Суббота, 27 апреля, 2024

Первые испытания стартовой системы прошли на космодроме «Восточный»

12
7 328

Первые испытания стартовой системы прошли на космодроме «Восточный». НовостиСпециалисты подрядных организаций Роскосмоса на месяц раньше установленного срока завершили монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме «Восточный» и провели первые пуско-наладочные работы.

В частности, проверена работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, проведена настройка датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

Первые испытания стартовой системы прошли на космодроме «Восточный». НовостиПусконаладочные работы на объекте проводили разработчик стартовой системы филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК, электрического оборудования – филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-«ЦЭНКИ-СЕВЕРО-ЗАПАД», гидравлического оборудования - ОАО «ВНИИ «Сигал» г. Ковров «ЦЭНКИ-СЕВЕР», представители завода изготовителя стартовой системы ОАО «Тяжмаш», монтажная организация ОАО «СТ-1» и эксплуатация от филиала  ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК. Испытания прошли успешно, без замечаний.

Первые испытания стартовой системы прошли на космодроме «Восточный». НовостиРаботы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должны были завершить в июле, но за счёт организованной работы специалистов Роскосмоса, монтаж завершили почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям. Они начнутся после подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

Космодром. Первые испытания стартовой системы прошли на космодроме «Восточный»Стартовая система предназначена для установки на неё ракеты-носителя, удержания её при стоянке, подготовке к пуску и самого пуска, а также для размещения и подвода к ракете-носителю необходимых коммуникаций.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса – монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

Фото пресс-службы Роскосмоса.

КОММЕНТАРИИ
  1. Школота доставляэ!
    Стоило бы начать с того, что не патриотично писать «не патреотично» и «почиму» без вопросительного знака.

  2. Почиму пусковая установка цветов украинского флага. Это не патреотично!!!

  3. Главное, что ,,Неполиткорректор,, пишется Не полит.корректор

  4. И так город маленький, скоро пустыня будет)) Не для свободного это, ракеты запускать, там забыли, там не доделали, там забили))

  5. гоша, геополитик ты наш, а ничо, что флаг Свободного тоже жёвто-блакитный с белым?

  6. Что-то стартовая система выкрашена в цвета украинского флага. Наверное хохлы строили.

  7. да да согласен обратный отсчёт нужен что б не забыть когда свалить подальше отсюда

  8. «ЗО» сделайте на сайте обратный отсчет до 25 декабря, если это не сложно.