Суббота, 30 марта, 2024

Мобильную башню обслуживания на космодроме «Восточный» протестировали в движении

0
629

Мобильную башню обслуживания на космодроме «Восточный» протестировали в движении. НовостиСпециалисты Роскосмоса на космодроме «Восточный» приступили к пуско-наладочным работам на Мобильной башне обслуживания. Уже проверена работа основных и резервных механизмов передвижения - Мобильная башня обслуживания в тестовом режиме проехала почти 20 метров пути на основных двигателях и несколько метров на резервных. В ходе пуско-наладочных работ на башне также будет проверено все электро- и гидрооборудование.

По стартовому сооружению мобильная башня перемещается по двум рельсовым путям на четырёх тележках. Для обслуживания ракеты-носителя перед запуском МБО как бы «наезжает» на ракету, установленную в стартовую систему в вертикальное положение, и укрывает её. Скорость движения конструкции может достигать 12 метров в минуту. Длина рельсового пути около 100 метров, этот путь башня проделывает примерно за 10 минут.

Мобильная башня обслуживания – самое высокое сооружение космодрома «Восточный», её высота 52 метра. Рабочие площадки, установленные внутри башни, позволяют добраться до самого высокого уровня «Союза» до высоты 37 метров. Вес МБО достигает 1600 тонн. В истории российской космонавтики эта уникальная вертикальная конструкция будет использоваться впервые. Её аналог специалисты Роскосмоса впервые возвели во Французской Гвиане на космодроме Куру.

Мобильную башню обслуживания на космодроме «Восточный» протестировали в движении. НовостиМобильная башня предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения типа «Союз-2». Она обеспечит доступ персонала, подачу приборов, приспособлений и т.п. ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Башня оберегает ракету и спутники от воздействий окружающей среды и имеет систему быстрой эвакуации персонала со всех уровней башни. В инфраструктуре МБО предусмотрено лифтовое и крановое оборудование, внутренние и внешние лестницы, площадки обслуживания на разных уровнях для обеспечения кругового доступа к ракете-носителю, а также размещены воздуховоды системы термостатирования космической головной части, электрооборудование, система управления, средства связи, оповещения и телевизионного наблюдения.

ФГУП «ЦЭНКИ» специализируется на эксплуатации объектов космодромов Байконур, «Восточный» и Плесецк. Предприятие обеспечивает подготовку к пуску космических аппаратов и ракет-носителей, проведение запусков космических аппаратов научного и хозяйственного значения.

Фото Владимира Межова.