ответственно подходят к лицензированию деятельности???

  7. to petrov: нашли другие очепятки, а замеченных вами — нет. За предыдущий пост — спасибо.

  8. Нет ребята,это объективная оценка вашей работы.И не надо никого винить кроме себя.

  9. да очем он , наша управляйка уже много лет беспределом занимается, никакой отчетности кеуда потратили сколько, многомилионный суммы растворяются каждый год а на домах ничего ни делается, и правильно а пройти повторно лицензирование смогут не раньше двух месяцев а за это период управление выставят на конкурс и придет благовещенская ук лицензированная, к примеру в благовещенске ежеквартально присылают в каждую квартиру отчеты о состоянии счета дама , о выполененных и планируемых работах , а у нас все покрыто мраком , и госполин директор обманывает что все открыто, у нас все в тумане за это и наказаны.

  10. Лишение сразу всех «золотых яиц» — это вообще жесть, подождем документ лицензионной комиссии. А «Домсервис» лицензию получил, надо полагать… Держу за Вас кулачки в карманах))) с фигушками.