Суббота, 30 марта, 2024

Свободный вырабатывает «грозовой» иммунитет

3
560

Свободный вырабатывает «грозовой» иммунитет. НовостиВ прошедшее воскресенье, 26 июля, на Свободный обрушился ливень с сильными порывами ветра. Для энергетиков подобные сюрпризы природы - всегда испытание, но с каждым годом они их преодолевают всё успешнее. Подтверждением этому стали 3 кратковременных отключения электроэнергии и всего 2 упавшие опоры. Серьёзные повреждения электрооборудования, суточное пребывание без света уходит в прошлое.

Свободный вырабатывает «грозовой» иммунитет. Новости
Юрий Максюта.
ДРСК в Свободном наводит порядок в электросетях пятый год. В текущем году проведут реконструкцию распределительного пункта (РП) №2, будет произведена комплектация современным оборудованием. От работы этого пункта зависит качественное снабжение электроэнергией центральной части города, микрорайона, обеспечение резервирования залинейной части райцентра. Продолжается реконструкция сетей городских микрорайонов - Ударного и Суражевки. За 4 года в электросети Свободного ДРСК уже вложила более 100 миллионов рублей.

- Все мероприятия наших инвестиционной и ремонтной программ направлены на повышение надёжности электросетей и улучшение качества поставляемой электроэнергии. В этом году вложение в сети по сравнению с прошлым годом значительно выросло. Одним из приоритетных направлений инвестиционной программы является выполнение мероприятий по реконструкции выкупленных ОАО «ДРСК» электросетевых комплексов, ранее принадлежавших муниципальным образованиям, - поясняет директор СП ЗЭС Амурского филиала ДРСК Юрий Максюта. - И это несмотря на то, что уменьшается спрос на нашу продукцию, снижается потребление электроэнергии крупными предприятиями, такими как РЖД, добывающие, промышленные предприятия, и поэтому нам сегодня, нашему предприятию, приходится работать в режиме сокращения затрат. Мы сокращаем свои производственные программы, отказываемся от приобретения основных фондов. В этом году значительно сокращена программа по приобретению автомобильной техники. Но при этом продолжаем работы на сетевых комплексах г. Свободный и г. Шимановск.

Свободный вырабатывает «грозовой» иммунитет. Новости
В Свободном в этом году будет заменено около 700 деревянных опор на железобетонные.
В городе Свободный в этом году будет заменено около 700 деревянных опор на железобетонные, 39,5 км голого провода на СИП (самонесущий изолированный), установлено 6 комплектных трансформаторных подстанций. Эти работы будут проводиться в п. Ударный по улицам Гагарина, Трудовой, Станиславского, Серова, Ситникова, Матросова, Кузнечной, Горсоветской, пер. Песочному, Последнему, Глинки.

В микрорайоне Суражевка по улицам Юбилейной, Кабинетской, Серышева, Екимова, Кривой, Кирова, Призейская ветка, Волочаевской, Строительной, 1 мая, 25 лет Октября, Чапаевской, Хуторской, Воротынцева, пер. Дружному.

- Кроме этого, в первую очередь проводятся работы в тех районах, где есть проблемы с качеством электроэнергии, - добавил Юрий Геннадьевич. - Приводим сечение провода к нормативным значениям и где необходимо переносим центры питания. Хотел бы обратиться к жителям вышеперечисленных районов: отнеситесь с пониманием к этим ремонтным работам - и извиниться за доставленные неудобства в связи с ограничением подачи электроэнергии. Все эти работы в конечном итоге будут гарантом надёжного и качественного энергоснабжения в последующие периоды.

Вся оперативная информация о предстоящих отключениях размещается на сайте газеты «Зейские огни».

Teлeфoн диcпeтчepa 5-05-55.

Фото Владимира Межова.

На правах рекламы.

КОММЕНТАРИИ
  1. Читатель petrov, могу заверить, что диспетчеру некогда пить чай в период аварийных отключений. И трубка телефона не лежит на столе, диспетчер общается в это время и с бригадами, которые работают на объектах, и с другими службами города, и с жителями. В рабочее время есть возможность подать заявку (на устранение повреждения на ВЛ, на восстановление электроснабжения) непосредственно в офисе СП ЗЭС.
    тов.Вальтер вы не владеете всей информацией. РЖД — наши потребители электроэнергии.
    пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова

  2. …снижается потребление электроэнергии крупными предприятиями, такими как РЖД, добывающие, промышленные предприятия…
    как всегда наугад сказал. РЖД запитаны от линий МЭС 220 кВ (тяговые подстанции 220/27,5/10), на рудниках Севера — не хватает пропускных мощностей линий на запуск 3-х очередей ЗИФ.

  3. и телефон диспетчера, на который, случись чего — дозвониться не реально! проверено временем. знаем=))
    неужели, нельзя перенять тот же опыт ростелекома, с автоинформатором по телефону о произошедших авариях и приблизительных сроках их исправления? ну, конечно, у нас проще положить трубку на стол и оперативно жуя бутерброд исправлять недослащенный чай=))))

Comments are closed.