Пятница, 26 апреля, 2024

Место для обзора панорамы Свободного было утверждено ещё 20 лет назад

1
877

Место для обзора панорамы Свободного было утверждено ещё 20 лет назад. Новости
Вид на город со смотровой площадки.
С большим интересом прочитал в «Зейских огнях» за 17 июня статью «Свободный - город будущего». В статье подробно изложены перспективы развития города в связи с планами Газпрома и «Сибура», и, в частности, говорится о существующих предполагаемых городских достопримечательностях.

В связи с этим хотелось бы обратиться к руководству города с предложением. На западе начинается граница возвышенного Амуро-Зейского плато, а перед ним на востоке раскинулся необозримый простор Зейско-Буреинской долины. Если подняться даже из центра города по ул. Зейской верх, то картина природного ландшафта открывается грандиозная! Жаль тех, кто этого не видел. Такую впечатляющую картину города и его окрестностей было бы очень полезно показывать гостям города. А в некоторых городах, по данным СМИ, существует традиция делать массовые восхождения в места смотровых площадок в дни рождения городов, что было бы неплохо ввести в традицию и в нашем городе.

В своё время, в начале перестройки, мы с известным в городе краеведом Алексеем Егоровичем Падалко с большим трудом добились утверждения места городской смотровой площадки на сопке в начале ул. Красноармейской (ныне Карла Маркса). Были оформлены разрешительные документы: СЭС, пожарной охраны, охраны природы, электросетей. Свидетельствовать может начальник нынешней организации охраны окружающей среды Любовь Литуновская. Бумаги должны были сохраниться в архиве городского архитектурного отдела. Средства для организации смотровой площадки необходимы мизерные: обозначить границы и, возможно, установить беседку. Инициаторы готовы вложить в это дело личные средства.

Пётр Андреевич ЛАЗАРЕВ, ветеран труда, краевед.

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. проект утонет в бюрократизьме, волоките, лени и корумпированности чинуш, равнодушии народонаселения и в отсутствии денег. И вообще, какие туристы? Тут людям самим жрать нечего, понадумают тут проектов