Пятница, 26 апреля, 2024

Детская библиотека в Свободном привела встречу школьников с ветеранами войны

0
266

Детская библиотека ветераны. Новости Работники Центральной детской библиотеки г. Свободного, готовясь к 70-летию Великой Победы, знакомили юных читателей с самыми интересными книгами, рассказывающими об этом тяжёлом периоде в истории нашей страны, рассказывали о судьбах людей, на долю которых выпало жить в военное время.

С 16 марта библиотека приняла активное участие в VI Международной акции «Читаем детям о войне-2015 год». Её организатором стала ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Перед проведением акции в библиотеке были оформлены книжно-иллюстративные выставки: «В книжной памяти мгновения войны», «Война прошлась по этим судьбам», «Нам Победу эту позабыть нельзя!», «Читайте, дети, книги о войне!».

Детская библиотека ветераны. НовостиВ конце апреля и в начале мая для ребят из Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, 3В и 3Г классов школы № 2, 1Б, 1В классов школы №1 было проведено четыре урока памяти «Нам не забыть вас, ребята!». В ходе мероприятий библиотекари читали отрывки из книг о детях-героях - Зине Портновой, Вере Ивановой.

В читальном зале библиотеки проводились чтения книги о юном партизане Лёне Голикове, отрывков из книги В. Катаева «Сын полка». Затем вместе с детьми библиотекари обсуждали прочитанное.

30 апреля учащиеся 6Г и 6Д классов школы № 1 приняли активное участие в проведении вечера-портрета « Светлокосый солдат России». Он был посвящён жизни и творчеству поэтессы Юлии Друниной, которая совсем молодой девушкой ушла на фронт. Строки её стихов звучали в исполнении библиотекарей и учащихся этих классов. В этом мероприятии приняли участие 58 взрослых и детей.

А 7 мая в актовом зале библиотеки собрались дети из социального приюта, интерната для слабовидящих детей, 2А класса гимназии № 9.

Детская библиотека ветераны. НовостиПо приглашению работников библиотеки в акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны: Александр Павлович Соляник и Вера Владимировна Лешенок. Эта встреча получила название «Не гаснет памяти свеча».

Библиотекари рассказали о хорошо известных песнях военных лет: «Священная война», «Землянка», «Катюша» и о событиях, с ними связанных. А затем все с большим вниманием слушали ветеранов. Александр Павлович неожиданно сильным голосом спел одну из песен военных лет.

Ребята подготовили к этой встрече целую концертную программу. С душевными и весёлыми песнями, в ярких, красивых костюмах выступил ансамбль «Забава» ДК имени С. Лазо. Дети из социального приюта исполнили песни военных лет, а ребята младших классов школы-интерната для слабовидящих детей показали сценку из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». В конце встречи школьники вручили ветеранам памятные подарки и открытки, сделанные своими руками. Общая фотография будет всегда напоминать ребятам об этой встрече.

Коллектив библиотеки уверен, что такие встречи, несомненно, останутся в памяти ребят и надеются, что всю свою дальнейшую жизнь они будут сверять с честной и достойной жизнью наших замечательных ветеранов.

Т.С. ШЕЛУХИНА, заведующая Центральной детской библиотекой.

Снимки предоставлены ЦДБ.