Четверг, 18 апреля, 2024

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского «вездехода»

13
1 687

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского вездехода. Новости
На снимке видно, как передают оружие...
Это происшествие, в котором ещё предстоит разобраться следственным органам, произошло в лесной зоне в трёх километрах от села Практичи 19 сентября. Два охотоведа и егерь Иверского заказника на автомобиле УАЗ-452 проводили очередной рейд по охране животных. В половине десятого ночи на примыкающей к трассе лесной дороге, идущей в сторону заказника со стороны села Сохатино, они заметили двигавшееся самодельное транспортное средство с выносной фарой.

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского вездехода. Новости
Один из пассажиров готовится с оружием покинуть машину...
Увидев сотрудников заказника, водитель странной машины резко развернулся, при этом зацепив подошедшего к ним охотоведа Александра Решетника. Чтобы не попасть под колёса транспортного средства, он ухватился за бампер машины. Затем ему удалось на полном ходу забраться на капот. Но водитель и не подумал остановить машину, хотя явно понимал, что такая поездка могла окончиться трагически.

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского вездехода. Новости
Теперь на месте пассажира видна только собака...
Почти полтора километра по трассе, а затем по бездорожью продолжалась эта гонка с человеком, едва державшимся на капоте. Водитель делал попытки сбросить непрошеного пассажира на землю, кидая машину из стороны в сторону и прижимая к кустам. Сотрудникам заказника на уазике пришлось прекратить преследование, потому что самодельный «вездеход» свернул с трассы и пошёл напролом по кустам.

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского вездехода. Новости
Самодельный «вездеход» утром нашли увязшим в болоте.
Во время этой, мягко говоря, не совсем обычной поездки охотоведу удалось сделать несколько фотографий людей, находившихся в кабине. На них, в частности, видно, как один передаёт другому оружие, с которым тот выпрыгивает из машины. В дальнейшем выяснилось, что двое из запечатлённых на фото - жители села Практичи Куловеров А.Е. (водитель) и Мамочкин В.Г. (на заднем плане), а возле водителя – житель Благовещенска Ермилов И.В. На этот раз они благополучно ушли от погони. Охотоведу удалось на одном из поворотов, когда водитель немного сбросил скорость, спрыгнуть на землю, при этом повредив ногу. Коллеги нашли его и доставили в больницу.

Фото с риском для жизни сделал свободненский охотовед, проехав на капоте браконьерского вездехода. Новости
Но простояло транспортное средство здесь не долго.
На следующий день транспортное средство было найдено сотрудниками заказника недалеко от села Практичи увязшим в болоте. Но утилизировать эту технику сотрудники заказника не успели. Хозяева самодельного «вездехода» вытащили и увезли свой транспорт, теперь они вполне могут и дальше использовать его для незаконной охоты.

Дело об этом происшествии службой Иверского заказника было передано в полицию Мазановского района. Пока результаты расследования неизвестны.

- В данной ситуации я переживаю не за себя, – говорит Александр Решетник. - От того, какое решение будет принято, зависит дальнейшая борьба с браконьерами. Численность диких животных на единицу площади по Сибири и Дальнему Востоку и так очень низкая. На территории заказника со стороны сёл Практичи, Новоникольское, Сохатино и до пади Озёрная с каждым годом фиксируется снижение численности диких животных. Причина прежде всего в незаконной охоте. Можно ли обвинять в этом сотрудников заказника? Конечно, можно. Но силы действительно бывают не равны. Местные жители охотятся на конях, а люди с достатком – на джипах, трэколах и самодельных транспортных средствах с повышенной проходимостью. Этой вездеходной технике заказник может противопоставить только трактор ДТ-75 и один уазик.

В 2013 году, когда заказник весной был пройден огнём на 100%, пожар начался с вершины речки Каменушка. В это время туда очень сложно попасть. Именно там, откуда пошёл огонь, были обнаружены следы трэкола 1-2-суточной давности. За последние 5 лет, когда по заказнику начала регулярно ездить самодельная вездеходная техника, район речки Гусиха стал похож на пустыню, а до этого там была самая высокая численность изюбря.

Самодельных транспортных средств по сёлам можно найти немало. Все понимают, что сооружают их явно не для прогулок в лесу, но, как говорится, не пойман — не вор.

Заказник. Новости
Ещё один подобный самодельный «вездеход» обнаружен в селе Новоникольское Свободненского района.
Подробнее о том, как живёт сегодня Иверский заказник, с какими проблемами сталкиваются защитники природы и животного мира, мы расскажем позднее в интервью с охотоведом А.Н. Решетником.

Фото Александра Решетника.

КОММЕНТАРИИ
  1. Надо Рогачёва.С.В ставить на район.Мента с Мишей в шею гнать!Мент пусть отвечает за наведённый беспредел перед ЗАКОНОМ..

  2. Похоже на собачую конуру на колесах))) Собаку даже из дома выгонять не стали)

  3. Юнона, а вы думаете, что если заплатить за путевки, зверь сам будет выходить на указанное место?! Путевки дают не туда, где звери живут, а куда попало… И сам процесс охоты не такой уж и легальный с путевкой, так что приходится иногда и чудить))) у нас вся жизнь заключается в обмане…

  4. У нас что, голодные времена настали, совсем мяса в магазинах не продают? Некогда уважаемое занятие «охота» превратилось в позорное быдловатое незаконное «хобби» мужиков-браконьеров. Конечно, заплатить как полагается за путевки, платить взносы и охотничать по закону ну никак нельзя,браконьерство — это нищебродство и страсть к халяве.

  5. Капец «практиканты» отжигают! Потом будут доказывать, что они просто селфи в селе делали? Мужик, конечно, геройский, как ещё умудриться фотать, удерживаясь на капоте. Родэо, блин…

  6. Фотки четкие!!! такая ржака. У одного рот открыт, второй глаза закрыл представляя как гонится за изюбром. Непонятная конструкция передвигалась по лесу, в ней было 3 не считая собаки, все убежали в итоге собака села за руль…….класс. Ну а в общем, МОЛОДЦЫ что не побоялись!!!!

  7. Наконец в новостях про погоню написали фамилии реальных правонарушителей. Страна должна знать браконьеров в лицо.