Четверг, 25 апреля, 2024

Выпускник гимназии из Свободного занял высокий пост в правительстве РФ

7
4 426

Министр. Новости
Артур Ниязметов и врио губернатора Амурской области Александр Козлов.
29-летний уроженец Свободного Артур Ниязметов назначен на должность замминистра по развитию Дальнего Востока в Правительстве РФ. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Эта новость особо порадовала, но не удивила учителей гимназии № 9, которую Артур окончил с золотой медалью.

А после учёбы в Хабаровской государственной академии экономики и права (специализация «Государственные и муниципальные финансы») он закончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации» в Финансовом университете при правительстве РФ. Молодого кандидата экономических наук считают одним из наиболее талантливых финансистов страны. Он занимается научно-педагогической деятельностью, является автором ряда научных работ по финансам и экономике.

В Свободный Артур Камилович приезжает каждый год навестить родителей. Он у них единственный сын. Семья Ниязметовых живёт на окраине города, в микрорайоне Суражевка, там в школу № 12, которой уже не существует, и пошёл в первый класс Артур. Потом его перевели в гимназию. С 4 класса мальчик стал заниматься футболом и до окончания школы играл в составе команды «Спартак» при Доме детского творчества, которой руководил Г.Н. Матвеев. Со своим талантливым воспитанником тренер поддерживает дружбу до сих пор. Григорий Николаевич рассказал нам, что не так давно, в марте этого года, был в Москве и ходил вместе с Артуром на один из футбольных матчей.

Сегодня, 11 июля, супруги Матвеевы позвонили в Москву и поздравили Артура Камиловича с назначением на высокий пост.

- В школьные годы Артур постоянно был победителем школьных олимпиад, - рассказывает Галина Владимировна Матвеева, много лет проработавшая с одарёнными детьми, когда занимала должность главного специалиста Управления образования администрации города. - Он участвовал во всех конкурсах, занимал призовые места, был гордостью гимназии и в учёбе, и в спорте. Мы очень рады за него и были уверены, что его знания будут оценены по-достоинству.

А.К. Ниязметов начинал работать финансистом в коммерческих структурах. С 2008 по 2014 годы занимался вопросами реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, государственных программ регионального развития, межбюджетными отношениями в российских министерствах регионального развития, энергетики и финансов.
В июне 2015 года стал помощником министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. В новой должности заместителя министра он будет отвечать за увеличение бюджетного финансирования региона и привлечение госинвецстиций.

По мнению генерального директора ОАО «Российские сети» Олега Бударгина, Артур Ниязметов обладает целостным представлением о том, как необходимо взаимодействовать государству и бизнесу для успешной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

«У него всегда есть варианты практического решения даже самых сложных и нетривиальных задач. Высокая работоспособность и профессиональные качества Артура Камиловича позволяют ожидать конкретных результатов его работы в новой должности в ближайшей перспективе», – сказал Олег Бударгин.
В эти дни находившийся в Москве врио губернатора области Александр Козлов встретился с недавно назначенным на должность замминистра по развитию Дальнего Востока Артуром Ниязметовым и обсудил с ним пути дальнейшего сотрудничества и перспективы развития региона.

КОММЕНТАРИИ
  1. Двойственное чувство. С одной стороны радость и гордость, с другой грусть и тоска. Про первые два не буду говорить и так все понятно, в вот про вторые … Вот и настало то время, когда либералы и «реформаторы», торопясь добить страну, стали назначать на определяющие должности «выбирателей» и «манетаристов», вместо творцов и экономистов … Ждать осталось не долго.

  2. Молодец парень! Даже на окраине Свободного не приучен был ныть и нашёл свою дорогу в жизни. Может быть, с такими, как он, деньги в стране вновь «начнутся». И свой человек в правительстве, да ещё по профилю, всегда пригодится.

  3. Про делишки некоторых губернаторов, имеющих отношение к Свободному, мы наслушаны. Хотя и в сфере финансов российским финасистам похвастаться нечем. Идеи есть — а вот деньги почему-то закончились

  4. Виктор что за писькомерство! 9-ка всегда выпускала достойных людей. Артур окончил ХГАЭП, нашу Академушку, среди наших выпускников много известных деятелей и в политике и не только.

  5. Видать дело пахнет керосином раз стали всяких мальчиков назначать и «выбирать». Либо чей-то протеже для распилов.

  6. Нет, выпускница мой 2-й школы круче, чем выпускник 9-й гимназии — Татьяна Нестеренко сейчас 1-й зам. министра финансов ! ))
    А был еще уроженец Свободного даже и Министром здравоохранения СССР, кажется его фамилия Денисов ?
    Ну, и еще пара-тройка зам. министров и разных губернаторов и вице-губернаторов — бывших свободненцев

  7. У меня в подъезде живет очень смышленый пацанчик,не смотря на детсадовский возраст.
    Я думаю его надо премьер-министром рашки ставить….