Пятница, 29 марта, 2024

«Горячая линия» по вопросам соцподдержки пройдёт в Свободном во время Декады пожилых людей

0
156

«Горячая линия» по вопросам соцподдержки пройдёт в Свободном во время Декады пожилых людей . Новости
Т.А. Музыченко.
Каждый год первая декада октября приурочена к Международному дню пожилых людей, который отмечается 1 октября, и ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил служению народу, кто отдал здоровье и молодость труду, воспитанию детей.

О предоставлении мер социальной поддержки пожилым гражданам, об изменениях в этой области рассказывает начальник Управления социальной защиты населения по г. Свободному, Свободненскому району и ЗАТО Углегорск Т.А. Музыченко.

Вопрос: Произошли ли изменения в порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан?

- Да, есть некоторые существенные изменения. В связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставляется компенсация расходов в размере 50% платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, но не более норматива потребления.

Размер ЕСВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается исходя из установленных нормативов потребления. Таким образом, перерасчёт ЕСВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 1 раз в 6 месяцев по фактическим затратам, в том числе на оплату электроэнергии, понесённым с 1.07.2015 г., производиться не будет. Перерасчёт будет производиться только по затратам, понесённым до 30.06.2015 г.

Кроме того, с учётом указанных изменений размер денежной выплаты на оплату сжиженного газа в баллонах, приобретённого после 1.07.2015 г., инвалидам производится по утверждённой цене на газ, в пределах нормативов потребления (6,16 кг/мес.).

Также хотим напомнить, что в соответствии с действующим законодательством расчёт ЕСВ инвалидам, проживающим одиноко, производится на всю занимаемую площадь жилого помещения. Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, расчёт ЕСВ производится на долю жилого помещения и коммунальных услуг, приходящуюся на инвалида. Доля жилого помещения и коммунальных услуг, приходящаяся на одного человека, определяется путем деления общей площади жилого помещения на количество лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Гражданам, включённым в областной регистр (ветеранам труда, ветеранам труда Амурской области, ветеранам военной службы, донорам Амурской области, реабилитированным), ЕСВ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитывается исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (18 кв. метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи, на семью из трёх и более человек; 42 кв. метра - на семью из двух человек (21 кв. метр на одного члена семьи); 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека.

При наличии у граждан права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по двум и более основаниям меры социальной поддержки предоставляются по выбору, согласно письменному заявлению, поданному в Управление социальной защиты населения.

С 1.05.2013 г. мерами социальной поддержки пользуются «Дети войны». Это лица, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года (не имеющие других льготных категорий), имеющие трудовой стаж для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет. Гражданам этой льготной категории ежемесячно производится денежная выплата в размере 720 рублей. На сегодняшний день данной мерой социальной поддержки пользуются 410 граждан города Свободного, 159 человек Свободненского района и 17 - ЗАТО Углегорск. Также «Дети войны» имеют право воспользоваться льготным проездом на муниципальном транспорте по социальной карте. Из них правом на проезд по городу с использованием социальной карты воспользовались: город Свободный 60 человек, Свободненский район - 11 и ЗАТО Углегорск - 2 человека.

В целях подтверждения права на получение ЕДВ по категории «Дети войны» через каждые 12 месяцев, начиная с месяца подачи заявления, в течение месяца гражданам, состоящим на учёте по категории «Дети войны» и не достигшим возраста 80 лет, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения и предоставить следующие документы: паспорт, документы о трудовой деятельности (трудовая книжка либо выписка из лицевого счёта застрахованного лица, выдаваемая управлением Пенсионного фонда в г. Свободном). В случае получения пенсии из негосударственного пенсионного фонда, в дополнение к перечисленным документам предоставляется справка о размере данной пенсии.

Для льготников, проживающих в домах с печным отоплением, напоминаем: если вы в течение текущего года не обращались с заявлением о предоставлении денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива, Управление социальной защиты населения приглашает вас воспользоваться своим правом на выплату.

Денежная выплата на приобретение твёрдого топлива предоставляется по заявлению гражданина, рассчитывается на календарный год и выплачивается в месяце, следующем за месяцем подачи заявления.

Гражданам, не подавшим заявление на предоставление денежной выплаты на приобретение твёрдого топлива в текущем году, денежная выплата на приобретение твёрдого топлива за прошедший год будет предоставляться в следующем году, при условии предьявления документов, подтверждающих расходы, понесённые на приобретение твёрдого топлива в прошедшем году.

Вопрос: Среди жителей города распространено мнение о том, что если гражданину предоставляется мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕСВ), то субсидия не положена, так ли это?

- Это не так. Гражданин, имеющий право на получение мер социальной поддержки по оплате ЖКУ (ЕСВ), одновременно может обратиться за дополнительной мерой социальной поддержки - жилищной субсидией. На сегодняшний день этот вопрос очень актуален, число новых обращений незначительно в сравнении с численностью граждан льготной категории. Те граждане, которые получают субсидию сегодня, уже убедились в том, что субсидия существенно оказывает материальную поддержку в оплате жилищно-коммунальных услуг. Назначается субсидия с учётом доходов семьи.

Вопрос: Можно ли подать заявление на предоставление государственных услуг в электронной форме?

- Да, возможно. Заявления о предоставлении государственных услуг подаются через Портал государственных и муниципальных услуг Амурской области, единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области.

Уважаемые пенсионеры и ветераны, напоминаем вам, что консультации по вопросам получения государственных услуг в сфере социальной защиты населения можно получить по единому социальному телефону Управления 5-51-60 с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00, кроме выходных и праздничных дней. Телефон начальника Управления 5-51-18.

Уважаемые руководители трудовых коллективов! Обращаюсь к вам в преддверии 1 октября - Дня пожилых людей. В каждом трудовом коллективе есть люди, которые своим многолетним трудом внесли вклад в развитие вашего предприятия, в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Будет по-человечески правильным узнать, как живут ваши пенсионеры, уделить внимание и при необходимости оказать помощь и поддержку.

***

Управление социальной защиты населения 7 октября с 17.00 до 18.00 проводит справочную линию «горячий телефон» по вопросам предоставления мер социальной поддержки. На ваши вопросы по тел. 5-51-18 ответит начальник управления Тамара Александровна Музыченко.

Фото Владимира Межова.