Суббота, 20 апреля, 2024

Ураганный ветер срывает с домов Свободного крыши

18
1 782

Ураганный ветер срывает с домов Свободного крыши. Новости
Крыша, слетевшая с зала бокса, придавила два автомобиля.
Обещанный синоптиками циклон буквально ворвался в город со скоростью 27 метров в секунду. Сильные порывы уже ощущались ночью, а с утра свободненцы не шли, а летели на работу под напором ветра. Многим организациям пришлось отменить намеченные на последний предпраздничный день субботники. Мусор поднимало в воздух и разметало по всем дворам.

Ураган. Новости
Крыша слетела с технического колледжа.
Но усиление ветра уже к полудню принесло по-настоящему катастрофические последствия. От жителей города стали поступать сообщения о сорванных с домов крышах и магазинных вывесках. Около «старого гастронома» на улице Ленина, там где расположились торговые ряды, сорвало вывеску салона красоты. Конструкция упала на прохожего. Как сообщили нам очевидцы, мужчине пришлось вызывать скорую помощь.

Ураган. НовостиС разных концов города поступают сообщения о новых происшествиях. Сорвало крышу с зала бокса на улице Зейской. Она накрыла сразу две припаркованные рядом машины — иномарку и «Жигули».

Позвонив в единую дежурно-диспетчерскую службу города, мы узнали, что все 5 сотрудников в данный момент принимают многочисленные сигналы об отключении электричества в микрорайонах из-за обрыва проводов. Также пожарные выезжают на тушение палов, которые со всех сторон окружают город.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. На этом эстонском форуме темы часто теряются, поэтому пропустил ответы в свой адрес. Так вот…
    Уважаемый специалист, во-первых с прошедшим праздником, во-вторых когда-то несколько лет достаточно часто работал-общался с пожарными и спасателями, поэтому знать знаю какова специфика вашей работы и как обычно профессиональный праздник встречаете в огненном кольце.
    Поэтому к настоящим специалистам своего дела отношусь с уважением в отличие от тех, кто по любому поводу норовит быстрее пукнуть в вечность, и как слесарь-интеллигент Полесов постоянно кого-то учить и обвинять. Вы сначала хотя бы фотку сбросьте своей Звезды Героя труда, если к вашей работе совсем претензий нет. Дело не в шарашкиных конторах, к которым отношения не имею, а в том, что везде соломки не постелишь. Если посмотреть на географию катаклизмов и разрушений (тот же Непал), то получается такие конторы везде есть или всё-таки мировой разум не в состоянии предусмотреть все сюрпризы природы. Так что дело не в провокации, а в возмущении, когда вместо того, чтобы посочувствовать пострадавшим людям, начинается пляска на костях и охота на ведьм.

  2. Что-то никак не могу вспомнить что за здание ООО «Урожай» было возле «Глории». Пятиэтажку на месте нынешнего Пенсионного фонда помню как начинали строить, а больше там и места нету для размещения здания.

  3. Пожарные Свободного, мы вас тоже поздравляем! Вы молодцы и настоящие герои. И вообще в МЧС работают настоящие мужчины. Спасибо, что приходите на помощь людям!

  4. а вот и я… такой сложной ситуации в городе как та, которая сложилась 30.04.2015 г., я не припомню за все 12 лет службы… хотя в девяностых на день пожарной охраны было нечто подобное (тогда ещё сгорело здание ООО «Урожай» рядом с магазином «Глория»)… в общем весь гарнизон отпраздновал день пожарной охраны на рабочих местах… С поставленной задачей справились!!! пользуясь случаем хочу поздравить весь личный состав Свободненского гарнизона пожарной охраны с 366-й годовщиной со дня образования Пожарной охраны России…
    P.S. Уважаемый Неполиткорректор, к сожалению, вы и знать не знаете, что специалисты нашего города могут не только на форумах сидеть, но и в рамках поручения Правительства РФ точно в срок доставить гуманитарную помощь пострадавшим Забайкальцам…

  5. Неполиткорректор, странные у вас высказывания, как у провокатора конфликтов, и защитника шарашкиных контор, или вы сами участвуете в подобных стройках.
    На счет умных на форуме, каждый работает в своей сфере, и выполняет свои обязанности, и озвучивать имеющие проблемы в других сферах в городе это не порок, а просто надо обращать внимание и делать выводы.

  6. ой, беда! у нас специалистов нигде не хватает. Потому что они сплошь на форумах сидят.

  7. Чтобы тополя не обрывали провода их нужно пилить не там где удобно, а там где нужно… по шиферу и устройству кровель всё более чем однозначно: хочется потратить денежек поменьше и вот она экономия как вылазит… а что стоило бы взять альбом типовых проектных решений по тем-же кровлям, там тебе и шаг стропил…обрешетки…сколько крепежей на кв.метр и тд… а вот что мешает оснастить скважины резервными источниками электрообеспечения для меня загадка…

  8. Кровлю с крыш срывает, так как ремонтами кровли занимаются не специалисты, каркас кровли просто стоит на крыше не закрепленный к основному строению.
    Аналогичная ситуация 30.04.2015 при ветре сорвало крышу с цеха завода ВРЗ, чудом металлическая крыша улетев, не упала на высоковольтные провода (где 35000 вольт)и не накрыло рядом стоящие дома. Тоже кровлю делали шарашкина контора.

  9. К урагану в полной мере готовым быть нельзя. Например, как предотвратишь обрывы проводов? Разве что вместо них СИП протянуть, да и это не спасёт. Тополя вроде пилили, чтобы они не падали на провода, или ветками их не срывали. Может быть не везде, но всё же работы велись. Другое дело гнилые опоры — сегодня, например, видел возле 5-й школы по Ломоносова один столб, который под острым углом «стоял» и провода свисали над дорогой. Но рядом стояли новые ж/б опоры, т.е. работа ведётся. По ливнёвкам согласен. Хорошо хоть день ясный был, поэтому плавать сегодня не пришлось. А так как быть ещё готовым? Что сделать с крышами, чтобы их не срывало и шифер не падал? Это стихия! Вот свалки городские убирать надо, чтобы мусор в лицо не летел. Ну а горожанам тоже для этого нужно не мусорить. Кстати, сегодня обратил внимание как на путепроводе через ж/д сложенные, но не убранные почему-то кучи листвы разлетались обратно по своим местам.

  10. Такое происходит каждый год, я к таким аномалиям в Свободном привык. Ещё заметил, когда в Хабаровске летом гроза, то в Свободном опоры линий электропередач падают. И се сидят без света.

  11. вот вы уроды! чем херовей городу, тем вы активней тут умняка давите.

  12. Прошу напечатать!!!
    До каких пор по Ленина будет ездить пылесос?! Что за глупое и безответственное отношение к бюджетным средствам?! Неужели глава города или начальник дорожников не понимают абсурдности его работы?! Куда смотрит прокуратура?!

  13. При чем тут Нью-Орлеан? Давайте ещё цунами в Японии или Таиланде вспомним… В Свободном две капли дождя упало или ветерок подул …света нет…воды соответственно никакой нет… А послушаешь: живучесть систем повышается… ливневки прокладываются и чистятся… а на деле сплошная профанация… сверхприбыли получать продавая техническую воду по цене питьевой мы можем, а обеспечить скважины электрогенераторами на случай отключения мы не можем… и так у нас во всем…

  14. В Новом Орлеане тайфун был такой силы, что Свободному и не снилось…

  15. 2014, покажите мне город, готовый к разгулу стихии. Может быть Нью-Орлеан?