Пятница, 26 апреля, 2024

Более 60 детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья примет 1 сентября одна из школ Свободного

0
508

Более 60 детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья примет 1 сентября одна из школ Свободного. НовостиВ Свободном обучение детей с особыми потребностями организовано как совместно с другими школьниками, так и в отдельных группах, индивидуально на дому.

Усилия Управления образования и образовательных учреждений были направлены на снижение изоляции и расширение среды общения детей данной категории. Например, детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам, объединили в специальные группы, а на базе школы № 5 в прошедшем учебном году созданы условия для организации инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2015-2016 учебном году в пяти классах-комплектах планируется организовать обучение более 60 таких школьников.

Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья по-прежнему остается одним из важнейших направлений в работе Управления образования и образовательных учреждений, поскольку численность детей данной категории не уменьшается. По сравнению с прошлым учебным годом в 2014-2015 учебном году численность детей-инвалидов возросла на 17,6% и составила 100 человек. На 19,7% увеличилась численность детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным образовательным программам, всего их восемьдесят пять.

На создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов на условиях софинансирования в декабре 2014 года из средств федерального и областного бюджетов было выделено 2 063 500,00 рублей; объём средств, выделенных из муниципального бюджета, составил 884 357,00 рублей. В рамках данных средств на базе школы № 5 были произведены монтаж пандуса, установка дверей с увеличением ширины проезда, устройство санитарно-гигиенических помещений. Также был приобретен автобус, оборудованный для перевозки детей-инвалидов, мобильный лестничный подъёмник. Чтобы сделать обучение детей эффективным, закуплено специальное учебное оборудование, сенсорная комната, радио-класс для слабослышащих детей, оборудования для занятий ЛФК.

В 2014-2015 учебном году 12 детей, обучавшихся по адаптированным образовательным программам, вошли в общее число выпускников, успешно пройдя итоговую аттестацию и получив свидетельства об образовании.

Школы №№ 1 и 6 принимают участие в реализации проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Он предоставляет детям возможность осваивать общеобразовательные курсы с использованием компьютерной системы дистанционного образования. Всего в данном мероприятии в 2014-2015 учебном году участвовало 3 ребёнка.

С целью обеспечения условий для социализации, развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья образовательные учреждения предусматривают возможность участия детей в предметных олимпиадах, смотрах и фестивалях художественного творчества, спортивных соревнованиях и других формах организованного досуга и дополнительного образования.

Ежегодно для таких детей проводится областной Фестиваль творчества «Мир моих увлечений». В ноябре 2014 года из 17 детей-инвалидов, принявших участие в Фестивале, 8 детей заняли призовые места в номинациях: литературное творчество, изобразительное искусство, декоративно прикладное творчество, и награждены дипломами и памятными подарками.

О.С. ЯРОВАЯ, главный специалист Управления образования администрации г. Свободного.

Фото Владимира Межова.