Суббота, 27 апреля, 2024

Бизнес-центр в Свободном всегда готов оказать помощь и поддержку предпринимателям

1
829

Бизнес-центр в Свободном всегда готов оказать помощь и поддержку предпринимателям. Новости
Руководитель Бизнес-центра Лариса Грущинская на встрече с предпринимателями.
Накануне «Дня Российского предпринимательства» Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» проводила выставку-конференцию «Развитие механизмов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в Амурской области - один из ключевых факторов инвестиционного и предпринимательского климата в регионе». В ней участвовала и делегация из Свободного.

Конференция проходила при поддержке Министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. В состав свободненской делегации вошли И.В. Бомбела, Л.Н. Грущинская, Н.Г. Удалова, Я.В. Мешенчук. С приветственным словом выступил министр ВЭСТиП И.Г. Горевой. С докладом «Малый и средний бизнес - основа экономики страны и региона» выступил председатель Амурского регионального отделения «Опора России» Б.Л. Белобородов. Он подчеркнул, что цель нашей работы - создание благоприятного климата для бизнеса. 7 апреля 2015 года состоялся Госсовет «По улучшению инвестиционного климата субъектов РФ» и должна быть разработана стратегия развития малого и среднего бизнеса, в частности программа развития инвестиционной деятельности для каждого субъекта Дальневосточного федерального округа. Также с докладами выступили начальники отделов Министерств экономического развития и сельского хозяйства.

Научный руководитель Центра изучения общественного мнения «Мониторинг» Г.Л. Желябовский привёл данные социологического исследования «Анализ удовлетворенности субъектов МСП деятельностью органов местного самоуправления по поддержке малого бизнеса». Наш город Свободный по данным опроса, оказался на самом последнем, 15 месте. Это вызвало справедливое возмущение нашей делегации. Нам было непонятно, каких предпринимателей в Свободном опрашивали для того, чтобы сделать такой вывод.

Но самое интересное было в следующем выступлении исполнительного директора АРО «Опора России» А.В. Чибисовой «Итоги экспресс-оценки информативности интернет-сайтов администраций муниципальных образований по отражению проблематики малого предпринимательства в муниципалитетах». На сайтах должны быть отражены действующие программы поддержки предпринимателей: кто, когда и какую получил материальную поддержку. А здесь город Свободный оказался на первом месте. Наш сайт, наряду с Шимановским районом, признан самым лучшим. Конечно, такое несоответствие оценок вызвало недоумение. Когда же я рассказала о работе Бизнес-центра и о той помощи и поддержке, которую получают наши предприниматели, все были приятно удивлены. Разумеется, предприниматели у нас люди занятые, готовить документы на государственную поддержку у них времени нет. Буквально за ручку приходится приводить их в Бизнес-центр и помогать оформлять документы. Да и суммы поддержки сейчас стали в разы меньше. Но всё равно мы готовы помочь нашим предпринимателям. Даже в оформлении ссуд в банках сейчас есть некоторые привилегии, и мы можем тоже оказать помощь. Приходите в Бизнес-центр!

Приглашаем предпринимателей на торжественное собрание, посвященное «Дню Российского предпринимательства», которое состоится 29 мая 2015 года в 15-00 в актовом зале администрации города.

Л.Н. ГРУЩИНСКАЯ, руководитель Бизнес-центра.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Доброй традицией таких новостей в Зейских огнях является отсутствие адресов и телефонов. Куда идти-то? Где расположен бизнес-центр? :)))