Пятница, 29 марта, 2024

Обнаруженные строителями подземные бункеры напомнили свободненцам и о других тайнах города

11
2 628

Тайна. Новости
Вход в один из подземных бункеров на стройплощадке газовых заводов.
Обнаруженные под строительной площадкой на месте будущих газовых заводов подземные бункеры напомнили свободненским старожилам о многих других, оставшихся неразгаданными, тайнах города и его окрестностей.

Например, в восьмидесятых, местный краевед Алексей Падалко настойчиво предлагал начать раскопки на месте обнаруженного под одним из старых зданий в центре города глубокого колодца. Под ним начинались подземные галереи, которые вели к реке Зея. Были предположения, что по этому тайному ходу вывозили в начале прошлого века награбленное золото местные бандиты. Однако денег для дорогостоящих и опасных для жизни раскопок у города не было, поэтому при строительстве рядом большого торгового центра колодец и галереи засыпали, похоронив навсегда их неразгаданную тайну.

Тайны. Новости
Смотровая площадка на «сопке любви». Весной районная администрация провела здесь субботник.
Под грифом «секретно» остался и обвал уже в начале этого века участка на трассе Свободный - Благовещенск около так называемой «сопки любви» со смотровой площадкой, открывающей панораму поймы Зеи. Обходную дорогу вокруг обвалившейся сопки в считанные дни проложили военные, к крутому обрыву путь засыпали. Ходили слухи о подземном заводе в этих местах, разрушительном взрыве. А старожилы до сих пор не советуют собирать грибы возле расположенного недалеко отсюда посёлка Орлиный. Но достоверной информации о произошедшем нет до сего времени.

Окружённый военными частями Свободный в доперестроечное время всегда был секретным объектом, в газете о наличии в городе солдат упоминать строго запрещалось, и даже заброшенный ныне Дом офицеров предписывалось называть просто Домом культуры. Военные ушли, оставив после себя, как в культовом фильме «Сталкер», «зону», подкидывающую неожиданные находки в виде уже упомянутого подземного бункера.

Тайны. Новости
На вершине «лысой сопки» деревья так и не растут.
Ореолом таинственности окружено ещё одно место на окраине Свободного, в северной его части. В народе эту сопку на выезде из города называют «лысая гора». Действительно, растительности на ней, в отличие от других обрамляющих город с разных сторон возвышенностей, нет совсем. Слетается ли на неё всякая нечисть в полнолуние, неизвестно. Но вот лет 20 назад у особо увлечённых в те времена мистикой жителей города появилась мода взбираться на вершину для медитаций. Уверяли, что именно там «открываются чакры» и происходит общение с высшими силами.

Не однажды видели над лысой сопкой и НЛО. Про светящиеся объекты, зависающие над городом, в те годы в газете писали часто. Потом как-то резко эти таинственные явления прекратились. Но вот недавно в нашу редакцию пришло письмо от жительницы Северного микрорайона, которая вновь увидела нечто подобное. Вот как она об этом рассказывает:

«Долго не решилась писать об этом, боюсь, что сочтёте меня не совсем нормальной. И фамилию мою прошу в газете не указывать, хотя я пишу вам полный адрес, иначе анонимку не напечатаете. Я живу в Северном городке, квартира у меня на 2-м этаже, с балкона хорошо виден военный госпиталь, расположенный на улице Малиновского. В начале сентября я вышла на балкон в 3 часа ночи и увидела висящий над территорией госпиталя светящийся объект. Возможно, он появился там раньше, но наблюдала я его минут пять, после чего он бесшумно удалился. Второй раз это случилось 20 сентября уже под утро. Ярко светящийся объект висел над госпиталем, потом справа из него протянулся вниз длинный луч, сверху ещё две такие же светящиеся стрелы появились. Продолжалось всё это около 45 минут, до 6 часов утра. Потом НЛО также бесшумно удалился в сторону, где конечная остановка «восьмёрки».

Ещё один раз я увидела этот странный объект через два дня, 22 сентября. Он также завис над территорией госпиталя, потом начал двигаться то вверх, то вниз, то влево, то вправо. Исчезло это светящееся тело опять же к 6 утра. На улице в это время никого не было, но вдруг кто-то тоже, как я, наблюдал это явление? Ведь одному человеку трудно поверить. Я решилась всё-таки рассказать об этом, потому что трижды мне это привидится не могло. После этого ни разу подобного не случалось, хотя я часто просыпаюсь по ночам и специально выглядываю в окно. В августе прошлого года я тоже видела ночью немного другой объект в виде красного шара, который подлетел к дому, где магазин, немного повисел, потом стал ярко-белым и улетел в сторону космодрома. Очень бы хотелось узнать, одна ли я видела это всё или есть ещё очевидцы. У соседей я стесняюсь спросить, подумают ведь, что ненормальная».

Тайна. Новости
Вид на ночной город с вершины таинственной сопки.
Как видим, ореол таинственности над этой окраиной города не рассеивается и в наши дни. В августе этого года коллеги из местного телеканала сообщили в своей газете о якобы существующей среди свободненцев традиции в последний день лета подниматься на «лысую сопку» в Северном городке и загадывать там желания. Правда, связали это с одним мистическим совпадением чисел. Делать такое восхождение нужно именно 31 августа, 243-й день в году, потому что высота сопки над уровнем моря именно 243 метра. Так это или нет, мы не знаем, но наша неугомонная фотокорреспондент Анна Прудникова решила лично проверить эту версию. На пути к цели Анна со своим спутником встретила только группу спортсменов, совершавших вечернюю пробежку в тех местах. Про традицию взбираться на сопку 31 августа молодые люди ничего не слышали, но с удовольствием согласились присоединиться к восхождению.

- А вот на самой вершине сопки мы всё-таки встретили тех, кто пришёл раньше нас, - вспоминает Анна эту историю. - Супруги Татьяна и Владимир Коваленко поднялись сюда вместе с внуком Вадиком. Про традицию загадывать желание они тоже узнали только из газеты. Но идея им понравилась, тем более, что на эту сопку они поднимаются уже не первый раз. Делают это, чтобы получить физическую нагрузку. Говорят, что всегда после этого получают заряд бодрости и хорошего настроения.

Тайна. Новости
Семья Коваленко загадала желание.
- Наша семья любит проводить время на природе. Это место нам очень нравится. Думаем, что, если, поднявшись на вершину, обратиться к небесам и загадать желание, оно обязательно исполнится, - рассказала нашему корреспонденту Татьяна. - Мысль материальна, если чего-то захотеть и приложить чуточку усилий, любое желание может сбыться. Ещё я считаю, что к мечте надо идти пешком, преодолевая тернистый путь. Теперь такое маленькое путешествие станет нашей семейной традицией.

Однако тайна сопки, «охраняющей» наш город с северной стороны, так и остаётся неразгаданной. Почему на ней не растут деревья? Ведь даже «полысевшие» после пожаров сопки на выезде из города по благовещенской трассе постепенно вновь покрылись дубняком, и там уже цветёт по весне багульник. Старожилы уверяют, что тайна скрыта внутри сопки, что там тоже когда-то был какой-то секретный объект. Подождём, когда масштабные стройки подберутся ближе к городу и раскопки начнутся здесь?

Фото Анны Прудниковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. ХЕ-ХЕ ,собирайте грибы там под сопкой любви и не беспокойтесь ни о чём ))
    т.н. завод (цеха обслуживания БЖРК) был ,и совсем не в том месте .
    Так что одной легендой меньше .
    Кто сомневается пусть посмотрит на берега Зеи и увидит много таких обвалов накопившихся за сотни лет.

  2. Был и я в прошлом году на этой Северной Сопке-243. Признаюсь, вечером, действительно, крутой вид на город! И «квас» там пил, и по усам текло и все до капли в рот попало, а потом вдруг замагнитила сопка — птицей себя ощущал!!! )))

  3. на фотографиях видна какая-то плита с кирпичами-это что, очередной люк в бункер? Если это бункер, так там и не будет ничего расти

  4. «Oднaкo тaйнa coпки, «oxpaняющeй» нaш гopoд c ceвepнoй cтopoны, тaк и ocтaётcя нepaзгaдaннoй. Пoчeмy нa нeй нe pacтyт дepeвья?» — Ой, как дети!… Там коз раньше пасли. Вот и нет растительности.

  5. Старая дорога на Благу проходила рядом с сазанковским оползнем, который относится к категории одного из крупнейших не только на Дальнем Востоке, но и в России — всё просто, никакой тайны.
    как и лысая сопка — в советские времена лесоопытная станция, лесхоз много сопок засадили деревьями, кто в окрестностях города ходил наблюдал ровные ряды деревьев (манчжурский дуб, сосна), не всё успели озеленить

  6. Я тоже люблю заезжать на лысую сопку, традиция такая))) каждую новую подружку свозить на обзор города! Красиво там и заехать от старой остановки не каждый сможет

  7. Раньше на этой сопке и багульник рос, и очень много орешника было — собирали там орехи. И такой лысой она не была. Было много кустарников. Правда, деревьев тоже не помню. Может, правда, посадить?:)

  8. А пробовали деревья сажать на «лысой» сопке? А то может там ни чего не растет потому что посадить забыли….