Пятница, 19 апреля, 2024

О праве на льготу по налогам свободненским пенсионерам надо заявить в ФНС до 1 ноября

0
428

О праве на льготу по налогам свободненским пенсионерам надо заявить в ФНС до 1 ноября. НовостиЛьгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога. Для того, чтобы воспользоваться льготой в 2016 году, налогоплательщик должен предоставить соответствующее уведомление в налоговые органы до 1 ноября 2015 года. Если ранее налогоплательщик-пенсионер не имел льгот по налогу на имущество, к уведомлению прилагаются заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Форма уведомления есть в налоговой инспекции, а также размещена на сайте ФНС России. В налоговый орган уведомление необходимо представить лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налоговым кодексом РФ предусмотрены льготы по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: квартиры или комнаты; жилого дома; творческой мастерской, ателье, студии и т.п.; хозяйственного строения или сооружения не более 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных участках; гаража или машино-места.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу. Если налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (напр., жилой дом и гараж), он имеет право заявить о льготном налогообложении и того, и другого объекта.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида можно выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота.

В случае непредставления уведомления до 1 ноября 2015 года, его можно будет предоставить в следующем году для того, чтобы воспользоваться льготой при расчёте налога в 2017 году. При этом за 2015 год, если льгота была оформлена ранее, она будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Направлять уведомления ежегодно не требуется.

Представление уточнённого уведомления с изменением объекта налогообложения после 1 ноября года не допускается.

30 июня 2015 года своим Письмом № БС-4-11/11351@ ФНС рекомендовало к использованию типовую форму заявления о предоставлении льгот по имущественным налогам (исходя из информационного Письма ФНС России от 28.08.2015 данная форма зявления направляется в ФНС один раз для заявления льготы по налогу:

Скачать: Типовая форма заявления от налогоплательщиков на предоставление льгот по имущественным налогам

По информации прокуратуры города Свободного.

Фото Анны Прудниковой.