Четверг, 25 апреля, 2024

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться

25
1 518

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться. Новости
Так будет выглядеть будущий отель.
В Свободном продолжает разгораться конфликт вокруг реконструкции первого этажа жилой пятиэтажки, где планируется разместить гостиницу. Мы уже публиковали мнение жильцов этого дома, которые против такого соседства. На днях в редакцию поступило письмо от тех, кто считает развернувшееся строительство правильным и необходимым. К письму также прилагаются фотографии проекта будущего объекта.

«Прочитав статью в газете «Зейские огни» от 9 сентября 2015 года о строящейся гостинице в г. Свободном по адресу: ул. Ленина, 19, мы, жильцы этого дома, категорически не согласны с автором этой статьи.

На протяжении последних 10 лет помещение первого и цокольного этажей пустовало и было пристанищем бездомных и наркоманов, а также рассадником тараканов и мышей. Также в заброшенных помещениях неоднократно разводили костры, которые угрожали возникновением пожаров. Подвал периодически затапливался канализационными стоками, так как коммунальные сети износились и не подвергались капитальному ремонту в течение 30 лет. В результате этого подвальное помещение пришло в аварийное состояние.

Мы благодарны администрации г. Свободного за то, что наконец-то нашли собственника для этого аварийного «притона», готового вложить немалые средства в восстановление не только помещения, коммунальных и электрических сетей, но и фасада здания и прилегающей территории.

В связи с этим мы не имеем никаких претензий, что в нашем доме будет располагаться отель бизнес-класса, появятся новые рабочие места. Побольше бы таких предпринимателей, готовых вкладывать инвестиции в инфраструктуру нашего любимого города.

Жильцы квартир №№ 31, 32, 33, 34, 35, 19 дома № 19 по улице Ленина: Н.Г. БЕЙКО, В.И. БЕЙКО, Е.В. САВЧЕНКО, Ю.В. САВЧЕНКО, КУДРЯВЦЕВА, А.Н. САРЫЧЕВ, Е.С. САРЫЧЕВА, Н.А. КОРНИЛОВ, О.С. КОРНИЛОВА, В.И. ТЯНУТОВА, всего 10 подписей».

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться. Новости
Вход в подъезд жильцам перегородили бетонными блоками.
Тем временем около 40 жильцов из других 13 квартир этого дома ещё 7 сентября направили просьбу разобраться в ситуации на имя теперь уже губернатора области А.А. Козлова. 10 сентября пришёл ответ, что заявление принято в работу. Одна из причин возмущения людей - полное отсутствие информации о том, что, кем и как долго будет строиться в их доме. «Такие работы должны вестись за заграждениями и при наличии информационного стенда - так, как это сделано, например, на строительстве бассейна в нашем городе», - пишут жильцы.

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться. НовостиДействительно, конфликта можно было не допустить, если бы жильцов и всех свободненцев своевременно проинформировали о перспективах строительства и не делали объект секретным. Горожанам ведь не безразлично, что появится на их улицах. Почему-то только после того, как конфликт уже разгорелся, стало возможным предоставить фотографии проекта гостиницы.

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться. Новости
Это в перспективе...
Если бы жильцы точно знали, сколько месяцев, дней им нужно потерпеть неудобства от стройки, знали бы, что они получат взамен в плане благоустройства двора и подъездов, наверное, и реакция была бы совсем иная. Пока же мы видим явное неуважение к людям.

Конфликт вокруг строительства отеля бизнес-класса в Свободном продолжает разгораться. Новости
...А это - сегодня.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что-то не видно на фотографии проекта гостиницы вида входа в подъезды.

  2. И слава богу, что живёт! Как какие-то проблемы с домом — соседи к ней, больше-то нигде правды не добьёшься. Вчера вояки у нас во дворе спёрли блоки, защищающие детскую площадку от машин. Она же их в своё время и выбивала, раз уж нам нормальную сделать не могут, хоть чего-то добились от администрации. Вот думаем, займётся человек теперь их возвратом, после всей грязи, которую на неё вылили или мы опять будем в своём соку вариться никому не нужные…. У нас народ-то пассивный, выйдут во двор, поорут, а как чего-то добиваться — ну вы же журналист, Татьяна, помогите. Она хоть что-то пытается сделать. В нашем доме тоже проблемы, ей что, теперь, отворачиваться от людей??? Или все городские заморочки на себя взвалить? Не мэра ли это обязанность, господа?

  3. да вообще весь «кипишь» только потому что ктото из газеты там живет, когда канц товары на ленина в наглую меж двух домов строили, и долбили и сверлили и копали два месяца то всем было плевать что три пенсионерки в ужасе живут , а тут конечно расчехлились! в других сми почему то об этом не говорят ? если там уж так все по беспределу

  4. Ребят,а по-моему из названия гостишки ясно кто хозяин и бороться с ним,только себе нервы портить,так что зря вы собачитесь…

  5. Заметьте, Юнона, вам никто не хамил. Первой никогда не начинаю. Но могу ответить , раз напрашиваетесь, что вы глупы, несмотря на потуги казаться умной.

  6. Ой Шпилька, счастья Вам, хамочка Вы наша гламурная-начитанно-образованная!

  7. Поживём-Увидим!.. Дай Бог,чтоб всё хорошо было всем ! А то круглый год не пройти нормально по тротуару вдоль улицы Ленина !.. То болото , то Айсберги весной , зимой каток .

  8. Вова, когда тебе такой дурдом устроят, будешь учить. На каждом шагу носом тычут — сабственники тут должны, там обязаны, а прав, на деле ни капли! Только одно право- терпеть наглость бизнеса (читай чиновника).

  9. о владелец квартиры это еще не владелец дома, а голосуют собственники площадью это закон, и чем больше площадь тем более у владельца право голоса так вот у нового владельца с понимающими жильцами голосов в сумме больше а кому не нравится постройте свой дом и делайте что хотите! так что тут вы не правы

  10. А нам информацию кто-то дал про двор? Его только разворотили и всё. Кому бы он был нужен, благоустраивать? У нас дом, как в Луганске выглядит. И стоянка под окнами — это не мечта. Только из письма согласных и узнали, что это будет бизнес-отель. Почему нас-то проигнорировали? Где собрание жильцов по этому поводу? В подвале орудуют — дай Бог! Но за него мы по закону ответственны. Думаете, я там был хоть раз? Или, может, мы в курсе, какие там шарашки работают? С кого спросить, если что не так? Да не догоним! Скажут, сами виноваты, чего пустили не понять кого в свою собственность, бараны? Правильно написано, что мы только собственники платёжек. Администрация наглела десять лет, ничего от неё вразумительного по дому узнать не могли. Долги — и всё. Золотое правило политики — отними, а потом верни и будешь героем. Мы и без гостиницы право имели на порядок, только плевать на нас хотели долгие годы. А теперь так всё выставили, что мы ещё и в ноги должны поклониться. Ну и делали бы то же самое, только с офисом. Тоже сайты смотрел, жалуются жильцы, когда в их домах гостиницы, не зря законопроект в Думе рассматривался. Только хапуги там полоббировали за своё добро нехило. И не надо за нас решать, что нам лучше. Мы за свой дом платим и мнение наше надо учитывать, а не подделывать. Мы с женой против голосовали, и соседи тоже. И нечего валить всё на автора. Хоть кто-то в нашем доме законы знает. Даже если и не добьёмся нормального отношения, так хоть её статьи будут страховкой в случае чего. От жильцов всё скрыли в самом начале строительства, как ни крути! А как раскручивают обычно планы администрации? Орут на всех углах, какие молодцы, ещё не начав делать! Чего ж тут всё в тихушку? Да потому что не всё там чисто, уверен.

  11. не ну я полностью согласен что жильцам дискомфортно, но это ж временно, а если сделают действительно как на рисунке , так замечательно, хоть что то красиво оформлено в этом районе будет, к примеру в благовещенске рядом с новыми домами сваи в новых стройках с 8 до 9 вечера долбят и ничего зато потом красивые улицы и микрорайон, и терпят побольше количество людей чем в этом доме , и здесь я думаю в скором времени закончат. так дом обновится по любому и вводные электрощиты поменяют, и коммуникации и территорию в конфетку превратят и в последующем не дадут помойку наводить, так что потерпите граждане, где у нас еще двор и стоянку за не ваш счет приведут.
    pS сочувствую страданиям но считаю что шумиха неоправданная

  12. Странный всё-таки у нас народ. Когда было запустение и бардак, планы разместить какой-то офис или детскую поликлинику (тоже весьма сомнительные удобства от такого соседства), то все молчали. Ну может быть одиночные жалобы были. А как только что-то начали делать, чтобы помещение не пропадало, так началась буря в стакане. Где логика? Конечно, надо было лучше проинформировать заранее жильцов. И вообще откуда пошли разговоры про сауну? Давайте уже просто дождёмся результата, а потом будем делать выводы.

  13. А подписи наскоряк собрали от жильцов муниципальных квартир? Да если будет всё хорошо, так только в путь, а вот если вдруг какой форс мажор? Да и вообще, эта затея сразу как-то неправильно началась. По-человечески бы подошли к жильцам, объяснили, нарисовали радужные перспективы, гарантии, пару слов про безопасность и всё было бы хорошо. А то значит долгое время жевали про офисы какие-то, а тут вдруг люди узнают про гостишку и сауну, подобная реакция жильцов ожидаемая. Думаю, даже из принципа, от того что не учли мнение собственников квартир, жильцам надо продолжать бодаться, чтобы хоть нервы устроителям попортить.

  14. сергей, вам для сведения)))) Пётр первый был первым автором, редактором и цензором в первой русской печатной газете «Ведомости», которую сам и учредил… Ну а насчёт «по жизни никто»…наверное, вы лично со мной очень давно знакомы, такие глубокие выводы делаете? Может, назовётесь? Я что-то не припоминаю…

  15. Юнона, языком Есенина и Пушкина можно так выразиться, что ушки завянут, если вы не в курсе их творчества. Не нужно знакомые буковки в интернете набивать, читайте о жизни и творчестве нашего золотого литературного фонда больше, это полезно.

  16. Шпилька, чем Вас жизнь так обидела-то? Все имеют право на собственное мнение, но, видимо не все имеют чувство такта и мудрость, так по-хамски навязывая его несогласным с Вами. И да, до чего ж скудна Ваша обсценная лексика, почитайте Маяковского, Пушкина, Есенина без цензуры, разнообразьте свой язвительный лексикон!

  17. придурки хоть ктото благоустроит этот ужас! а типа журналисты слюной брыжжут потому как у самих нихира за душой, безрукие и немочные от того бесятся и перья щелкают потому как пожизни никто! как петр 1 прозвал — щелкоперы и бумагоморатели! ну никто короче!

  18. А где же эскиз «дворовой территории»? Она ведь теоретически не куплена владельцем помещения, а находится в собственности жильцов дома…

  19. Какие десять подписей? Почему десять?! Я видел копию этого письма, там на обороте ещё 30 подписей всего 40.
    Шпилька вы их всех тоже иудушками назовёте и что вам даёт основание так людей оскорблять, которые там живут? Так раздухарилась ещё в прошлой статье, вы то чьи интересы отстаиваете? Для начала себе шаблоны поменяйте везде видеть какой то заговор.
    Можно только догадываться, что против кто на верхних этажах, а жители второго устали от холодных полов, всякой вони и прочих возможных сюрпризов снизу.

  20. Lisichka, подлые мракобесы заточили Волошину, чтобы объективом не маячила=)))))

  21. В перспективе очень красиво. А зачем людям вход в подъезд загородили, от вредности?

  22. Шесть иудушек, сколько звработали? Или ремонт халявный обещали по сантехнике? А письмо в духе заказном составлено, хоть бы не шаблонили господа, видно же….