Суббота, 20 апреля, 2024

Ракета-носитель «Союз-2.1а» не находит себе места на космодроме «Восточный»

15
1 226

Ракета-носитель «Союз-2.1а» не находит себе места на космодроме «Восточный». Новости
Контейнеры с блоками ракеты на вокзале Углегорска.
Прибывшая 24 сентября на станцию Углегорск Свободненского района ракета-носитель «Союз-2.1а» вот уже больше недели не может найти себе место на космодроме «Восточный». Как выяснилось, ракета не проходит в зал испытательного комплекса по габаритам.

Помещения космодрома «Восточный», где должны были храниться блоки ракеты-носителя «Союз-2.1а», не соответствуют их габаритам в связи с тем, что были рассчитаны на старую модификацию «Союза».

Из-за ошибки проектировщиков ракету-носитель придётся размещать в зале космодрома по резервной схеме.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» не находит себе места на космодроме «Восточный». Новости«Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, запроектировано под другую модификацию ракеты-носителя «Союз» и не соответствует габаритам доставленного на космодром изделия», - заявили специалисты.

Запуск «Союза», предварительно запланированный на декабрь этого года с космодрома «Восточный», всё с большей долей вероятности будет отложен, сообщает канал ТВЦ со ссылкой на ТАСС.

Во время строительства космодрома было возбуждено несколько уголовных дел о крупномасштабных хищениях. В Следственном комитете России подсчитали, что подрядчики строительных работ на космодроме «Восточный» украли из федерального бюджета около 5,4 миллиарда рублей. Со временем эти деньги «осели» в различных регионах страны. Ранее генпрокурор Юрий Чайка озвучивал другую сумму – 7,5 миллиарда рублей.

То, что монтажно-испытательный комплекс (МИК) космодрома «Восточный» не готов к проведению работ с ракетой-носителем «Союз-2.1а», подтвердила пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. «Работы с ракетой в МИК РН сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса. Так, до сих пор есть строительные недостатки и ведутся отделочные работы, не сданы в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения».

В сообщении приводятся слова заместителя гендиректора ЦЭНКИ, технического директора по созданию космодрома «Восточный» Андрея Охлопкова, который заявил: «После устранения этих недостатков, которые строители обещают ликвидировать в ближайшее время, в МИК можно будет завезти блоки ракеты и хранить их в закрытых контейнерах». Отмечается, что все вопросы, касающиеся эксплуатации, подготовки к запуску и др., относятся к компетенции предприятий Роскосмоса. «Мы готовы на них отвечать оперативно и максимально открыто»,— говорится в сообщении.

Во время визита в Амурскую область 15 сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о создании рабочей группы по анализу проведения монтажных и пусконаладочных работ оборудования космодрома «Восточный». Группа должна сверить графики возведения объектов пускового минимума, без которых старт ракеты-носителя «Союз-2» в декабре 2015 года невозможен. Отставание по некоторым из них достигает 25 дней.

Фото Анны Прудниковой и пресс-службы Роскосмоса.

КОММЕНТАРИИ
  1. DorianG
    И Медуза и Коммерсант и РБК и прочие ссылаются на сообщение ТАСС от 1 октября. Однако на сайте ТАСС 01.10.15 только следующая информация:
    «…МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Работы с ракетой «Союз» в монтажно-испытательном комплексе космодрома Восточный сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса, сообщили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).»Работы с ракетой в монтажно-испытательном комплексе (МИК РН) сейчас нельзя проводить из-за неготовности комплекса. Так, до сих пор есть строительные недоделки и ведутся отделочные работы, не сданы в эксплуатацию системы вентиляции, пожаротушения, тепло- и водоснабжения», — сказали в ЦЭНКИ…».
    И больше ничего.
    Вот ссылка:
    http://tass.ru/kosmos/2309360
    Так что утка полетела далеко.

  2. Неполиткорректор, да такие же специалисты-бракоделы как и наши, что лепили тротуар вдоль локомотива. как там каминский говаривал? -можно закрыть на все глаза, переползти на другую улицу, переехать в соседний город. тогда можно и ракету пульнуть с другого космодрома? ведь так проще, удобнее, и, несравненно дешевле!

  3. Wind, вообще-то в тексте есть «сообщает канал ТВЦ со ссылкой на ТАСС». Про Медузу не читал, а вот Коммерсант и РБК тоже эту инфо давали. Я не думаю, что это утка. Действительно же ракета уже не старый Союз, модифицированная. Видимо поэтому и не было торжественной встречи, как обычно. Столько писали про то, когда ракета прибудет, а тут по тихому все было и без прессы

  4. ничего, всё нормуль…. щас ребята цветнину с ракеты надергают на опохмел… всё равно завалится где-то в тайге…

  5. Заголовок классный, типа «мечется в истерике» и не она одна. Специалисты, которые принимали решение о новой модификации, о размерах калитки были не в курсе? Это какие-то засланные специалисты. А наши знают, что метр туда, метр сюда — это не зазор, кувалда в помощь.

  6. Это утка, или дезинформация. К сожалению, «Зейские огни» не указали источники информации. В сообщении amur.info за 1 октября источники указаны. Внимательные читатели тут же обнаружили неувязки. Во-первых, первоисточником является агенство «Медуза» с известной репутацией. Во-вторых, «Союз» любой модификации пройдет через ворота.

  7. Идиоты!!! Зато сколько понтов Рогозин по запуску наговорит… Курам на смех

  8. И эта страна лезет со своими самолетиками наводить порядок в Сирии???У себя как в войну все разрушили.Сарай для ракетки не смогли сделать….

  9. Да уж, капец, они что там миллиметр к миллиметру ворота делали, кого смешат, не входит, это типа официальная причина. ПОЗОР.