Суббота, 20 апреля, 2024

Библиотека Дома народного творчества в Свободном собрала редкие книги с автографами авторов

0
312

Библиотека Дома народного творчества в Свободном собрала редкие книги с автографами авторов . Новости
О.Д. Отраднова.
Библиотеке при Доме народного творчества имени Петра Комарова - 20 лет, за эти два десятилетия здесь накопилось уникальное собрание редких книг с дарственными надписями.

Дом народного творчества был открыт, как известно, 6 мая 1995 года, сначала как Дом-музей имени Петра Комарова, знаменитого дальневосточного поэта. И в этом же месяце было решено начать сбор книг для библиотеки дома-музея.

Рассказывает директор ДНТ Ольга Дмитриевна Отраднова:

- Точкой отсчёта стало 27 мая 1995 года, когда в учреждённый в этом году Общероссийский день библиотек и было принято решение организовать нашу библиотечку.

Библиотека Дома народного творчества в Свободном собрала редкие книги с автографами авторов . НовостиДля этой библиотеки стали собираться книги свободненских, амурских и дальневосточных авторов, а также книги писателей, в чьей биографии были наши город и район. Ведь одновременно при ДНТ по инициативе местных литераторов была открыта и Комната литературной истории города Свободного, здесь же стали встречаться члены Свободненского литературного объединения им. П. Комарова.

Конечно же, собирались здесь и книги по рукоделию, поскольку при ДНТ с 2000 года стал работать клуб рукодельниц «Родник», а также книги по живописи и рисунку, поскольку ныне при ДНТ работает и Свободненское объединение художников.

За 20 лет в ДНТ накопилось уникальное собрание книг. Многие из них с дарственными надписями авторов - не только из нашего города и района, но и из Благовещенска, всей Амурской области, авторов-дальневосточников. Присылали нам книги и писатели-земляки, проживающие в других городах России.

Библиотека Дома народного творчества в Свободном собрала редкие книги с автографами авторов . НовостиМожно с уверенностью сказать, что в нашем фонде есть книги, которых нет не только в Центральной городской библиотеке, но даже и в Амурской областной научной библиотеке. Писатели из Благовещенска и других городов вполне заслуженно отмечали уникальность нашего собрания книг.

Ныне фонд библиотеки при ДНТ насчитывает более тысячи изданий, в том числе редких и ценных, изданных ещё в довоенный период. В Доме народного творчества работу с собранием книг ведут сами сотрудники. Все книги заносятся в специальный журнал, есть у нас и выдача книг для чтения желающим.

Сегодня, в день 20-летия нашего книжного собрания, нашей библиотеки, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто пополнял наши фонды, ставшие уникальными, прежде всего секцию литературного краеведения Свободненского литобъединения, клуб рукодельниц «Родник», членов Свободненского объединения художников и других. Также хочется обратиться к жителям города с просьбой пополнять наши фонды новыми книгами, имеющими отношение к литературной истории города, района и Амурской области.

Фото Анны Прудниковой.