Суббота, 20 апреля, 2024

Из аэропорта Свободного вновь можно будет улететь в Экимчан и Зею

0
2 001

Из аэропорта Свободного вновь можно будет улететь в Экимчан и Зею. НовостиС 15 августа начнёт действовать авиарейс сообщением Благовещенск-Свободный-Октябрьский-Зея. Полёты планируется проводить еженедельно до конца 2015 года. О возобновлении рейса, отменённого в 2013 году, шла речь на рабочем совещании исполняющего обязанности губернатора области Александра Козлова в городе Зея.

Свободненцы помнят, как в былые годы из городского аэропорта можно было улететь в северные районы области. Директор филиала федерального казённого предприятия «Аэропорты Дальнего Востока - Аэропорт «Зея» Александр Тафатулин отметил, что существовавший до 2014 года маршрут Благовещенск-Свободный-Октябрьский (Зейского района) - Зея был востребован среди пассажиров.

«Время полёта на самолёте из Благовещенска в Зею составляет порядка 2,2 часа, на рейсовом автобусе - 10 часов. Такая экономия времени порой бывает крайне необходима. Полагаю, что с возобновлением полётов рейс будет не менее популярен», - считает Александр Тафатулин.

До конца года самолёт АН-2 совершит по этому маршруту примерно 20 вылетов и 123,8 часов налёта.

Кроме того, до 2-х рейсов в неделю будет увеличена частота рейсов по маршруту Благовещенск-Свободный-Февральск-Экимчан в сентябре. В расписании на ноябрь и декабрь данный рейс запланирован 1 раз в неделю. Всего будет совершено 12 вылетов.

В ближайшее время ожидается поступление средств в рамках федеральной государственной программы «Реконструкция аэропорта Зея» в размере 2,5 миллиарда рублей. На эти средства планируется провести реконструкцию посадочной полосы, её увеличение, строительство заправочного комплекса, строительство комплекса ГСМ, аварийно-спасательной станции, тёплой стоянки для автотранспорта, помещения для охраны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Аэропорт города Зея в настоящее время принимает самолёты до 40 тонн, после реконструкции посадочная полоса будет увеличена, а значит, в аэропорту смогут приземляться самолеты более высокого класса.

Фото Владимира Межова.