Суббота, 27 апреля, 2024

Краеведы Свободного установили официальную дату основания города

5
566

Краеведы Свободного установили официальную дату основания города. Новости
Дата основания города увековечена на стеле.
Уже давно принято считать, что датой основания города является 12 августа 1912 года. Хотя это вызывало и вызывает до сих пор несогласие части горожан. И вот не так давно установлена официальная дата основания города Алексеевска, так сказать, де-юре. Об этом рассказывает свободненский краевед Е.В. Паршин.

12 августа (по новому стилю) - это, как известно, только лишь день рождения в 1904 году цесаревича Алексея. К этому числу условно и была в 1912 году приурочена «официальная церемония закладки города с открытием стелы». Для города эта историческая дата, если де-юре, далеко не первая и не главная.

Если говорить о юридической дате основания города, то такой датой всегда является какой-то конкретный Указ или Распоряжение, Постановление и т.п. верховной власти. Для 1912 года это, конечно же, некое официальное разрешение самого императора Николая II. И такое официальное решение Государя, как удалось установить, существовало!

Как же было принято императором Николаем II это официальное решение об учреждении нашего города и о присвоении ему имени Алексеевск?

Всё происходило последовательно так: 21 марта (8 марта по ст.ст.) 1912 года Комитетом по заселению Дальнего Востока были подготовлены документы, по которым председатель Совета министров России В. Коковцев представил 1 июня (19 мая по ст.ст.) Доклад на подпись императору. В этом Докладе, в частности, были представлены на рассмотрение императора и его подпись вопросы по учреждению города и присвоению ему имени Алексеевск в следующей формулировке (даётся в оригинале):
1). Объ образованiи на мъстъ пересъченiя р. Зея Амурскою желъзною дорогою города и о присвоенiи ему наименованiя «Алексъевска»;
и последующее Обращение к императору Николаю II:
А. «Испросить Высочайшее Вашего Императорскаго Величества соизволенiе на присовоенiе образуемому на мъстъ пересъченiя р. Зея Амурскою желъзною дорогою городу, въ честь Наслъдника Цесаревича, наименованiя «Алексъевскъ».

Как явствует из архивных документов, император Николай II подписал это решение! Об этом, в частности, свидетельствует документ за № 3517 Управляющего делами Совета министров Н. Плеве от 12 июня (20 мая по ст.ст.) 1912 года. В нём указана точная дата «Высочайше утвержденнаго» решения! И эта дата - 4 июня (22 мая по ст.ст.) 1912 года! Таким образом, именно дата 4 июня 1912 года и является точной, официальной, юридической датой учреждения города и одновременно датой присвоения городу имени Алексеевск.

Только после этого юридического решения императора Николая II генерал-губернатор Н.Л. Гондатти распорядился соорудить в городе стелу и провести церемонию «закладки города» 12 августа, приурочив её ко дню рождения цесаревича Алексея, хотя понятно, что эта дата не может де-юре считаться официальной датой учреждения города, это всего лишь дата проведения церемонии. Официальная же дата учреждения города - 4 июня!

Кстати, стоит отметить, что немалое число городов отмечают свои дни рождения в конце мая - в начале июня. Так, например, День города Благовещенска - 2 июня, День Хабаровска - 31 мая, в последнюю субботу мая отмечают дни своих городов в Биробиджане и Чите.

Будут ли представительная и исполнительная власти города принимать решение о переносе даты Дня города с 12 августа на 4 июня - это вопрос будущего. А вот что касается переноса года, от которого ведётся летопись города, то этот вопрос в предварительном плане уже обсуждался в своё время в администрации. Ведь на сегодня из истории города полностью исключается его начальный период - история Суражевки (1899-1911), которая, как известно, была основана в самом конце позапрошлого, XIX века, в 1899 году. По крайней мере, немало жителей Суражевки - старейшей части города, обижены, что ныне не учитывается история Суражевки. Получается, что Суражевка в этом году отмечает уже своё 116-летие, а город только 103-летие, что для единого города, конечно же, как минимум, странно.

Опубликовано в газете «Свободненский листок» № 1 за 12 августа 2015 г.

КОММЕНТАРИИ
  1. 10 (23) апреля городская дума избрала председателем Андрея Марковича Чекотилло, и на этом же заседании утверждено решение общегородского митинга о переименовании г. Алексеевска в г. Свободный, а также о переименовании улиц города, носящих имена царской семьи.
    В этом же месяце в Алексеевске были созданыСоветы, руководимые социал-демократами и социалистами-революционерами. Председателем исполкома был избран социал-демократ С.С. Джохадзе.
    3 (16) июня 1917 г. новое название города – Свободный – утверждено Временным правительством, на этом основании органы местного самоуправления безуездного г. Свободного стали именоваться городской думой и земской управой.

  2. И что это истина ? Мало ли что может наговорить «свободненский краевед»! ))
    Если бы так в действительности было, то наверно городской музей, которому уже лет 40, давно бы знал это! Не верю я краеведам – они еще те выдумщики! ))