Пятница, 29 марта, 2024

Дальние сёла Свободненского района хотят обеспечить сотовой связью через спутник

2
436

Связь. Новости
Сотовая связь в дальних сёлах или неустойчивая, или её нет вовсе.
Жители сёл Буссе, Новостепановка, Гуран, Сукромли и Петропавловка обратились к и.о. губернатора Амурской области А.А. Козлову во время его визита в Свободненский район с просьбой решить проблему обеспечения их дальних населённых пунктов сотовой связью. Мы не раз писали о том, что несмотря на бурно развивающиеся в наше время электронные технологии, сельчане порой не могут воспользоваться элементарными услугами связи.

Ситуация в данных населённых пунктах действительно безрадостная: сигнал сотовой связи либо неустойчивый, либо отсутствует вовсе, а единственная возможность связаться с городом – таксофонные аппараты «Ростелекома». Такая проблема актуальна не только для Свободненского района, но и для всего Приамурья: в 21 населённом пункте области связь неустойчивая, в 13 – полностью отсутствует.

Для решения данной проблемы управлением информатизации области подготовлены предложения по обеспечению сотовой связью и интернетом сёл, в которых эти услуги жителям недоступны. Общая сумма по осуществлению предлагаемых мероприятий составляет более 80 000 тысяч рублей. Стоимость ежегодной компенсации за спутниковую привязку операторам сотовой связи составляет более 38 000 тысяч рублей.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. конечно оборудование стоит десятки миллионов а абонентов тысячи на полторы в месяц и ктож будет вкладывать в это срдства