Четверг, 25 апреля, 2024

Именной избирательный участок в честь Героя-земляка откроется в Свободном

0
412

Именной избирательный участок в честь Героя-земляка откроется в Свободном. Новости
Гимназия № 9 в Свободном.
Три избирательных участка в Амурской области получили статус именных. Их назвали в честь Героев Советского Союза, которые родились или проживали в Амурской области. Такое решение было принято на очередном заседании избирательной комиссии. Свободненцы предложили назвать участок, расположенный в гимназии № 9, именем Героя Советского Союза Григория Андреевича Екимова. Школа с 1965 года носит его имя.

30 июня 1944 года стрелковый взвод, которым командовал Г.А. Екимов, ворвался в карельскую деревню Вагвозеро и перерезал пути отхода финского батальона, а затем удержал все его атаки. А через 2 недели Екимов погиб в бою под Питкярантой (Карелия). 21 июля 1944 года старший сержант Григорий Екимов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Именной избирательный участок в честь Героя-земляка откроется в Свободном. Новости
На здании гимназии сейчас установлены две мемориальные доски: Герою Советского Союза Григорию Екимову и Герою России, бывшему ученику школы Ивану Маслову, погибшему в 2011 г. в Дагестане.
С инициативой о присвоении высокого статуса в избирательную комиссию Амурской области также обратились территориальные избирательные комиссии Благовещенск и Константиновского района. В благовещенской школе № 4, а также в школе села Семидомка Константиновского района избирательные участки назвали именем Героя Советского Союза Георгия Никитовича Губкина. Благовещенскую школу Георгий Никитович в своё время окончил, а в селе Семидомка он родился, преподавал в местной школе до 1941 года. В обоих образовательных учреждениях есть музеи, собран богатый материал о жизни и подвигах героя. Георгий Никитович командовал батальоном, под его командованием красноармейцы летом 1944 года в районе одного из литовских городов смогли прорвать немецкую оборону и первыми в Красной Армии выйти к границе с Германией. Звания Героя Советского Союза Георгий Никитович Губкин был удостоен весной 1945 года.

На очередном заседании избирательная комиссия Амурской области приняла решение утвердить обращения территориальных избирательных комиссий Свободного, Благовещенска и Константиновского района. Таким образом, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Амурской области будут работать уже 8 именных избирательных участков. Первые пять появились в регионе к выборам 2012 года. Одному из участков в Тамбовском районе тогда было присвоено имя легендарного амурского агрария, Героя Социалистического труда Григория Котенко, в Райчихинске – имя угольщика Владимира Зарубова, в Зее – имя гидростроителя Алексея Шохина, в Тынде – первых бамовцев и в Благовещенске – имя адмирала Г.И. Невельского.

Фото Владимира Межова.