Пятница, 19 апреля, 2024

В Свободном зарегистрирован случай лихорадки денге

11
949

В Свободном зарегистрирован случай лихорадки денге. НовостиСвободненский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора сообщает о регистрации завозного случая лихорадки денге у жительницы г. Свободного.

Лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии, страны которой пользуются особой популярностью у российских туристов.

Основными переносчиками заболевания являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности, уточняют специалисты.

В целях профилактики необходимо:

- при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения;

- использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты;

- по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Симптомами также являются боль в костях и суставах, увеличение лимфатических узлов, сыпь, отёки.

Лечение необходимо проходить под наблюдением врача, так как лихорадка денге может протекать с тяжёлыми осложнениями.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. Больше шансов в родном Сочи от отравления загнутся.Зайдите в августе в городскую поликлинику Адлера и вы поймете где опасно отдыхать.

  2. Ну не такая уж и редкость, когда с азиатских стран привозят «сюрпризы». В студенчестве на практике запомнилась женщина, которая утверждала что после отпуска (Санья) у нее по телу кто-то ползает. Дерматолог увидев под микроскопом маленьких паразитов, не описанных нигде в российских руководствах, очень была обескуражена. Вылечили. Второй случай, женщина из Свободного, заметила небольшую опухоль в подмышечной впадине, ее к онкологу в Благовещенск, хирург вырезав непонятное образование зовет нас, интернов, скальпелем вскрывает — а там кубло маленьких беленьких червячков. Только потом пациентка вспомнила, что месяца 2 назад в Таиланде ее укусил какой-то москит!

  3. ага,да у нас большинству просто бы пожрать, не до Таиландов

  4. Редкий случай. Уже 9 раз в Тайланде был и всё нормально. Надо овощи есть и мясо тогда будет хороший имунитет ко всякой гадости.

  5. Это наш комар должен укусить инфецированного, и в течении определенного вреени укусить местного.
    0,01% опасности распространения.

  6. Дануна! Лучше в нашей вечной мерзлоте отдыхать — здоровей будешь.
    Как в одном фильме фраза прозвучала:
    — … ну, люди в отпусках, на юга поехали.
    — Вот ты мне скажи, а нахрена летом на юг ехать, у нас тоже жара. Чего ж они зимой на север не едут?