Четверг, 28 марта, 2024

2015 год завершился в Амурской области без бюджетных долгов по заработной плате

0
762

Бюджет. Новости
Средства бюджета направлены и на развитие спорта. Лыжные гонки воспитателей детских садов в Свободном.
Итоги финансового года подведены в министерстве финансов Приамурья. По словам министра, в течение года область получила собственных доходов на сумму 31 миллиард рублей. Это позволило обеспечить все первоочередные расходы областного бюджета, включая заработную плату, коммунальные платежи и обеспечение по всем мерам соцподдержки.

«Порядка 65% бюджета имеет социальную направленность, основная масса средств была распределена между министерствами социальной защиты, образования и науки, культуры и архивного дела, по физической культуре и спорту. Все расходы по данным министерствам проведены в достаточном объёме, чтобы закрыть все вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения», - рассказала министр финансов области Татьяна Половайкина.

В нынешнем году по линии министерства социальной защиты населения было направлено 7 миллиардов рублей. Из них порядка 4 миллиардов рублей - единовременные и ежемесячные выплаты гражданам из категории нуждающихся. Несмотря на сложную финансовую обстановку были продолжены выплаты по программам регионального материнского капитала. Исходя из возможностей бюджета, осуществлялись выплаты по программе развития ипотечного кредитования. Правительством области принято решение, что в течение трёх лет бюджетом будет погашена задолженность, сложившаяся перед ипотечниками. В 2016 году на эти цели запланировано порядка 100 миллионов рублей.

В 2015 году удалось не допустить увеличения государственного долга и удержать его на уровне 2014 года. После проведённой главой региона работы в Министерстве финансов России Приамурью выделено порядка 4 миллиардов рублей бюджетных кредитов.

Как рассказал заместитель председателя Правительства области Андрей Донец, с Минфином России было подписано соглашение о поэтапном сокращении долгов. Область получила дополнительный кредит в размере 514 миллионов рублей, а также дотацию на сбалансированность бюджета в размере 374 миллионов рублей. Порядка 300 миллионов рублей в областной бюджет поступило в декабре 2015 года. Это позволило закрыть все социальные обязательства Приамурья.

«В условиях сложной геополитической ситуации в стране пока прогнозы пессимистичны, но нам удалось сбалансировать бюджет 2016 года и предусмотреть расходы, касающиеся выплаты заработной платы педагогам, врачам, социальные выплаты людям из категории нуждающихся на весь предстоящий год. Помимо этого, область получит бюджетный кредит в размере 10 миллиардов рублей, который позволит уйти от кредитов в коммерческих банках. Тем самым, расходы на обслуживание кредитов сократятся, а значит, появятся высвободившиеся средства, которые будут перераспределены на социальные обязательства», - рассказал заместитель председателя Правительства области Андрей Донец.

Фото Анны Прудниковой.