Пятница, 26 апреля, 2024

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью

1
446

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью. НовостиНа территории лагеря отдыха «Гвардеец» прошёл слёт сельской молодежи Свободненского района «Мы вместе». Идея этого мероприятия принадлежит отделу по культуре, молодёжной политике, спорту и архивному делу администрации района. Впервые слёт был организован в прошлом году. Тогда же было решено сделать его ежегодным.

О том, как проходило мероприятие, рассказывается в совместном репортаже пресс-службы администрации района и фотокорреспондента газеты «Зейские огни» Владимира Межова. Готовиться к слёту его участники начали заранее, поэтому 1 августа гостей на территории лагеря встречали чистые дорожки и оригинально украшенные домики. На других посмотреть и, главное, себя показать в этом году приехали молодежные команды «СССР» (с. Сычевка), «Штурм» (с. Новоивановка), «Алые паруса» (с. Костюковка), «Молодёжь» (с. Москвитино), «Новое поколение» (с. Нижние Бузули), «Непоседы» (с. Новогородка). Еще одной командой-участницей стала «Svobregion.ru» - молодежь администрации Свободненского района.

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью. Новости
Команда «Алые паруса».
- Скажите, вам понравилось здесь в прошлом году? – прежде чем открыть слёт, спросила у молодёжи исполняющая обязанности главы Свободненского района Э.С. Агафонова.

Дружное, громкое и уверенное «Да», в ту же секунду раздавшееся над «Гвардейцем», задало тон всему мероприятию: от организаторов и самих участников теперь требовалось сделать всё, чтобы второй слёт получился как минимум не хуже первого.

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью. Новости
Команда «Svobregion.ru».
Первым конкурсом стал «Парад команд» - за три минуты командам предстояло исполнить патриотическую песню и представить свой девиз. Жюри оценивало оригинальность выступления, художественное мастерство, внешний вид команды и использование в «визитке» дополнительных предметов. Несмотря на то, что справиться с заявленными требованиями удалось не всем (одни решили обойтись без песни, другие вышли за рамки положенных трёх минут), уже во время первого конкурса стало ясно, что конкуренция будет большой.

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью. Новости
Команда «Молодёжь».
После того, как последняя команда спела свою песню о любви к родине, участники слёта бегали по местному лесу в поисках загадочного щенка: вторым конкурсом стала игра «Сталкер» - 5 последовательных (зашифрованных) этапов, каждый из которых можно выполнить, только пройдя предыдущий и получив часть фразы и пароль для следующей «станции». Здесь молодёжи предстояло и поиграть в следопытов, разыскивая в лесу потерянного домашнего животного (плюшевого, как оказалось), и продемонстрировать свои знания истории района, и посоревноваться в ловкости.

Затраченные на «Сталкера» силы молодёжь компенсировала «Туристическим обедом» - единственным конкурсом, оценки за который не влияли на итоговый результат. Удивить членов жюри вкусными и интересными блюдами имели право не только члены команды, но и приглашенные ими повара со стажем. Самый красивый стол получился у команды «Алые паруса» - костюковцы победили в номинации «Кулинарный эстет», самый бюджетный – у нижнебузулинского «Нового поколения» (победа в номинации «Бюджетный вариант»), а лучшую национальную кухню приготовила администрация Свободненского района.

Слёт. Новости
Команда «Новое поколение».
После обеда команды отправились на «Диалог с властью». Свои вопросы о целевых программах, поддержке молодых семей и о том, легко ли быть молодым, районная молодежь смогла задать главе Свободненского района Ю.П. Романову. Официально Юрий Павлович в этот день был еще в отпуске, однако слёт молодежи пропустить не смог. И, судя по аплодисментам, которыми его встречал зал, здесь глава района действительно был желанным гостем.

То, насколько талантлива в районе молодежь, показал конкурс самодеятельной песни «А я спою еще одну», а насколько аккуратна – конкурс «Экологический бум», который позволил жюри оценить чистоту на закреплённых за командами территориях.

Слёт молодежи – это как раз то самое мероприятие, главное в котором не победа, а участие. Свободненский район растянулся на многие километры, поэтому возможность пообщаться и поделиться опытом активной молодёжи выпадает, к сожалению, не часто. То, что слёт проходит в виде конкурсов, лишь делает это событие более зрелищным и интересным.

Молодёжь Свободненского района сыграла в «Сталкера» и вступила в диалог с властью. Новости
Участники слёта.
Самым спорным вопросом на подведении итога стало присуждение третьего места. На него, по словам членов жюри, претендовали сразу две команды: «Svobregion.ru» и «СССР», набравшие одинаковое количество баллов. После долгих споров приз решили отдать сычевской команде. Диплом за 2 место со слёта увезло с собой нижнебузулинское «Новое поколение», а победителем второго слёта молодежи стала команда «Штурм» села Новоивановка. На память о мероприятии все его участники получили дипломы и чашки с символикой слёта, а тройка призёров увезла домой и изящные фотокристаллы.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ