Четверг, 28 марта, 2024

По 10 000 рублей на устройство в частные детские сады могут получить амурские семьи

0
1 362
По 10 000 рублей на устройство в частные детские сады могут получить амурские семьи

Власти Приамурья окажут поддержку семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. На данные цели из областного бюджета направят 9,4 миллионов рублей, из которых родителям, чьи дети не получили путёвки в муниципальный детский сад, предоставят 10 тысяч рублей в виде сертификата.

Такое решение приняли на очередной сессии Законодательного Собрания Амурской области.

Номинал одного сертификата – 10 тысяч рублей. Он будет выдаваться единожды на тот период, пока ребёнок не получит путевку в муниципальный детский сад.

Поскольку самая большая потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях сохраняется именно в областном центре, ожидается, что в 2020 году сертификатами воспользуются около тысячи семей Благовещенска.

«На сегодняшний день количество мест, предоставляемое муниципальными детскими садами, не закрывают всю потребность. А в частные организации многие родители не ведут своих детей, потому что стоимость там значительно выше, чем в муниципальных. С целью решения данной проблемы установлена специальная мера поддержки, – прокомментировала заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева. – Родитель получает сертификат, выходит из актуальной очереди и устраивает ребенка в частный детский сад. Выигрывают все: ребёнок находится под присмотром, родители могут заниматься своими делами, очередь сокращается, бизнес социальной направленности получает дополнительные доходы».

Средняя стоимость услуг частных детских садов областного центра – 16 тысяч рублей. Таким образом, сертификат «покроет» около 75% от общей стоимости, сообщает пресс-служба областного правительства.

Фото пресс-службы.